Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог как способ обеспечения исполнения обязательств, виды залога, порядок обращения взыскания на заложенное имущество






Залог – это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит имущество.

Стороны з алогового обязательства: 1) залогодатель – лицо, предоставившее имущество в залог (должник, также третье лицо); 2) залогодержатель – лицо, получившее имущество в залог (кредитор по основному обязательству)

Форма договора о залоге: 1)обязательная письменна я форма; 2)обязательное нотариальное удостоверение договора о залоге недвижимости (ипотеке), а также о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по нотариально удостоверенному договору; 3) обязательная государственная регистрация договора об ипотеке.

Содержание договора о залоге: 1)условие о предмете договора и его оценке; 2)существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом; 3)указание на то, у какой стороны находится заложенное имущество.

Предмет залога – всякое имущество, в том числе имущественные права (требования), за исключением изъятого из оборота, неразрывно связанного с личностью кредитора (алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью) и иных прав, уступка которых другому лицу законом запрещена.

Если иное не предусмотрено договором залогодатель вправе: 1)пользоваться предметом залога; 2)распоряжаться предметом залога с разрешения залогодержателя.

Обязанности лица, у которого находится предмет залога (залогодателя или залогодержателя) по обеспечению сохранности предмета залога: 1)страховать за счет залогодателя заложенное имущество; 2)принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в т.ч. для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц; 3)немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждении заложенного имущества.

Выделяют особые виды залога: 1) ипотека залог недвижимости; 2) залог вещей в ломбарде – в этом случае даже если сумма, вырученная от продажи заложенного имущества, недостаточна для удовлетворения требования залогодержателя (т.е. ломбарда), последний не вправе обратить взыскание на иное имущество должника; 3) залог товаров в обороте – в этом случае допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога (товарных запасов, сырья) при условии, что общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.

Взыскание на заложенное имущество может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Обращение взыскания происходит в судебном порядке.

Залог прекращается: 1)с прекращение обеспеченного залогом обязательства; 2)при продаже с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной; 3)по требованию залогодателя при наличии угрозы утраты или повреждения заложенного имущества; 3)в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом восстановления предмета залога или правом на его замену.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.