Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вашего тела и вашей жизни.






 

Со временем вы научитесь доверять этим сигналам и обнаружите, что жить стало намного легче. Представьте себе машину без приборной панели – ни спидометра, ни термометра, ни показателя уровня бензина. Откуда вам будет знать, с какой вы едете скоростью, сколько осталось топлива и не перегрелся ли двигатель?

Учтите, что вы обладаете внутренней приборной панелью, которую можно освоить не хуже, чем автомобильную! На это уйдет время – не беда. Вы совершаете волшебное путешествие и знакомитесь с собственным телом, так что пускай оно разворачивается в своем темпе. (Упражнения в конце этой главы подскажут вам, как научиться языку своего тела).

 

Как прислушиваться к своему телу и внутреннему голосу

Мы хотим подчеркнуть важность простого акта выслушивания – осознавания сигналов, которые направляют вас по ходу жизни. Вам незачем сразу же понимать, как реагировать на эти сигналы. Поверьте, что Жизнь укажет вам путь. Вам хватит даже крошечного шажка за раз! Вам не нужно выяснять все и сразу, особенно если вы доверяете Жизни, которая подскажет следующий шаг, как только вы будете готовы к нему.

Учась прислушиваться к своему телу, соблюдайте тишину и спокойствие. Сначала сигналы могут быть очень тихими, как шепот, или очень смутными, как слабое ощущение или симптом. Но чем дольше вы будете на него настраиваться, тем яснее он станет.

Вот некоторые советы для лучшего понимания своей интуиции:

 

Сосредоточьтесь на текущем моменте и чутком бодрствовании. Обратите внимание на то, что происходит сейчас, и отбросьте мысли о прошлом и будущем. Чем лучше вы осознаете настоящее, тем легче будет вникнуть в свои чувства. Представьте, что включаете радар и сканируете окрестности, отмечая все, что происходит в данный момент, а после – свое самочувствие. Это лучший способ развить интуицию. И бонус есть: пребывание в текущем моменте снимает стресс, вызванный умственной болтовней и беспокойством за будущее в то время, когда вы занимаетесь чем-то другим. Если делать много дел сразу, то развивается стресс, и многие люди идут по жизни на автопилоте, так как постоянно сосредоточены на прошлом или будущем.

Заведите отношения с самими собой – представьте, что назначили себе свидание. Вообразите свое первое свидание. Вы мало знаете о человеке – что ему нравится и не нравится, как он себя ведет, пробежит ли между вами «искра». Вы просто собрались познакомиться, и вам немного не по себе. Скорее всего, вы внимательно прислушаетесь к его словам и проследите за языком его тела.

Представить этот процесс как первое свидание бывает полезно, потому что при отсутствии раппорта с самим собой нужно какое-то время на достижение чувства комфорта и понимание реакций своего тела, когда вы к нему обращаетесь. На втором или третьем «свидании» вам уже легче. Возможно, связь немного упростилась. Вы начинаете распознавать сигналы и язык своего внутреннего голоса.

Создайте спокойную обстановку. Найдите время, чтобы посидеть спокойно и в тишине. Найдите место, где вас не потревожат. Вы можете потратить это время как угодно, главное – поддержать себя. Сперва можно прибегнуть к медитации, очистить рассудок от мусора и сосредоточиться на том, чтобы не думать вообще. Унимая внутреннюю болтовню, вы приглашаете свою внутреннюю мудрость заговорить на угодном ей языке.

Другой вариант – применить медитацию для выслушивания, которой пользуется Ахлеа и которая приведена в конце главы. Это позволит особым образом сосредоточиться на теле, настроиться на все его симптомы и сигналы и уловить их смысл.

А можно задать себе вопрос, умолкнуть и посмотреть, что всплывет. Если вы не сразу услышите ответ – ничего страшного! Просто скажите себе, что готовы услышать его в нужное время и нужном месте. Оставаясь открытыми, вы можете получить этот ответ позднее в течение дня, или во сне, или в чьих-то словах. Жизнь устроена волшебно и загадочно, и если вы поверите, что ответы поступят, то так и произойдет!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.