Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия предоставления тарифных преференций в отношении товаров, происходящих и ввозимых из стран, образующих с Россией зону свободной торговли.






Для целей определения страны происхождения товара, изготовленного в государстве - участнике Соглашения, может применяться кумулятивный принцип, который определяет происхождение того или иного товара при его последовательной обработке/переработке.

Если в производстве конечного товара в одном из государств - участников Соглашения используются материалы, происходящие из другого или других государств - участников Соглашения, подтвержденные сертификатом (сертификатами) о происхождении товара формы СТ-1 (далее - сертификат формы СТ-1 или сертификат) и подвергаемые поэтапной последующей обработке/переработке в другом или других государствах - участниках Соглашения, то страной происхождения такого товара считается страна, на территории которой он в последний раз был подвергнут обработке/переработке.

При отсутствии сертификата (сертификатов) формы СТ-1 о происхождении материалов из других государств - участников Соглашения определение страны происхождения конечного товара осуществляется на основании критерия достаточной обработки/переработки.

В случае участия в производстве товара третьих стран, помимо государств - участников Соглашения, страна происхождения товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки товара.

Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:

а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;

б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;

в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.

Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков. Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место.

В случае если применяется правило адвалорной доли, стоимостные показатели рассчитываются:

для материалов иностранного происхождения - по таможенной стоимости таких материалов при их ввозе в страну, на территории которой осуществляется производство конечного товара, или по документально подтвержденной цене их первой продажи на территории страны, в которой осуществляется производство конечного товара;

для конечного товара - по цене на условиях франко-завод.

 

22. Система тарифных преференций Таможенного союза: основные элементы, принципы, формирования и правовое регулирование.

Тарифные преференциипредполагают снижение ставкитам.тарифа или освобождение от уплаты там.пошлин в отношении товаров ввозимых из определенных стран.

ТАРИФНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ – это определенное преимущество, предусмотренное в области уплаты таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара.

Порядок предоставления тарифных преференций соответствует требованиям ВТО. В рамках ТС этот порядок регулируется ТК ТС, Соглашением о ЕТТР, Протоколом о единой системе тарифных преференций ТС, Договором о зоне свободной торговли, Соглашение о правилах определения происхождения товара и развивающихся и наименее развитых стран, Соглашение Правительств государств – участниц СНГ о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, ФЗ 311.

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ:

1) принцип РНБ.

2) принцип уровня благосостояния страны.

3) принцип не дискриминации.

4) принцип научной обоснованности.

5) принцип гармонизации и унификации правил определения СПТ.

6) принцип прозрачности и прогнозируемости.

Единая система тарифных преференций включает следующие элементы:

1. Группа стран пользователей тариф.преференций.

2. Технология определения страны происхождения товара.

3. Документы, подтверждающие страну происхождения товара

4. Система уровней ставок там.пошлин. В отношении товаров из развивающихся стран – ставка 75% от базовой. В отношении товаров из наименее развитых стран, стран СНГ и Сербии – 0%.

5. Перечень товаров, в отношении которых предоставляются преференции.

6. Принципы и правила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.