Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы исполнения гражданско-правовых обязательств, способы прекращения гражданско-правовых обязательств






Исполнение обязательства – это совершение должником действий, составляющих его обязанность (передача имущества, оказание услуг), либо предусмотренные условиями обязательства воздержание от совершения определенных действий. Принципы исполнения обязательств - это основные требования, предъявляемые к исполнению обязательств.

Принципы исполнения обязательств: 1) принцип надлежащего исполнения обязательства, т.е. исполнение его в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии такого условия и требований – в соответствии с обычаями делового оборота и иными, обычно предъявляемыми требованиями; 2) принцип исполнения обязательства в натуре, т.е. совершение должником именно тех действий, которые предусмотрены условиями обязательства без замены их возмещением убытков или уплатой денежной суммы. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства, не освобождаетдолжника от исполнения обязательства в натуре, тогда как уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением обязательств, наоборот, освобождают должника от исполнения обязательства в натуре; 3) недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий, за исключением случаев предусмотренных законом.

Основные принципы можно выразить как: Исполнение обязательства надлежащему лицу; Исполнение обязательства надлежащим лицом; Исполнение обязательства надлежащим предметом; Исполнение обязательства в надлежащем месте; Исполнение обязательства в надлежащий срок; Исполнение обязательства надлежащим способом.

Принцип надлежащего исполнения обязательства предусматривает его исполнение в полном соответствии с условиями о предмете, способе, месте, сроке его исполнения.

Под прекращением обязательства понимается погашение прав и обязанностей его участников, которые составляют содержание обязательства. Прекращение обязательств происходит по основаниям, предусмотренным ГК, другими федеральными законами, иными правовыми актами или договором. Глава 26 ГК содержит открытый перечень оснований (способов) прекращения обязательств. В число этих оснований входят:

1) надлежащее исполнение. В большинстве случаев обязательство прекращается надлежащим исполнением. При этом кредитор по требованию должника обязан выдать ему расписку в получении исполнения либо вернуть долговой документ (ст. 408 ГК). Сущность надлежащего исполнения раскрывается в ст. 309 ГК и включает надлежащих кредитора и должника, надлежащее время, предмет, место и способ исполнения;

2) отступное. Согласно норме ст. 409 ГК по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т. п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Таким образом, смысл отступного состоит в наделении должника с согласия кредитора возможностью заменить первоначальный предмет исполнения другим;

3) зачет встречного требования. При зачете встречного требования (ст. 410–412 ГК) однородные встречные требования погашаются полностью, если они равны по размерам. Однако если же однородные встречные требования не равны по своим размерам, то они погашаются частично, т. е. одно требование прекращается, а второе сохраняется в силе только в незачтенной части. Для зачета достаточно заявления одной стороны. В ст. 411 ГК содержится примерный перечень случаев недопустимости зачета.

 

Понятие, условия и виды договоров в гражданском праве, содержание принципа свободы договора

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор может возникнуть только по выра­жению воли обеих сторон.

Любой договор направлен: 1) на то, чтобы вызвать юридические послед­ствия, т.е. повлечь возникновение, измене­ние или расторжение прав и обязанностей; 2) на регулирование поведения сторон, опреде­ляет их права, обязанности и ответствен­ность.

Договор — разновидность сделки (для воз­никновения сделки достаточно воли одного лица).

К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах. К договорам, за­ключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Главный принцип в регулировании дого­ворных отношенийпринцип свободы дого­вора. Принцип свободы договора означает предоставление субъектам гражданского права юридической возможности вступать в любые договорные отношения, выбирать контрагента и свободно определять условия заключаемого договора с учетом собственных потребностей и возможностей. Понуждение к заключе­нию договора не допускается. Исключения ка­саются случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор).

Договор вступает в силу и становится обяза­тельным для сторон с момента его заключения.

Виды договоров: 1) односторонние (одна сторона должна ис­полнить обязательство); 2) двусторонние (необходимо выражение со­гласованной воли двух сторон); 3) многосторонние (необходимо выражение воли трех или более сторон); 4) возмездные (когда сторона получает плату за выполнение своих обязанностей или иное встречное предоставление); 5) безвозмездные (когда одна сторона обязу­ется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встреч­ного предоставления (договор дарения); 6) консенсуальные (права и обязанности сторон возникают в момент достижения соглашения); 7 ) реальные (права и обязанности возникают с момента передачи вещи); 8) договор в интересах его сторон (права и обязанности возникают только у сторон, заключивших его); 9) договор в пользу третьих лиц (должник исполняет обязательство в пользу третьего лица, которого указывает кредитор); 10) публичный договор — договор, заключен­ный коммерческой организацией и устанав­ливающий ее обязанности по продаже това­ров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру сво­ей деятельности должна осуществлять в от­ношении каждого, кто к ней обратится (роз­ничная торговля); 11) договор присоединения — договор, условия которого определены одной из сторон в стандартных формах и могли быть приняты другой стороной путем присоединения к пред­ложенному договору в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.