Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 1 кг сухого вещества корма потребление воды составляет в среднем у крупного рогатого скота 4-6 кг, овец и лошадей 2-3, свиней 7-8.






Содержание воды в тканях обычно не изменяется даже при поглощении больших количеств воды. Избыточная вода быстро выделяется с мочой.

К качеству воды для поения животных предъявляются такие же требования, как и к питьевой воде, потребляемой человеком. Она должна быть свободна от органических примесей, не содержать азотной кислоты и аммиака, наличие которых указывает на процесс брожения или гниения органических веществ.

Жесткая вода не оказывает особого влияния, так как животные быстро привыкают к такой воде и легко переносят ее.

Кроме органических веществ в состав животных и растений входят и минеральные вещества, которые играют важную роль в процессах жизнедеятельности.

После испарения воды остается сухое вещество. Сухое вещество, как видно из рис..2, состоит из органических веществ и неорганических – зола. Органическое вещество растений отличается от животных тем, что она содержит клетчатку и много БЭВ, тогда как в животном организме клетчатки нет и всего около 1% углеводов (гликоген). Это отличие в содержании клетчатки состоит в том, что клеточные стенки растений состоят главным образом из клетчатки (целлюлоза, суберин, лигнин, кутин), а стенки животных клеток построены почти полностью из белков. Кроме того, животные запасают энергию в форме жира, а растения в форме углеводов.

При зоотехническом анализе кормов все углеводы принято разделять на две группы – сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ). Используемый, на протяжении более ста лет (начиная с 1865 г), показатель сырой клетчатки, как пишут В.В. Щеглов и М.П. Кирилов (2003), в настоящее время не удовлетворяет требованиям зоотехнического анализа, в качестве характеристики количества и качества структурных углеводов корма. Негативной стороной показателя уровня сырой клетчатки является то, что с его увеличением происходит снижение переваримости, а значит и энергетической питательности корма. Однако жвачные животные в состоянии переваривать большое количество гемицеллюлоз и целлюлозы кормов. А их возможность переваривать сырую клетчатку ограничивается содержанием лигнина в рационе. Таким образом, клетчатка дает лишь приблизительное представление о различиях в степени переваримости кормов.

Второй серьезной проблемой является то, что в процессе определения клетчатки под действием кислоты и щелочей часть гемицеллюлоз, целлюлозы и лигнина растворяется, фильтруется и при подсчете учитывается в БЭВ. Таким образом, истинная картина содержания углеводов искажается. В ходе определения сырой клетчатки по Геннебергу и Штоману в БЭВ (определяемых расчетным путем) переходят от 4, 0 до 17, 4% целлюлозы, от 76, 5 до 94, 0% гемицеллюлоз и от 67, 5 до 100% свободного лигнина сухого вещества образца.

Установлено, что содержание гемицеллюлоз и целлюлозы в кормах в сумме составляет 46, 0-60, 0%, а это значительно превышает количество, определяемой сырой клетчатки (28, 0-35, 0%). Это послужило толчком для разработки новых методов.

Одним из таких методов является определение нейтрально-детергентной (НДК) и кислотно-детергентной клетчатки (КДК) в кормах.

Органическая часть корма и животного организма включает в себя азотистые вещества (сырой протеин). В состав сырого протеина (количество азота х 6, 25) входят собственно азотистые вещества – белки и азотистые вещества небелкового характера – амиды, аминокислоты и др.

Белки имеют исключительно важное значение в кормлении животных. Они основные носители жизни и входят в состав всех тканей и органов, ферментов, гормонов, пигментов, иммунных тел и других специфических веществ.

Химический, элементарный состав белков очень сложен и разнообразен. Они содержат, %: углерод-50-55, водород-6, 5-7, 3, азот-15-17, кислород-19-21 и серу-0, 3-2, 4.

Белки бывают простые и сложные.

Простые белки при гидролизе дают только аминокислоты.

Сложные белки помимо аминокислот дают при гидролизе небелковые соединения, т.е. «простетические» группы.

Корма растительного происхождения, за исключением бобовых трав и зернобобовых, бедны белками, в то время как животного происхождения (мясная, рыбная, мясокостная мука и др.) богаты белками.

Амидами богаты зеленые растения (до 40% всего азота), свекла (до 50), силос (до 30-60), картофель (30-40), солодовые ростки (до 30), в зерне и остатках технических производств содержится 3-10% амидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.