Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кор­ко­вый от­дел






Кор­ко­вый от­дел от­ве­ча­ет за вос­при­ятие раз­дра­жи­те­ля, то есть его субъ­ек­тив­ный об­раз. Имен­но в ко­ре про­ис­хо­дит рас­по­зна­ва­ние цель­но­го об­раза (геш­таль­та, см. вы­ше, разд. «Пси­хо­ло­гия вос­при­ятия»). Мно­гие ме­ха­низ­мы та­ко­го рас­по­зна­ва­ния обу­слов­ле­ны ие­рар­хи­че­ской ор­га­ни­за­ци­ей аф­фе­рент­ных сис­тем, ко­то­рую мы уже рас­смат­ри­ва­ли в гл. 4. Здесь мы ее раз­бе­рем не­сколь­ко под­роб­нее — но опять на при­ме­ре зре­ния.

Пред­ста­вим се­бе, что мы ви­дим не­кий зна­ко­мый об­раз, на­при­мер квад­рат (рис. 16.6). Ка­ж­дой точ­ке сет­чат­ки со­от­вет­ст­ву­ет оп­ре­де­лен­ный ней­рон («ней­рон точ­ки»). Пу­ти от этих ней­ро­нов схо­дят­ся на сле­дую­щих ней­ро­нах, вос­при­ни­маю­щих уже бо­лее слож­ные объ­ек­ты: на­при­мер, ес­ли на не­ко­ем та­ком ней­ро­не кон­вер­ги­ру­ют пу­ти от рас­по­ло­жен­ных в ряд «ней­ро­нов то­чек», то он бу­дет от­ве­чать уже за вос­при­ятие пря­мой ли­нии. Ес­ли же на сле­дую­щем ней­ро­не бу­дут кон­вер­ги­ро­вать два «ней­ро­на ли­нии», вос­при­ни­маю­щих вза­им­но пер­пен­ди­ку­ляр­ные пря­мые, то этот ней­рон бу­дет вос­при­ни­мать пря­мой угол. На­ко­нец, кон­вер­ген­ция двух та­ких «ней­ро­нов уг­лов» даст ней­рон, от­ве­чаю­щий за вос­при­ятие квад­ра­та. В ко­ре го­лов­но­го моз­га име­ют­ся ней­ро­ны ли­ний, уг­лов, гео­мет­ри­че­ских фи­гур —вплоть до ней­ро­нов при­выч­ных объ­ек­тов и да­же, воз­мож­но, че­ло­ве­че­ских лиц. Ней­ро­ны, от­ве­чаю­щие за рас­по­зна­ние про­стей­ших объ­ек­тов (на­при­мер, ли­ний) рас­по­ла­га­ют­ся в пер­вич­ных сен­сор­ных зо­нах, бо­лее слож­ных объ­ек­тов — во вто­рич­ных сен­сор­ных и ас­со­циа­тив­ных зо­нах (гл. 18, разд. «Ко­ра го­лов­но­го моз­га»).

По­че­му же в ко­ре име­ют­ся ней­ро­ны, от­ве­чаю­щие за рас­по­зна­ва­ние, на­при­мер, имен­но пря­мой, а не слож­ной ло­ма­ной или иной ли­нии? Ины­ми сло­ва­ми, по­че­му на од­ном «ней­ро­не ли­нии» кон­вер­ги­ру­ют «ней­ро­ны точ­ки», рас­по­ло­жен­ные «в ли­не­еч­ку»? От­вет на этот во­прос в об­щих чер­тах сле­дую­щий. У но­во­ро­ж­ден­но­го име­ют­ся об­шир­ные свя­зи ме­ж­ду раз­ны­ми зри­тель­ны­ми ней­ро­на­ми — «все кон­вер­ги­ру­ет на всем». Как толь­ко он от­кры­ва­ет гла­за, на­чи­на­ет­ся бы­ст­рый от­бор толь­ко тех свя­зей, ко­то­рые со­от­вет­ст­ву­ют наи­бо­лее час­то ви­ди­мым объ­ек­там — сна­ча­ла про­стым (пря­мым ли­ни­ям, уг­лам и пр.), за­тем бо­лее слож­ным (при­выч­ным пред­ме­там, эле­мен­там че­ло­ве­че­ско­го ли­ца и т. п.). Ос­таль­ные свя­зи ат­ро­фи­ру­ют­ся — «кто не ра­бо­та­ет, тот не жи­вет». Та­ким об­ра­зом, на­ча­ло взаи­мо­дей­ст­вия с ок­ру­жаю­щим ми­ром — кри­ти­че­ский пе­ри­од ста­нов­ле­ния сен­сор­ных функ­ций.

Ес­ли ко­тен­ку сра­зу по­сле про­ре­зы­ва­ния глаз на­ло­жить на гла­за на не­сколь­ко не­дель по­вяз­ку, то у не­го на всю жизнь со­хра­нит­ся пси­хи­че­ская сле­по­та — не­воз­мож­ность рас­по­зна­вать час­то встре­чаю­щие­ся объ­ек­ты.

Все это ка­са­ет­ся не толь­ко зре­ния, но и дру­гих сен­сор­ных сис­тем, на­при­мер раз­ли­че­ния зву­ков ре­чи в слу­хо­вой сис­те­ме, рас­по­зна­ва­ния слож­ных ка­честв («пу­ши­стый», «шер­ша­вый» на ощупь) в со­ма­то­сен­сор­ной сис­те­ме и т. п.

На при­ме­ре от­бо­ра меж­ней­рон­ных свя­зей осо­бен­но чет­ко вид­но, как взаи­мо­дей­ст­ву­ют опыт и внеш­няя ин­фор­ма­ция в про­цес­се вос­при­ятия. Из все­го ко­лос­саль­но­го по­то­ка ин­фор­ма­ции вы­би­ра­ет­ся то, на что на­строе­ны на­ши сен­сор­ные сис­те­мы, а этот на­строй фор­ми­ру­ет­ся в ре­зуль­та­те опы­та, осо­бен­но в ран­нем дет­ст­ве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.