Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кро­во­об­ра­ще­ние в раз­ных от­де­лах боль­шо­го кру­га






Все со­су­ды вы­пол­ня­ют об­щую функ­цию — про­ве­де­ние кро­ви. Кро­ме то­го, раз­ные со­су­ды боль­шо­го кру­га вы­пол­ня­ют и осо­бые функ­ции.

· Ар­те­рии сгла­жи­ва­ют ко­ле­ба­ния дав­ле­ния, соз­да­вае­мые пуль­си­рую­щим вы­бро­сом из серд­ца, по­это­му их на­зы­ва­ют амор­ти­зи­рую­щи­ми со­су­да­ми.

· Ар­те­рио­лы об­ла­да­ют наи­боль­шим со­про­тив­ле­ни­ем кро­во­то­ку, вдо­ба­вок со­про­тив­ле­ние ар­те­риол наи­бо­лее под­вер­же­но ре­гу­ля­ции; по­это­му их на­зы­ва­ют ре­зи­стив­ны­ми со­су­да­ми (со­су­да­ми со­про­тив­ле­ния).

· Ка­пил­ля­ры обес­пе­чи­ва­ют об­мен ве­ще­ст­ва­ми ме­ж­ду кро­вью и тка­ня­ми, по­это­му их на­зы­ва­ют об­мен­ны­ми со­су­да­ми.

· Ве­ны об­ла­да­ют наи­боль­шей ем­ко­стью, то есть вме­ща­ют ос­нов­ной объ­ем кро­ви, по­это­му их на­зы­ва­ют ем­ко­ст­ны­ми со­су­да­ми.

По­ка­за­те­ли ге­мо­ди­на­ми­ки по хо­ду боль­шо­го кру­га кро­во­об­ра­ще­ния ве­дут се­бя сле­дую­щим об­ра­зом (рис. 14.4).

· Сум­мар­ная (то есть всех ар­те­рий вме­сте взя­тых, всех ар­те­риол вме­сте взя­тых и пр.) пло­щадь по­пе­реч­но­го се­че­ния по хо­ду ар­те­ри­аль­но­го рус­ла на­рас­та­ет (в свя­зи с ветв­ле­ни­ем со­су­дов), дос­ти­га­ет мак­си­му­ма на уров­не ка­пил­ля­ров, за­тем сно­ва сни­жа­ет­ся (в свя­зи со слия­ни­ем со­су­дов).

· Кри­вая из­ме­не­ний ли­ней­ной ско­ро­сти кро­во­то­ка пред­став­ля­ет со­бой зер­каль­ное от­ра­же­ние кри­вой из­ме­не­ния сум­мар­ной пло­ща­ди по­пе­реч­но­го се­че­ния, так как v = Q/S (урав­не­ние (9)), а Q = const (урав­не­ние (11)). Та­ким об­ра­зом, ли­ней­ная ско­рость кро­во­то­ка ми­ни­маль­на в ка­пил­ля­рах.

· Сум­мар­ное со­су­ди­стое со­про­тив­ле­ние мак­си­маль­но в об­лас­ти ар­те­риол (так как у них еще не так ве­ли­ка, как у ка­пил­ля­ров, сум­мар­ная пло­щадь по­пе­реч­но­го се­че­ния, но дос­та­точ­но ве­ли­ка дли­на; см. урав­не­ние (5)).

· Дав­ле­ние по хо­ду боль­шо­го кру­га, ра­зу­ме­ет­ся, по­сто­ян­но па­да­ет. Как сле­ду­ет из урав­не­ния (12), па­де­ние дав­ле­ния наи­бо­лее ве­ли­ко в об­лас­ти наи­боль­ше­го со­про­тив­ле­ния (P1 – P2 = QR; чем боль­ше R, тем боль­ше и P1 – P2, то есть па­де­ние дав­ле­ния). Имен­но по­это­му, как вид­но из верх­ней кри­вой на рис. 14.4, наи­боль­ший пе­ре­пад дав­ле­ния при­хо­дит­ся на ар­те­рио­лы.

Да­лее мы рас­смот­рим осо­бен­но­сти кро­во­об­ра­ще­ния в ар­те­ри­ях и ве­нах. Об­мен­ные про­цес­сы в ка­пил­ля­рах опи­са­ны в гл. 9.

Ар­те­рии

Важ­ней­шие осо­бен­но­сти кро­во­об­ра­ще­ния в ар­те­ри­ях свя­за­ны с пуль­си­рую­щим ха­рак­те­ром кро­во­то­ка.

Пуль­со­вые ко­ле­ба­ния ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния

Кри­вая пуль­со­во­го ко­ле­ба­ния ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния при­ве­де­на на рис. 14.5. На ней вы­де­ля­ют сле­дую­щие ос­нов­ные уча­ст­ки:

¾ вос­хо­дя­щий — анак­ро­та;

¾ нис­хо­дя­щий — ка­так­ро­та.

На нис­хо­дя­щем уча­ст­ке име­ет­ся крат­кое за­па­де­ние — ин­ци­зу­ра, обу­слов­лен­ное крат­ко­вре­мен­ным об­рат­ным то­ком кро­ви в ле­вый же­лу­до­чек до за­хло­пы­ва­ния аор­таль­но­го кла­па­на.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.