Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ме­ха­низ­мы сек­ре­ции ка­лия






Че­рез ба­зо­ла­те­раль­ную мем­бра­ну ка­лий пе­ре­но­сит­ся к клет­ку Na+, K+-АТ­Фа­зой (Na+/K+-на­со­сом).

Че­рез апи­каль­ную мем­бра­ну ка­лий вы­хо­дит в ка­на­лец по ка­лие­вым ка­на­лам.

Та­ким об­ра­зом, сек­ре­ция ка­лия со­пря­же­на с ре­аб­сорб­ци­ей на­трия: так, при по­вы­ше­нии ак­тив­но­сти Na+, K+-АТ­Фа­зы вы­ве­де­ние ка­лия с мо­чой воз­рас­та­ет, а на­трия — сни­жа­ет­ся.

Ре­гу­ля­ция сек­ре­ции ка­лия

Сек­ре­ция ка­лия по­вы­ша­ет­ся в от­вет на ги­пер­ка­лие­мию (уве­ли­че­ние кон­цен­тра­ции ка­лия в кро­ви). Это обу­слов­ле­но в ос­нов­ном (но не ис­клю­чи­тель­но) тем, что ги­пер­ка­лие­мия — один из двух глав­ных сти­му­ля­то­ров (на­ря­ду с ан­гио­тен­зи­ном II, см. вы­ше, разд. «Ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вая сис­те­ма») вы­бро­са аль­до­сте­ро­на кор­ко­вым ве­ще­ст­вом над­по­чеч­ни­ков. Аль­до­сте­рон пу­тем ря­да ме­ха­низ­мов по­вы­ша­ет сек­ре­цию ка­лия (и од­но­вре­мен­но — ре­аб­сорб­цию на­трия) в дис­таль­ном от­де­ле неф­ро­на; важ­ней­ший из этих ме­ха­низ­мов — уве­ли­че­ние син­те­за Na+, K+-АТ­Фа­зы.

Каль­ций и фос­фат

Каль­ций от­но­сит­ся к ве­ще­ст­вам, под­чи­няю­щим­ся «пра­ви­лу двух тре­тей»: он на 65% ре­аб­сор­би­ру­ет­ся в про­кси­маль­ном ка­наль­це. ПТГпо­вы­ша­ет фа­куль­та­тив­ную ре­аб­сорб­цию каль­ция в дис­таль­ном от­де­ле неф­ро­на, тем са­мым умень­шая его вы­ве­де­ние с мо­чой.

Фос­фат от­но­сит­ся к по­ро­го­вым ве­ще­ст­вам: он по­яв­ля­ет­ся в мо­че, ко­гда его кон­цен­тра­ция в кро­ви ста­но­вит­ся вы­ше по­ро­го­вой. ПТГ сни­жа­ет ре­аб­сорб­цию фос­фа­та, тем са­мым умень­шая его по­ро­го­вую кон­цен­тра­цию и уве­ли­чи­вая его вы­ве­де­ние с мо­чой.

Та­ким об­ра­зом, ПТГ умень­ша­ет вы­ве­де­ние с мо­чой каль­ция, но уве­ли­чи­ва­ет — фос­фа­та. Фи­зио­ло­ги­че­ский смысл та­ко­го эф­фек­та и со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ре­гу­ля­ци­ей со­дер­жа­ния в кро­ви каль­ция и фос­фа­та см. в гл. 9.

Кли­ренс

Кли­ренс, или ко­эф­фи­ци­ент очи­ще­ния, — важ­ней­ший по­ка­за­тель функ­ции по­чек. По оп­ре­де­ле­нию, кли­ренс не­кое­го ве­ще­ст­ва ра­вен объ­е­му плаз­мы, пол­но­стью очи­щаю­ще­му­ся от дан­но­го ве­ще­ст­ва за еди­ни­цу вре­ме­ни. Важ­но под­черк­нуть, что этот объ­ем — ус­лов­ный. На­при­мер, кли­ренс ину­ли­на ра­вен 180 л/сут; это оз­на­ча­ет, что поч­ки спо­соб­ны бы­ли бы за су­тки пол­но­стью очи­стить от это­го ве­ще­ст­ва 180 л плаз­мы.

Пред­ста­вим се­бе, что для не­кое­го ве­ще­ст­ва X кон­цен­тра­ция в плаз­ме рав­на Cп, в мо­че — Cм, а су­точ­ный диу­рез ра­вен Д. То­гда за су­тки вы­во­дит­ся ко­ли­че­ст­во ве­ще­ст­ва N, рав­ное

N = Cм ´ Д. (1)

Это же ко­ли­че­ст­во при кон­цен­тра­ции Cп бы­ло бы рас­тво­ре­но в объ­е­ме плаз­мы V:

N = Cп ´ V. (2)

Сле­до­ва­тель­но

Cм ´ Д = Cп ´ V (3)

или

V = Cм/Cп ´ Д. (4)

Этот объ­ем V и есть кли­ренс ве­ще­ст­ва X, а урав­не­ние (4) — фор­му­ла для его рас­че­та.

При­ве­дем важ­ней­шие при­ме­ры ис­поль­зо­ва­ния кли­рен­са в кли­ни­ке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.