Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы многосторонней системы регулирования внешнеторговой деятельности.






ОТВЕТЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ.

Правовые основы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности в ТС.

ТТР – комплекс гос. мероприятий направленных на реализацию целей торговой политики, основанной на использовании ТП, таможенной процедуры, таможенного тарифа как базовых инструментов ТТР.

Правовые основы ТТР:

1 уровень – м/н договоры и конвенции (ГАТТ 1994 года);

2 уровень – уровень ЕАЭС: м/н договоры о создании ЕАЭС, решение высшего совета ЕАЭС, решение ЕЭК, решения ЕЭК определяющие порядок использования инструментов ТТР.

3 уровень – нац. Зак-во: ФЗ «О там. Регулировании в РФ», «О там. тарифе», постановления правительства, приказы ФТС.

 

Принципы многосторонней системы регулирования внешнеторговой деятельности.

1)Не дискриминация. Это универсальный принцип, в основе идея равноправного участия государств и хозяйствующих субъектов в международной торговле. Этот принцип реализуется на основе двух принципов:

А) принцип РНБ. Это принцип равенства торговых партнеров. Данный принцип применяется в отношении большинства международных договоренностей. Есть так же исключения принципа РНБ – установление особого режима. Это особый режим для развивающихся стран. Так же исключения в отношении зон свободных торговли и в отношении таможенных союзов. Нарушение этого принципа имеет характер дискриминации, в одностороннем порядке. Этот принцип зафиксирован в различных документах (закон об основах регулирования ВТД).

Б) принцип национального режима. Направлен на устранение дискриминации между внешним и внутренним рынком. Сей принцип утверждает, что для иностранных товаров, и для отечественных товаров устанавливается единый правовой режим. Это применение мер внутреннего налогообложения, правила сбыта, транспортировки товаров.

2) Принцип транспарентности (прозрачность законодательства). Это обеспечение прозрачности системы регулирования внешней торговли, то есть доступность информации о мерах регулирования (введение любых мер после опубликования, единообразное применение мер регулирования, создание независимых органов для обжалования решений и административных действий). Нарушение данного принципа:

А) использование мер не прямого действия (существование большого количества подзаконных актов, и субъективных решений должностных лиц).

Б) не стабильная система законодательства, частое изменение норм.

В) отсутствие четких критериев по применению мер.

Г) принятие НПА, которые имеют обратную силу.

 

3. Таможенная пошлина как инструмент государственного регулирования: понятие, сущность, источник формирования.

Таможенная пошлина – обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через ТГ.

По своему экономическому содержанию ТП относятся к стоимостным рыночным регулятором экспортно-импортных операций.

Механизм формирования ТП:

1) Определение необходимой дифференциации продукции по кодам ТНВЭД (анализ номенклатуры, детализация)

2) Анализ внутренних цен, структуры, динамики.

3) Анализ мировых цен

4) Рассчитывается исходная основа ТП

Основа расчета ввозной ТП = с/с + прибыль + налоги + ожидаемый полезный эффект – цена мирового рынка.

Полезный эффект определяется на основе сопоставления цен и потребительских свойств отечественных и импортных товаров (качество, срок службы, повышение производительности, снижение издержек).

Основа ввозной ТП = цена мирового рынка – с/с + прибыль + транспортные расходы + таможенные сборы.

5) Определяется ставка там. Тарифа.

Основа ТП = ставка тарифа + основа начисления.

6) ТП корректируется с учетом анализа последствий их применения.

7) Согласование интересов стран-участниц ТС (на основе согласования или консенсуса).

8) Введение новой ставки ТП и изменений в ТНВЭД решением ЕАЭС.

 

4. Влияние таможенных пошлин на внешнеторговую деятельность и национальную экономику: эффекты, создаваемые тарифной защитой внутреннего рынка.

Там.пошлина представляет собой обязательный платеж взимаемый при перемещении товаров через таможенную границу ТС.

1 эффект – эффект дохода. Увеличение дохода государственного бюджета (Объем импорта умножить на размер таможенной пошлины). Источником доходов государства являются таможенные платежи. Часть дохода потребителей через таможенную пошлину изымается в бюджет, так как пошлина – это косвенный налог.

2 эффект – эффект перераспределения. Это перераспределение доходов от потребителей к производителям. Это дополнительная прибыль.

3 эффект – эффект защиты (производственный эффект). Это экономические потери страны от введения импортных таможенных пошлин. В результате введения таможенных пошлин национальные ресурсы используются не эффективно, так как таможенная пошлина способствует поддержанию не эффективного, не рентабельного производства.

4 эффект – эффект потребления. Это сокращение потребления в результате введения таможенной пошлины и увеличение цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.