Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты патентного права: понятие, виды, критерии патентоспособности, сроки охраны






Объекты патентных прав.

Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к промышленным образцам.

Объекты патентного права имеют следующие особенности:

- носят нематериальный характер;

- являются результатами творческой деятельности;

- имеют значение в научно-технической сфере или сфере дизайна;

- обладают признаком новизны;

- подлежат обязательной государственной регистрации и без таковой не являются охраняемыми объектами.

Каждый из объектов патентного права имеет опр. специфику, в частности специфику охраноспособных признаков, видов решений, которым предоставляется охрана в качестве указанных объектов, сроков действия патента, требований к заявке, регистрации объектов и т.д.

В ч.4 ст.1349 ГК РФ, унифицированы положения о результатах интеллектуальной деятельности, которые не могут быть изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами.

Не могут быть объектами патентных прав:

1) способы клонирования человека и его клон;

2) способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека; 3) использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях;

4) результаты интеллектуальной деятельности, указанные в ч.1 ст.1349 ГК РФ, если они противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали.

П. 9.5 Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственные функции по организации приема заявок на промышленный образец, их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов РФ на промышленный образец в рамках конкретизации ч.4 ст.1349 ГК РФ которые:

- оскорбляют человеческое достоинство, национальные или религиозные чувства, имеют непристойное, жаргонное или циничное содержание или способны вызвать ассоциации с чем-либо имеющим непристойное, жаргонное или циничное содержание;

- определяют внешний вид изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали;

- способны ввести в заблуждение пользователя изделия в отношении производителя, и (или) места производства изделия, и (или) товара, для которого изделие служит, в частности, тарой, упаковкой, эмблемой, этикеткой.

Условия охраноспособности (патентоспособности) объектов патентных прав.

Понятие и условия патентоспособности изобретения.

В соответствии с ч.1 ст.1350 ГК РФ, в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению т.е., изобретениями не может быть идея, рекомендация по направлению возможных исследований, конкретные теоретические выводы, предложения и т.д.

Технические решения задач могут быть признаны изобретениями, если они соответствуют требованиям, предусмотренным ГК РФ, т.е. если они отвечают условиям патентоспособности изобретения:

а) новизна технического решения;

б) наличие изобретательского уровня;

в) промышленная применимость.

1. Новизна. Изобретение является новым, если оно неизвестно из уровня техники. Уровень техники, включают любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения, также включают все поданные в РФ другими лицами заявки на выдачу патентов.

Таким образом, патентное право закрепляет принцип абсолютной (мировой) новизны изобретения.

2. Изобретательский уровень - важный прорыв в технике, технологии, производстве и других конкретных направлениях развития технической мысли.

3. Промышленная применимость, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, др. отраслях экономики или в социальной сфере. Это означает, высокую степень полезности изобретения.

Если новшество, отвечает всем установленным в законе требованиям, то оно признается патентоспособным изобретением. Не являются изобретениями, т.к. не выступают техническими решениями:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения (т.к. относятся к особым объектам интеллектуальных прав и получают специальную гражданско-правовую охрану):

1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, т.е. способам, полностью состоящим из скрещивания и отбора, за исключением микробиологических способов и полученных такими способами продуктов;

2) топологиям интегральных микросхем.

Понятие и условия патентоспособности полезной модели.

В качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству.

Под устройством применительно к полезной модели понимают техническое сооружение, механизм, машину, прибор, вещь, набор устройств, каждое из которых имеет свое назначение, а вместе они выполняют общее назначение, реализация которого невозможна при отдельном применении компонентов набора.

К признакам устройства относятся наличие конструктивного элемента, связи между элементами, взаимного расположения элементов, формы выполнения элемента или устройства в целом, в частности геометрической формы, формы выполнения связи между элементами, параметров, и другие характеристики элемента в их взаимосвязи, материал, из которого выполнен элемент или устройство в целом, среда, выполняющая функцию элемента.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. В отличие от изобретения полезная модель не должна иметь изобретательский уровень.

в отношении полезных моделей проводят экспертизу по существу, что позволяет снизить число нарушений интересов добросовестных производителей изделий, в которых использованы известные (не новые) разработки, действиями недобросовестных лиц, получающих патенты на полезные модели в отношении таких разработок.

Понятие и условия патентоспособности промышленного образца.

Промышленный образец, служит средством повышения потребительских качеств изделий и их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке.

С 01.10.2014г. в качестве промышленного образца охраняется не художественно-конструкторское решение, а решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Признаки промышленного образца: определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Существенные признаки внешнего вида изделия оставляют зрительное впечатление.

К несущественным признакам относятся такие признаки внешнего вида изделия, исключение которых из композиции промышленного образца не изменяет зрительного впечатления.

Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Видам изделий, которые могут быть отнесены к промышленным образцам, являются упаковки, этикетки, эмблемы, шрифты, составные изделия, самостоятельные части изделий, в том числе компоненты для сборки составных изделий, наборы (комплекты) совместно используемых изделий, интерьеры.

Промышленный образец должен иметь название, которое должно раскрывать назначение изделия, к которому относится промышленный образец.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

1. Новизна. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

2. Оригинальность. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

1) решениям, все признаки которых обусловлены исключительно технической функцией изделия;

2) решениям, способным ввести в заблуждение потребителя изделия, в том числе в отношении производителя изделия, или места производства изделия, или товара, для которого изделие служит тарой, упаковкой, этикеткой, в частности решениям, идентичным объектам, либо производящим такое же общее впечатление, либо включающим указанные объекты, если права на указанные объекты возникли ранее даты приоритета промышленного образца, за исключением случаев, если правовая охрана промышленного образца испрашивается лицом, имеющим исключительное право на такой объект.

Предоставление правовой охраны промышленным образцам, идентичным объектам, либо производящим такое же общее впечатление, либо включающим указанные объекты, допускается с согласия собственников или уполномоченных собственниками лиц либо обладателей прав на указанные объекты.

Статья 1363. Сроки действия исключительных прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

1. Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющий это право патент действуют при условии соблюдения требований, с даты подачи заявки на выдачу патента:

двадцать лет - для изобретений;

десять лет - для полезных моделей;

пять лет - для промышленных образцов.

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена лишь после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (ст.1393 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.