Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аце­тил­хо­лин






· Эф­фект: от­ри­ца­тель­ный (сни­же­ние ско­ро­сти про­ве­де­ния и ла­биль­но­сти в ат­рио­вен­три­ку­ляр­ном уз­ле).

· Элек­тро­фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы: сни­же­ние ам­пли­ту­ды и кру­тиз­ны ПД и, как след­ст­вие, ско­ро­сти и ла­биль­но­сти про­ве­де­ния (гл. 1).

· Ион­ные ме­ха­низ­мы: сни­же­ние про­ни­цае­мо­сти мед­лен­ных каль­цие­вых ка­на­лов, от­ве­чаю­щих за фа­зу де­по­ля­ри­за­ции ПД (см. вы­ше, разд. «Фи­зио­ло­ги­че­ские свой­ст­ва серд­ца»); от­сю­да умень­ше­ние ам­пли­ту­ды и кру­тиз­ны ПД.

Ка­те­хо­ла­ми­ны

Эф­фект: по­ло­жи­тель­ный (по­вы­ше­ние ско­ро­сти про­ве­де­ния и ла­биль­но­сти в ат­рио­вен­три­ку­ляр­ном уз­ле).

· Элек­тро­фи­зио­ло­ги­че­ские ме­ха­низ­мы: по­вы­ше­ние ам­пли­ту­ды и кру­тиз­ны ПД.

· Ион­ные ме­ха­низ­мы: по­вы­ше­ние про­ни­цае­мо­сти мед­лен­ных каль­цие­вых ка­на­лов.

Бат­мо­троп­ные влия­ния

Это влия­ния на воз­бу­ди­мость мио­кар­да (на­пом­ним, что по­ка­за­те­лем воз­бу­ди­мо­сти слу­жит по­ро­го­вая си­ла раз­дра­жи­те­ля). Счи­та­ет­ся, что в нор­ме эти влия­ния не су­ще­ст­ву­ют. В не­ко­то­рых па­то­ло­ги­че­ских ус­ло­ви­ях ка­те­хо­ла­ми­ны мо­гут по­вы­шать воз­бу­ди­мость мио­кар­да.

Ино­троп­ные влия­ния

Аце­тил­хо­лин

· Эф­фект: от­ри­ца­тель­ный (сни­же­ние си­лы со­кра­ще­ний).

· Мо­ле­ку­ляр­ные ме­ха­низ­мы (ос­нов­ные): сни­же­ние про­ни­цае­мо­сти мед­лен­ных каль­цие­вых ка­на­лов, умень­ше­ние по­сту­п­ле­ния Ca2+ в сар­ко­плаз­му (то есть к ни­тям ак­ти­на и мио­зи­на).

· Точ­ки при­ло­же­ния: аце­тил­хо­лин (и па­ра­сим­па­ти­че­ские нер­вы) ока­зы­ва­ет вы­ра­жен­ное от­ри­ца­тель­ное влия­ние на си­лу со­кра­ще­ния пред­сер­дий, то­гда как его влия­ние на же­лу­доч­ки ме­нее вы­ра­же­но и за­ви­сит от ви­да жи­вот­но­го, ис­ход­ных ус­ло­вий и пр.

Ка­те­хо­ла­ми­ны

· Эф­фект: по­ло­жи­тель­ный (по­вы­ше­ние си­лы со­кра­ще­ний).

· Мо­ле­ку­ляр­ные ме­ха­низ­мы (ос­нов­ные): по­вы­ше­ние про­ни­цае­мо­сти мед­лен­ных каль­цие­вых ка­на­лов, уве­ли­че­ние по­сту­п­ле­ния Ca2+ в сар­ко­плаз­му (то есть к ни­тям ак­ти­на и мио­зи­на).

· Точ­ки при­ло­же­ния: ка­те­хо­ла­ми­ны (и сим­па­ти­че­ские нер­вы) рез­ко по­вы­ша­ют си­лу со­кра­ще­ний как пред­сер­дий, так и же­лу­доч­ков.

Мио­ген­ные влия­ния

Об­щие по­ло­же­ния

По­ня­тие «мио­ген­ные влия­ния», как уже го­во­ри­лось, от­но­сит­ся к ре­гу­ля­тор­ным ре­ак­ци­ям, на ко­то­рые спо­соб­на изо­ли­ро­ван­ная сер­деч­ная мыш­ца, в от­сут­ст­вие нерв­ных и гу­мо­раль­ных воз­дей­ст­вий. Су­ще­ст­ву­ет три ви­да та­ких влия­ний.

1. Хро­нои­но­троп­ная за­ви­си­мость — за­ви­си­мость си­лы со­кра­ще­ний от их час­то­ты.

2. Эф­фект Стар­лин­га — за­ви­си­мость си­лы со­кра­ще­ния от сте­пе­ни рас­тя­же­ния серд­ца (то есть сте­пе­ни его на­пол­не­ния кро­вью).

3. Эф­фект Ан­ре­па — за­ви­си­мость си­лы со­кра­ще­ний от со­про­тив­ле­ния со­кра­ще­нию серд­ца (то есть из­гна­нию кро­ви).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.