Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты импортной пошлины для крупной экономики. Оптимальный тариф.






Влияние импортного тарифа на экономику определенных стран различно и зависит от экономического веса страны, т.е. от того является страна малой или большой.

Страна считается большой, если изменение спроса с ее стороны на импортные товары приводит к изменениям мировых цен. Большинство стран мира являются малым.

Поскольку большая страна является крупным импортером на мировом рынке, ограничение ее импорта с помощью импортного тарифа ощутимо снижает совокупный спрос на данный товар, в результате чего поставщики вынуждены снижать цены. Падение цен на импортные товары при постоянном уровне цен на экспортные товары ведет к улучшению условий торговли страны.

При введении импортного тарифа в большой стране возникают те же эффекты, что и в малой стране – доходов, передела, защиты и потребления. Однако существует различие в воздействии тарифа на экономику малой и большой страны, заключающееся в том, что цена мирового рынка напрямую зависит от количества товара, закупаемого большой страной. Это обусловливает различие в оценке перераспределительного эффекта дохода. Внутренние цены в большой стране в результате введения импортного тарифа растут на величину меньшую, чем размер самого тарифа.

В большой стране эффект дохода распадается на две части – эффект внутренних доходов и эффект условий торговли.

Эффект внутренних доходов – перераспределение доходов от местных потребителей в бюджет большой страны.

Эффект условий торговли – перераспределение доходов от иностранных производителей в бюджет большой страны.

Таким образом, большая страна может получить выигрыш от введения тарифа за счет эффекта условий торговли. Однако для того, чтобы определить имеет ли место положительный эффект, необходимо сравнить выигрыш от эффекта условий торговли с потерями от эффектов защиты и потребления. Тариф следует вводить в случае, если положительный эффект от условий торговли превышает потери от эффектов защиты и потребления.

Оптимальная ставка тарифа – уровень тарифа, обеспечивающий максимизацию уровня национального экономического благосостояния.

Основные черты оптимального тарифа:

1) ставка оптимального тарифа положительна и находится в промежутке между нулем и запретительной ставкой;

2) ставка оптимального тарифа относительно невелика;

3) ставка оптимального тарифа обратно пропорциональна эластичности импорта;

оптимальный тариф ведет к экономическому выигрышу одной страны, но к потерям международной экономики в целом, поскольку является перераспределением доходов от одной страны к другой. Мировое хозяйство в целом испытывает эффекты защиты и потребления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.