Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭКГ как ме­тод ре­ги­ст­ра­ции элек­три­че­ско­го по­ля серд­ца






Серд­це при воз­бу­ж­де­нии соз­да­ет мощ­ное элек­три­че­ское по­ле, ко­то­рое мож­но за­ре­ги­ст­ри­ро­вать с по­верх­но­сти те­ла. Это по­ле в хо­де воз­бу­ж­де­ния серд­ца по­сто­ян­но ме­ня­ет­ся, и ха­рак­те­ри­сти­ки это­го по­ля в ка­ж­дый мо­мент вре­ме­ни за­ви­сят от то­го, в ка­ком на­прав­ле­нии дви­жет­ся по серд­цу вол­на воз­бу­ж­де­ния. Зна­чит, изу­че­ние это­го по­ля по­зво­ля­ет су­дить о по­сле­до­ва­тель­но­сти воз­бу­ж­де­ния ка­ж­дой ка­ме­ры серд­ца.

Са­мый про­стой спо­соб за­ре­ги­ст­ри­ро­вать элек­три­че­ское по­ле на по­верх­но­сти те­ла — за­пи­сать раз­ность по­тен­циа­лов ме­ж­ду дву­мя точ­ка­ми этой по­верх­но­сти, на­ло­жив на ка­ж­дую из то­чек элек­трод и со­еди­нив элек­тро­ды с ре­ги­ст­ри­рую­щим уст­рой­ст­вом — элек­тро­кар­дио­гра­фом (рис. 13.13). При этом один элек­трод со­еди­ня­ет­ся с по­ло­жи­тель­ным по­лю­сом элек­тро­кар­дио­гра­фа («по­ло­жи­тель­ный элек­трод»), дру­гой — с от­ри­ца­тель­ным.

Сфор­му­ли­ру­ем те­перь ос­нов­ные по­ло­же­ния, ка­саю­щие­ся ре­ги­ст­ра­ции ЭКГ.

· ЭКГ — это за­пись раз­но­сти по­тен­циа­лов, соз­да­вае­мых элек­три­че­ским по­лем серд­ца, ме­ж­ду дву­мя точ­ка­ми на по­верх­но­сти те­ла.

· Со­во­куп­ность из этих двух то­чек об­ра­зу­ет так на­зы­вае­мое от­ве­де­ние ЭКГ.

· Во­об­ра­жае­мая пря­мая, со­еди­няю­щая эти две точ­ки, на­зы­ва­ет­ся осью от­ве­де­ния.

· Ось ка­ж­до­го от­ве­де­ния ха­рак­те­ри­зу­ет­ся по­ляр­но­стью (то есть на­ли­чи­ем от­ри­ца­тель­но­го и по­ло­жи­тель­но­го по­лю­сов) и на­прав­ле­ни­ем (уг­лом рас­по­ло­же­ния в той или иной плос­ко­сти).

Ин­те­граль­ный век­тор как по­ка­за­тель элек­три­че­ско­го по­ля серд­ца

Ко­гда по серд­цу дви­жет­ся вол­на воз­бу­ж­де­ния (рис. 13.14), то на гра­ни­це ме­ж­ду воз­бу­ж­ден­ной (де­по­ля­ри­зо­ван­ной) и не­воз­бу­ж­ден­ной тка­нью, то есть в об­лас­ти фрон­та вол­ны, соз­да­ет­ся раз­ность по­тен­циа­лов (не­воз­бу­ж­ден­ные клет­ки сна­ру­жи за­ря­же­ны по­ло­жи­тель­но, а воз­бу­ж­ден­ные — от­ри­ца­тель­но). Эта раз­ность по­тен­циа­лов и есть ис­точ­ник элек­три­че­ско­го по­ля серд­ца.

В об­лас­ти фрон­та вол­ны соз­да­ет­ся мно­же­ст­во ми­ниа­тюр­ных (эле­мен­тар­ных) ди­по­лей, ка­ж­дый из ко­то­рых мож­но (ус­лов­но!) пред­ста­вить се­бе как па­ру из де­по­ля­ри­зо­ван­ной (по­за­ди фрон­та вол­ны) и не­де­по­ля­ри­зо­ван­ной (впе­ре­ди фрон­та) кле­ток. Ка­ж­дый та­кой эле­мен­тар­ный ди­поль ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ди­поль­ным мо­мен­том — век­то­ром, на­прав­лен­ным пер­пен­ди­ку­ляр­но фрон­ту вол­ны от де­по­ля­ри­зо­ван­ной клет­ки к не­де­по­ля­ри­зо­ван­ной (от «ми­ну­са» к «плю­су»).

В ка­ж­дый мо­мент вре­ме­ни все эле­мен­тар­ные ди­поль­ные мо­мен­ты скла­ды­ва­ют­ся по пра­ви­лам сло­же­ния век­то­ров, об­ра­зуя ре­зуль­ти­рую­щий, или ин­те­граль­ный век­тор. Этот ин­те­граль­ный век­тор и есть тот по­ка­за­тель элек­три­че­ско­го по­ля серд­ца, ко­то­рый ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся на ЭКГ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.