Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Глава 1. Теоретический раздел (теоретические и методические основы предметной области, проблемные вопросы и возможные пути их решения)






Глава 1. Теоретический раздел (теоретические и методические основы предметной области, проблемные вопросы и возможные пути их решения)

Первую главу целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования. Затем сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой предметной области. На основе изучения трудов отечественных и зарубежных авторов, иных источников, необходимой информации рассматривается сущность исследуемой предметной области, освещаются ее изменения за длительный период времени с целью выявления основных тенденций и особенностей развития, излагается собственная позиция студента. Кроме того, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (неоднозначно освещаемым в научной литературе) вопросам.

Завершить рассмотрение этой главы необходимо освещением проблемных вопросов предметной области и анализом возможных путей их решения, обосновать свою позицию по данному вопросу.

Глава 2. Аналитический раздел (анализ объекта исследования и конкурентной среды, направления повышения эффективности работы предприятия (его конкурентоспособности))

Вторая глава носит аналитический и экспериментальный характер.
В ней студентом дается глубокий анализ изучаемой предметной области на примере конкретного предприятия (организации).

Материалами для анализа могут быть: планы работы организаций, годовые отчеты, статистическая отчётность и другая документация, изученная студентом.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических и информационных материалов за последние 4-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации следует проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Содержание этой главы должно показать умение работать с эмпирическим материалом, сжато и аргументированно формулировать результаты наблюдений и научных оценок.

Рекомендуется рассмотрение основных направлений повышения эффективности работы предприятия (его конкурентоспособности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.