Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социального управления и социологии

 

УТВЕРЖДАЮ Декан __________________________   Принято решение Совета факультета от «__» августа 20__ г. протокол № 1 УТВЕРЖДАЮ Заведующий выпускающей кафедрой туризма и гостеприимства   Утверждено на заседании кафедры от «__» августа 20__ г. протокол № 1/14-15

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Специальность

Гостиничный сервис

Профиль

«Социально-экономический»

Квалификация выпускника

Менеджер

Форма обучения

Очная

Москва

Методические рекомендации по подготовке и оформлению выпускных квалификационных работ подготовлены ____________________________

_____________________________________________________________

 

Рецензенты:

1. Аношина Ю.Ф. – заведующий кафедрой экономики и управления Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, д.э.н., доцент.

2. Виниченко М.В. – профессор кафедры управления персоналом, архивоведения и документоведения Российского государственного социального университета, д.и.н., профессор.

 

Методические рекомендации утверждены решением заседания кафедры ______________________________ от «__» августа 20__ г. (протокол
№ 1/14-15)

Методические рекомендации по подготовке и оформлению выпускных квалификационных работ утверждены на заседании кафедры _____________________________ (Протокол № 1/14-15 от __ августа 20__ г.).

Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 г. N 464 " Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования", Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» от 07.05.2014 г. № 475, Рекомендациями по организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы по дисциплине в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, Приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 г. N 968 " Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования", Уставом колледжа.

 

Общие положения

1.1. Выпускная квалификационная работа является одним из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе СПО и проводится в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 г. N 968
" Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования"

1.2. Выполнение выпускной квалификационной работы призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений.

1.3. Защита выпускной квалификационной работы выявляет соответствие уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту СПО и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

1.4. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломного проекта или дипломной работы.

1.5. Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательных учреждений.

1.6. В соответствии с учебным планом каждый студент должен выполнить выпускную квалификационную работу на одну из тем (прил. 1), рекомендованных кафедрой туризма и гостеприимства или предложенных студентом.

1.7. Объектом изучения при написании выпускной квалификационной работы могут служить предприятия и организации гостиничной сферы.

1.8. Предметом изучения при написании выпускной квалификационной работы могут являться значимые аспекты как управленческой, так и производственной деятельности организаций гостиничной области в соответствии с выбранной студентом темой работы.

 

Организация разработки тематики и выполнения выпускных квалификационных работ

2.1. Выбор темы определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования самого производства, научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

2.2. При выборе темы выпускной квалификационной работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия, что подтверждается заказом на разработку выпускной квалификационной работы от организации (и последующим отзывом на разработанную и внедренную работу).

2.3. Студенту, занимающемуся в научном студенческом кружке, целесообразно подготовить выпускную квалификационную работу по теме, над которой он работал несколько лет. Выпускная квалификационная работа является логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах и в период производственных практик, нашедших отражение в отчетах по практикам.

2.4. Студент должен руководствоваться примерным перечнем тем выпускных квалификационных работ, имеющимся на выпускающей кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим вероятным научным руководителем. Студент, желающий выполнить выпускную квалификационную работу на тему, не предусмотренную примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой. Тематика выпускных квалификационных работ не должна повторятся.

2.5. Выбор темы можно представить в виде логической схемы:

· обоснование актуальности выбранной темы;

· постановка цели и конкретных задач;

· определение объекта и предмета исследования;

· выбор методов исследования;

· описание процесса исследования;

· обоснование предполагаемых результатов;

· выводы и оценка предполагаемых результатов.

2.6. Выбор темы работы и ее утверждение должны быть завершены не позднее, чем за месяц до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения. После выбора темы ее точное название необходимо зарегистрировать в специальном журнале кафедры, написать заявление и получить на кафедре задание на выпускную квалификационную работу.

2.7. Закрепление темы, научного руководителя, рецензента и консультанта (при необходимости) оформляется по предложению кафедры распоряжением декана факультета и утверждается приказом ректора РГСУ.

2.8. Изменение темы выпускной квалификационной работы, утвержденной приказом ректора, не допускается. В исключительных мотивированных случаях тема выпускной квалификационной работы может быть изменена, но только до начала преддипломной практики.

2.9. Студенту рекомендуется придерживаться следующего примерного календарного плана разработки выпускной квалификационной работы, который включает отдельные практические мероприятия (прил. 11).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.