Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Практический (экспериментальный) раздел






В данном разделе с опорой на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации по решению поставленной в выпускной квалификационной работе задаче.

В частности, предлагаются мероприятия: по использованию вскрытых резервов; по устранению недостатков в работе; планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта.

При подготовке этой главы студенты должны учитывать следующие принципы: системного подхода, т.е. учёта всех или большинства взаимообусловленных задач управления объектом; комплексного подхода с позиции оперативного и стратегического управления; динамичности, предполагающего регулярную своевременную корректировку подготовленных документов в связи с изменившимися условиями работы базовой организации, содержанием деятельности аппарата управления, а также с методами выполнения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков и возможных направлений повышения эффективности работы предприятия (его конкурентоспособности), сделанных во второй главе исследования, студент приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации. (Например: в соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внесение изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ; положение об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.). Предложения и рекомендации должны быть конкретными и экономически обоснованными.

Важнейшим элементом практического раздела работы является обоснование результатами расчетов эффективности предложенных решений. Поэтому необходимо произвести расчет ожидаемого экономического (или обоснованию социального) эффекта от разработки и внедрения результатов работы (в организации). Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование. При этом необходимо рассмотреть: затраты на реализацию, ожидаемая эффективность и т.д. Расчеты должны быть выполнены в Microsoft Office Excelи представлены в виде таблиц, графиков, диаграмм и пр. Полученные результаты также выносятся в графическую часть работы.

Оценка эффективности предлагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по направлениям:

расчет экономической эффективности затрат на исследования, качество и сроки их влияния на реальные процессы производства;

определение перспективы научно-теоретического и практического развития организации;

оценка эффективности труда управленческих работников по реализации рекомендаций;

обоснование расширения объемов внедрения.

Характеризуется также степень внедрения данных предложений на исследуемом объекте, а также возможность их использования на других объектах в отраслевом и региональном аспектах. Кроме того, необходимо охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

Исследование любой выбранной темы работы предусматривает использование законодательной нормативно-правовой базы, составление и отражение в библиографии правовой документации, ссылок на законодательные основы, обусловливающие разработку темы. Кроме того, текст работы должен быть оформлен с учётом актуальных изменений нормативно-правовой базы и социально-экономических, технических и иных условий.

Отметим, что при разработке выпускной квалификационной работы по тематике бизнес-планирования (Проект мероприятий по созданию нового предприятия) структура работы будет несколько отличаться от рекомендуемой.

Содержание глав выпускной квалификационной работы по данной тематике можно рекомендовать следующее:

Глава 1. Теоретическо-аналитический раздел (основы бизнес-планирования в предметной области, проблемные вопросы и возможные пути их решения)

В первой главе целесообразно рассмотреть ситуацию в области предполагаемого бизнеса, ситуацию в исследуемом сегменте рынка, дать характеристику предполагаемого товара (продукта, услуги). Кроме того, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (неоднозначно освещаемым в научной литературе) вопросам.

Завершить рассмотрение этой главы необходимо освещением проблемных вопросов, которые могут возникнуть при реализации рассматриваемого бизнеса и анализом возможных путей их решения, обосновать свою позицию по данному вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.