Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация-прислушивание






 

На свете мало что настолько же приятно, как быть по-настоящему услышанным и понятым. Когда наш закадычный друг или спутник жизни по-настоящему нас слышит, понимает и любит, это питает нас на самом глубоком уровне.

Предложенная ниже медитация была разработана для путешествия по организму с одновременным чутким прислушиванием ко всему происходящему. Ахлеа часто видит и слышит то, что пытаются сообщить ее клиентам тела. Главный паттерн, который она выявляет, заключается в невыслушанности и даже фрустрации тел. Представьте, что вы разговариваете, а вас не слышат или затыкают вам рот – при этом естественно испытать обиду, злость и непризнанность. Точно так же чувствует себя ваше тело, когда вы не слушаете его сообщений.

Помните, что успешное выслушивание возможно в случае, когда человек любит и не осуждает. Прислушиваясь к себе в таком состоянии, отмечайте, насколько это насыщает вас. Вам незачем что-то чинить, менять или выяснять. Вы просто пребываете в любовных отношениях со своим телом.

Во время этой медитации, представьте, что находитесь в обществе любимого человека – спутника жизни, ребенка или любимого друга. Если им плохо, вы их выслушаете, поддержите и утешите с сочувствием в сердце. Того же вы заслуживаете и сами.

 

Сядьте или лягте поудобнее в тихом месте, и пусть вас ничто не отвлекает – тот же телефон. Закройте глаза и расположитесь в собственном теле, дыша глубоко и с каждым выдохом изгоняя события дня.

Войдите в текущий момент и осторожно подвигайте бедрами, приспосабливаясь к большему расслаблению тела. Ощутите, как с каждым вздохом расслабляетесь все сильнее. Теперь переключите внимание на мизинец правой ноги. Максимально сосредоточьтесь на нем и ощутите его хорошенько. Пошевелите им, чтобы усилить ощущение. Обратите внимание на все: почувствуйте кожу, кости и мышцы.

Проделайте то же самое с мизинцем левой ноги, а после распространите внимание на все пальцы ног. Ощутите в них жизнь и энергию; двигая ими, отмечайте, насколько они отзывчивы. Переключитесь на ступни. Почувствуйте их силу, ощутите все кости и мышцы, лодыжки. Ощутив же – поблагодарите ступни и пальцы за все, что они для вас делают. Может быть, они что-то вам говорят! Прислушайтесь, не идут ли какие-нибудь сигналы. Теперь ощутите, как это уважительное внимание восходит от лодыжек и проникает в ноги. Почувствуйте мышцы и кости в голенях, коленях и бедрах. Ощутите тепло и движение крови. Теперь переключитесь на тазобедренные суставы. Прочувствуйте совместно стопы и ноги целиком. Расслабьте их и выразите любовную благодарность за то, что несут вас по жизни. Не хотят ли ваши ноги что-то сказать вам! Прислушайтесь к сигналам. Переключите внимание с ног на таз, нижнюю часть живота и ягодицы. Отметьте, как держат вас кости. Ощутите энергию любви, которая окружает и питает эту часть тела, омывает ваши половые органы и питает внутренности. Почувствуйте силу, с которой кости и мышцы защищают нижнюю часть тела и поясницу. Вы можете уловить разницу в энергетике костей, мышц, тканей и органов.

Омойте их любовью и спросите, о чем они вам говорят. Помните, что вам незачем что-то чинить, менять или выяснять – вы просто с любовью слушаете. Теперь переключите внимание на область живота, примыкающую к грудной клетке. Ощутите прочные кости позвоночника, снизу вверх. Прочувствуйте мягкие ткани, мышцы и органы пищеварения. Положите руки на живот возле пупка и окружите его любовью, чувствуя, как дыхание поднимает и опускает ладонь. Дотрагиваясь до живота, благодарите его и ощущайте, как растекается тепло этой любви. Пусть ваше тело знает, что вы готовы беспрепятственно переваривать жизнь. Спросите у живота и грудной клетки, что они хотят вам сказать.

Теперь переложите руки на грудь и свяжитесь с сердцем. Почувствуйте, как оно перекачивает любовь и силу, омывая ваш организм питательной кровью. Признайте свое сердце с любовью и спросите, что оно хочет сказать. Смещая внимание вверх, почувствуйте плечи, предплечья, кисти, шею, горло, нижнюю челюсть, лицо, уши, глаза и макушку. Расслабьте всю эту область. Расслабьте плечи, предплечья, кисти, шею, нижнюю челюсть и рот. Расслабьте мышцы скальпа, лба и ушей. Расслабьтесь сознанием. С каждым выдохом избавляйтесь от всякого напряжения. Вдыхая, напитывайтесь любовью и расслаблением, пусть они растекутся по всему телу. Теперь спросите: «О чем ты мне говоришь!»

Осознав свое тело целиком – каждую часть, наружную и внутреннюю, – скажите ему: «Я хочу познакомиться с тобой ближе.

Я хочу любить тебя больше. Я готов слушать. Я прилагаю все усилия, чтобы слушать. Если это займет какое-то время – ничего страшного. Спасибо тебе, мое тело, ты настоящий шедевр. Я знаю, что ты любишь и всегда защищаешь меня. Я знаю, что тебе известно, как исцелиться. Не хочешь ли сказать мне сию секунду о чем-то еще! Спасибо тебе, тело. Я люблю тебя, тело».

 

Эта медитация – отличное ежедневное упражнение, питающее все тело любовью. Но при желании вникнуть глубже можно сосредотачиваться и на какой-то одной области. Чем больше вы тренируетесь слушать, тем охотнее поделится ваше тело своими посланиями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.