Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Па­мять






Па­мять — это спо­соб­ность за­пе­чат­ле­вать, со­хра­нять и вос­про­из­во­дить дан­ные опы­та.

Ес­ли срав­нить па­мять жи­во­го су­ще­ст­ва с па­мя­тью ком­пь­ю­те­ра, то мож­но най­ти яв­ные чер­ты сход­ст­ва.

· В па­мя­ти ком­пь­ю­те­ра с ин­фор­ма­ци­ей мо­гут про­ис­хо­дить сле­дую­щие про­цес­сы: за­пись, хра­не­ние, из­вле­че­ние и сти­ра­ние. Точ­но так же па­мять жи­во­го су­ще­ст­ва вклю­ча­ет че­ты­ре про­цес­са:

¾ за­по­ми­на­ние;

¾ хра­не­ние;

¾ из­вле­че­ние;

¾ за­бы­ва­ние.

· У ком­пь­ю­те­ра име­ет­ся по­сто­ян­ная и опе­ра­тив­ная па­мять. По­сто­ян­ная па­мять ве­ли­ка, дол­го­вре­мен­на, обес­пе­чи­ва­ет­ся струк­тур­ны­ми из­ме­не­ния­ми но­си­те­лей (на­маг­ни­чи­ва­ние или про­жи­га­ние дис­ка), хра­нит са­мые раз­но­об­раз­ные дан­ные и не­по­сред­ст­вен­но не ис­поль­зу­ет­ся при ра­бо­те про­грамм — ее дан­ные долж­ны быть из­вле­че­ны в опе­ра­тив­ную па­мять. Опе­ра­тив­ная па­мять су­ще­ст­вен­но мень­ше, крат­ко­вре­мен­на, обес­пе­чи­ва­ет­ся элек­три­че­ски­ми про­цес­са­ми, хра­нит толь­ко ис­поль­зуе­мые в те­ку­щий мо­мент дан­ные и не­по­сред­ст­вен­но ис­поль­зу­ет­ся в ра­бо­те про­грамм. Точ­но так же и в моз­ге су­ще­ст­ву­ют два ви­да па­мя­ти:

¾ дол­го­вре­мен­ная па­мять — ана­лог по­сто­ян­ной па­мя­ти ком­пь­ю­те­ра. Она:

à ве­ли­ка: ее объ­ем прак­ти­че­ски бес­ко­не­чен;

à дол­го­вре­мен­на: мно­гие дан­ные хра­нят­ся всю жизнь;

à обу­слов­ле­на струк­тур­ны­ми из­ме­не­ния­ми ней­ро­нов;

à хра­нит все дан­ные, ко­то­рые мы ко­гда-ли­бо за­пом­ни­ли;

à для ис­поль­зо­ва­ния при ра­бо­те моз­га ее дан­ные долж­ны быть из­вле­че­ны, то есть пе­ре­ве­де­ны в крат­ко­вре­мен­ную па­мять;

¾ крат­ко­вре­мен­ная па­мять — ана­лог опе­ра­тив­ной па­мя­ти ком­пь­ю­те­ра. Она:

à ма­ла: ее объ­ем — то, что мы в дан­ный мо­мент «удер­жи­ва­ем в го­ло­ве»;

à крат­ко­вре­мен­на: не бо­лее 2 мин;

à обу­слов­ле­на элек­три­че­ски­ми про­цес­са­ми — воз­бу­ж­де­ни­ем раз­ных струк­тур моз­га;

à хра­нит толь­ко те дан­ные, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся в дан­ный мо­мент — как для то­го, что­бы их за­пом­нить, так и для то­го, что­бы по­стро­ить с их по­мо­щью по­ве­де­ние;

à не­по­сред­ст­вен­но ис­поль­зу­ет­ся при ра­бо­те моз­га.

· Упо­мя­ну­тые вы­ше че­ты­ре про­цес­са — за­по­ми­на­ние, хра­не­ние, из­вле­че­ние и за­бы­ва­ние — по су­ти пред­став­ля­ют со­бой про­цес­сы об­ме­на дан­ны­ми ме­ж­ду крат­ко­вре­мен­ной и дол­го­вре­мен­ной па­мя­тью:

¾ за­по­ми­на­ние — это пе­ре­вод дан­ных из крат­ко­вре­мен­ной па­мя­ти в дол­го­вре­мен­ную;

¾ хра­не­ние — это удер­жа­ние дан­ных в дол­го­вре­мен­ной па­мя­ти;

¾ из­вле­че­ние — это пе­ре­вод дан­ных из дол­го­вре­мен­ной па­мя­ти в крат­ко­вре­мен­ную;

¾ за­бы­ва­ние — это не­воз­мож­ность из­вле­че­ния дан­ных из дол­го­вре­мен­ной па­мя­ти в крат­ко­вре­мен­ную.

Од­на­ко ме­ж­ду ме­ха­низ­ма­ми па­мя­ти ком­пь­ю­те­ра и моз­га есть и су­ще­ст­вен­ные раз­ли­чия. Как мы уви­дим ни­же, за­по­ми­на­ние про­ис­хо­дит не пу­тем од­но­крат­ной за­пи­си, а толь­ко в ре­зуль­та­те по­сто­ян­но­го и це­ле­на­прав­лен­но­го по­вто­ре­ния; за­бы­ва­ние — это в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев, ес­ли не все­гда, не сти­ра­ние ин­фор­ма­ции, а за­тор­ма­жи­ва­ние вре­мен­ных свя­зей (по ана­ло­гии с ком­пь­ю­те­ром — за­прет дос­ту­па к дан­ным) и т. п.

Как и в слу­чае боль­шин­ст­ва дру­гих выс­ших пси­хи­че­ских функ­ций, ни один из ме­ха­низ­мов па­мя­ти не изу­чен пол­но­стью, по­это­му мы ог­ра­ни­чим­ся лишь наи­бо­лее до­ка­зан­ны­ми и важ­ны­ми кон­цеп­ция­ми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.