Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­треб­но­сти, мо­ти­ва­ции и эмо­ции






Лю­бое по­ве­де­ние жи­во­го су­ще­ст­ва на­прав­ле­но на удов­ле­тво­ре­ние той или иной по­треб­но­сти — био­ло­ги­че­ской, со­ци­аль­ной или ду­хов­ной. По­треб­ность мож­но оп­ре­де­лить как объ­ек­тив­ную ну­ж­ду в чем-ли­бо; при этом для то­го что­бы по­треб­ность вы­зва­ла со­от­вет­ст­вую­щее по­ве­де­ние, она долж­на быть вос­при­ня­та нерв­ной сис­те­мой, то есть стать субъ­ек­тив­ной. Та­кая субъ­ек­тив­но вос­при­ня­тая по­треб­ность, по­бу­ж­даю­щая че­ло­ве­ка или жи­вот­ное к по­ве­де­нию, на­прав­лен­но­му на ее удов­ле­тво­ре­ние, на­зы­ва­ет­ся мо­ти­ва­ци­ей1.

1 Это лишь од­но из оп­ре­де­ле­ний мо­ти­ва­ции; как уже го­во­ри­лось, в пси­хо­ло­гии и фи­зио­ло­гии эмо­ций и свя­зан­ных с ни­ми яв­ле­ний очень ма­ло об­ще­при­ня­тых ус­то­яв­ших­ся тео­рий и оп­ре­де­ле­ний.

В слу­чае, ес­ли од­но­вре­мен­но воз­ни­ка­ют не­сколь­ко мо­ти­ва­ций, не­об­хо­ди­мо вы­брать од­ну из них — наи­бо­лее на­сущ­ную. Ес­ли речь идет о по­ве­де­нии про­стей­ших су­ществ, у ко­то­рых на­бор по­треб­но­стей не­ве­лик (пи­ще­вая, пить­е­вая, по­ло­вая и са­мо­со­хра­не­ние), то та­кой кон­фликт ме­ж­ду мо­ти­ва­ция­ми мож­но ре­шить пу­тем вро­ж­ден­ной ие­рар­хии по­треб­но­стей (по­треб­ность в са­мо­со­хра­не­нии все­гда пре­об­ла­да­ет над ос­таль­ны­ми — при уг­ро­зе жиз­ни по­ло­вое, пить­е­вое или пи­ще­вое по­ве­де­ние мгно­вен­но сме­ня­ют­ся борь­бой или бег­ст­вом) или по прин­ци­пу фак­то­ра си­лы — воз­ни­ка­ет то по­ве­де­ние, ко­то­рое за­пус­ка­ет­ся бо­лее силь­ным раз­дра­жи­те­лем. Од­на­ко для выс­ших жи­вых су­ществ, и осо­бен­но — че­ло­ве­ка с его чрез­вы­чай­но раз­но­об­раз­ны­ми и слож­ны­ми по­треб­но­стя­ми та­кой спо­соб вы­бо­ра по­ве­де­ния не­воз­мо­жен. Сле­до­ва­тель­но, не­об­хо­дим дру­гой ме­ха­низм раз­ре­ше­ния кон­флик­та мо­ти­ва­ций, и этим ме­ха­низ­мом яв­ля­ют­ся эмо­ции. При вы­бо­ре по­ве­де­ния выс­шие жи­вые су­ще­ст­ва ру­ко­во­дству­ют­ся уни­вер­саль­ным прин­ци­пом:

¾ чем важ­нее по­треб­ность, тем бо­лее по­ло­жи­тель­ную эмо­цию да­ет ее удов­ле­тво­ре­ние (или тем боль­ше уст­ра­ня­ет от­ри­ца­тель­ную эмо­цию);

¾ жи­вые су­ще­ст­ва вы­би­ра­ют та­кое по­ве­де­ние, ко­то­рое вы­зо­вет наи­бо­лее силь­ную по­ло­жи­тель­ную эмо­цию или све­дет к ми­ни­му­му от­ри­ца­тель­ную эмо­цию.

В этом и за­клю­ча­ет­ся важ­ней­ший смысл по­зна­ва­тель­ной функ­ции эмо­ций: оце­ни­вая с по­мо­щью эмо­ций зна­чи­мость раз­ных по­треб­но­стей, мы вы­би­ра­ем наи­бо­лее важ­ное по­ве­де­ние.

Моз­го­вой суб­страт эмо­ций и мо­ти­ва­ций

Ос­нов­ные струк­ту­ры моз­га, от­ве­чаю­щие за эмо­ции и мо­ти­ва­ции, со­сре­до­то­че­ны в лим­би­че­ской сис­те­ме. Это са­мый ма­ло­изу­чен­ный с фи­зио­ло­ги­че­ской точ­ки зре­ния от­дел моз­га, по­это­му здесь мы при­ве­дем лишь наи­бо­лее до­ка­зан­ные дан­ные и рас­про­стра­нен­ные пред­став­ле­ния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.