Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма договора проката должна быть письменной.






Срок договора проката не может превышать одного года. Если срок превышает предельный, то договор будет считаться заключенным на один год (ч.3 ст.610 ГК РФ). При этом согласно ч.2 ст.627 ГК РФ к договору проката не применяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок, а также о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды.

Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время без объяснения причин и без обращения в суд, но письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за 10 дней.

Арендатор, досрочно возвративший имущество, вправе требовать от арендодателя возвращения ему соответствующей части полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества. Но арендодатель может требовать досрочного расторжения договора проката только по основаниям, предусмотренным для расторжения дог. аренды, заключенного на определенный срок (ст.619 ГК РФ), основывается прежде всего на нормах §2 гл.34 ГК РФ. Кроме того, согласно ст. 625 ГК к этому договору в субсидиарном порядке применяются общие положения ГК РФ о договоре аренды.

Содержание договора проката.

Общая обязанность любого арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

Так, арендодатель по договору проката должен в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации либо передать вместе с имуществом инструкцию о правилах его использования. В случае неисполнения этой обязанности арендодатель принимает на себя ответственность за явные недостатки предмета проката и лишается права требовать возмещения вреда. Проверка арендодателем исправности имущества в присутствии арендатора не лишает последнего права доказать наличие в имуществе недостатков, не оговоренных арендодателем и не обнаруженных при проверке.

В случаях, когда во время действия договора в имуществе, взятом напрокат, обнаружатся недостатки, полностью или частично препятствующие дальнейшему исп. у арендодателя возникают следующие обязанности. Он обязан в 10-дневный срок со дня заявления арендатора о недостатках безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Невыполнение арендодателем этой обязанности в указанный срок дает арендатору право по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора (ч.1 ст.612 ГК РФ).

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, то арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества (ст.629 ГК РФ).

На арендодателе лежит обязанность по осуществлению и капитального, и текущего ремонта имущества, сданного в аренду по договору проката (ч.1 ст.631 ГК РФ).

Обязанности арендатора по:

1) использованию имущества в соответствии с условиями договора или, при отсутствии соответствующих условий, по его назначению;

2) несению расходов по содержанию имущества, если иное не установлено законом или договору проката;

3) своевременному перечислению арендной платы;

4) своевременному возврату имущества в том же состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.

Обязанность арендатора по внесению арендных платежей может быть осуществлена:

Если арендатором допускается задолженность по арендной плате, она подлежит взысканию в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса (ч.3 ст.630 ГК РФ). В указанном порядке подлежит взысканию только сама задолженность по арендной плате. Требования о пене, о процентах за просрочку внесения арендных платежей, а равно любые иные требования о возмещении убытков, адресованные к арендатору, подлежат удовлетворению лишь в судебном порядке.

Объем прав арендатора: владению и пользованию предметом проката гораздо уже, чем в обычном договоре аренды. Согласно ч.2 ст.631 ГК РФ арендатор по договору проката не вправе сдавать в субаренду арендованное имущество, передавать свои права и обязанности по договору другому лицу, предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование. Он не может передавать в залог арендные права и вносить их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы.

Права гражданина-потребителя, являющегося арендатором по договору бытового проката, защищаются также нормами Закона о защите прав потребителей. Нормы, касающиеся специальных гарантий качества и безопасности имущества (ст.4 и 7); повышенной ответственности арендодателя за вред, причиненный вследствие недостатков арендованного имущества, в том числе о возможности возмещения морального вреда (ст.13 - 15) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.