Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор найма жилого помещения. Договор найма жилого помещения – это договор, в силу которого собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить






Договор найма жилого помещения – это договор, в силу которого собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения является консенсуальным (признаётся заключенным с момента согласования существенных условий сторонами), возмездным (сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей) и взаимный.

Стороны договоранаймодатель и наниматель. В качестве наймодателя может выступать как юридическое лицо, так и физическое лицо – собственник жилого помещения. Нанимателем жилого помещения может быть только физическое лицо. Если жилое помещение предоставляется во владение и (или) в пользование юридическому лицу, то данные отношения оформляются не договором найма жилого помещения, а договором аренды или иным договором. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Предмет договора найма жилого помещения – изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Предмет является существенным условием договора найма жилого помещения.

Цена устанавливается нормативными актами, а также по соглашению сторон.

Срок договора определяется сторонами. Если договором не предусмотрено иное, то плата за жилье должна вноситься нанимателем ежемесячно.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора. Новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Наем жилого помещения регулируется ГК РФ, другими нормативными актами, относящимися к гражданскому и жилищному законодательству. Нормы, закрепляющие договор социального найма жилого помещения, в основном являются императивными, направлены на обеспечение гарантий жилищных прав граждан.

ГК РФ выделяет два вида договора найма жилого помещения:

1) договор социального найма жилого помещения;

2) договор коммерческого найма жилого помещения.

Договор социального найма жилого помещения – это договор, заключаемый на пользование жилым помещением в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Договор регулируется не только гражданским, но и в значительной мере жилищным законодательством. Наймодателем по договору социального найма жилого помещения являются местная администрация, государственные и муниципальные предприятия, учреждения. Наниматели – граждане, вновь получившие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда в пределах нормы жилой площади.

Договор коммерческого найма – это договор, заключаемый на жилые помещения во всех жилищных фондах, кроме фонда социального использования. Договор регулируется ГК РФ, а жилищное законодательство применяется к нему субсидиарно и только в случаях, прямо указанных в ГК РФ. Наймодателем по договору коммерческого найма является собственник жилого помещения или управомоченное им лицо, которое обязуется предоставить жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем нанимателю. Нанимателем по договору может быть только гражданин.

Срок договора: краткосрочный (до 1 года); длительный (до 5 лет). Если срок в договоре не определен, то он считается заключенным на 5 лет. Цена договора устанавливается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством РФ (ст. 63 ЖК РФ).

Договор является бессрочным. Цена договора устанавливается в размере, обеспечивающем возмещение содержания и ремонта жилья, а также коммунальных услуг. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма жилого помещения имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Форма договора коммерческого найма – письменная.

Содержание договора (права, обязанности, ответственность сторон)

Обязанности наймодателя:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма жилого помещения имеет право в установленном порядке (ст. 67 ЖК РФ):

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Обязанности нанимателя:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Наймодатель обязан:

1) передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания;

2) осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) предоставлять нанимателю за плату необходимые коммунальные услуги или обеспечивать их предоставление;

4) обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении;

5) осуществлять капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения, если иное не установлено договором;

6) не позднее чем за 3 месяца до истечения срока договора предложить нанимателю заключить договор на тех же условиях или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Наниматель вправе:

1) вселять новых членов семьи, временных жильцов и поднанимателей с предварительного уведомления наймодателя; с согласия других граждан, постоянно проживающих с нанимателем;

2) в любое время расторгнуть договор с обязательным письменным предупреждением наймодателя за 3 месяца;

3) по истечении срока договора на приоритетных началах заключить договор на новый срок;

4) заменить себя в договоре другим лицом, постоянно проживающим с ним, с наймодателя и других постоянно проживающих в помещении лиц;

5) давать согласие на переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением.

Если срок договора истек, но арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжает владеть и пользоваться арендованным недвижимым имуществом и при этом ни одна из сторон не заявила в орган по регистрации прав о погашении записи об аренде, то в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ договор считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях. При таких обстоятельствах регистрационная запись может быть в дальнейшем погашена по заявлению любой из сторон договора при условии, что другая сторона была предупреждена о прекращении договора аренды за 3 месяца, если иной срок предупреждения не предусмотрен договором (п. 2 ст. 610 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.