Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты авторских прав.






Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Авторские права по своей природе являются абсолютными: авторскому праву соответствует обязанность всех 3-х лиц воздерживаться от действий, не согласованных с автором. Авторское право в объективном смысле - совокупность норм гражданского права, регулирующих исключительное и независимое от других лиц господство над объективно неповторимым результатом творческой деятельности и введение этого результата в экономический (имущественный) оборот. Авторское право в субъективном смысле – исключительное право, содержанием которого является возможность совершения управомоченным лицом (автором, правообладателем) действий по исключительному и независимому от посторонних лиц использованию произведения и распоряжению им, а также возможность требования от любых лиц воздерживаться от использования данного произведения и создания препятствий к его использованию управомоченным лицом, если иное не пред законом.

Объекты.

Авторское право устанавливает юр. охрану произведений с момента их создания без соблюдения каких-либо формальностей (регистрация, депонирование и др.), т.е. по факту их возникновения.

Действующее законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня объектов авторского права, ибо исчерпывающий перечень объективно неповторимых результатов творческой деятельности предусмотреть невозможно. С постоянным развитием науки и техники, информатизацией общества появляются новые области, способы, приемы, методы творчества, которые не были известны ранее.

Произведения являются объектом авторского права при наличии следующих признаков:

1) творческий характер деятельности по его созданию;

2) наличие объективной формы его выражения, для того, чтобы творческие замыслы автора стали доступны обществу, они должны выразиться вовне, объективироваться. Объективная форма, произведения закон (ч.3 ст.1259 ГК РФ), в частности, считает:

- письменную форму (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

- устную форму (публичное исполнение, публичное произнесение и т.д.);

- звуко- или видеозаписи (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т.д.);

- изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- и фотокадр и т.д.);

- объемно-пространственную форму (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.).

Объект авторского права не имеет значения, было ли оно завершено или нет: авторское право охраняет не только законченное произведение, но и эскизы, наброски и др.

Произведение признается объектом авторского права и независимо от того, обнародовано оно или нет (ч.3 ст.1259 ГК РФ).

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название и на персонаж произведения, если в силу своего характера они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным для объектов авторского права (ч.7 ст.1259 ГК РФ).

Авторское право охраняет произведение как единство формы и содержания.

В соответствии с ч.6 ст.1259 ГК РФ, не являются объектами авторских прав:

- официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления, муниципальных образований, в том числе законы, другие правовые акты, решения судов, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; - государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.), а также символы и знаки муниципальных образований; - произведения народного творчества;

- сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т.п.). Обособленное от формы содержание и, в частности, идею, тему, сюжет произведения оно не охраняет. Не охраняются также идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Вместе с тем охраноспособными являются проекты официальных документов, символов и знаков, право авторства на кот. принадлежит лицу, создавшему проект (разработчику) (ст.1264 ГК РФ). Последний вправе опубликовать такой проект (если это не запрещено государственным органом, органом местного самоуправления, муниципальные образования или международной организацией, по заказу которой разработан проект) и указать свое имя.

Ст.1259 ГК РФ содержит открытый, не исчерпывающий перечень произведений, охраняемых авторским правом.

К ним, в частности, относятся:

- литературные произведения;

- программы для ЭВМ;

- драматические и музыкально-драматические, а также сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд- фильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей и макетов;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы и эскизы, а также пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам.

1. Литературные произведения - это произведения художественного, публицистического и прикладного характера, воплощенные на материальном носителе.

К литературным произведениям относятся литературные сценарии, либретто, тексты и нотные записи, статьи в газетах и журналах, дневники, письма и т.д. базы данных в виде сборников также относят к литературным произведениям.

2. Научные произведения - письменные произведения научной, научно-популярной, учебной направленности, воплощенные на материальном носителе.

3. Научно-технические произведения - произведения научно-технической и прикладной направленности, воплощенные на материальном носителе. Могут быть выражены в книгах, брошюрах, статьях, технических руководствах, патентной документации, нормативно-технической документации, промышленных каталогах.

4. Произведения изобразительного искусства - это произведения живописи, графики, скульптуры, выраженные различными методами, на различных предметах или из различных материалов.

Изобразительное искусство объединяет живопись, графику, скульптуру; оно отображает действительность в наглядных и зрительно воспринимаемых образах.

5. Произведения прикладного искусства – произведения изобразительного искусства, выраженные в товарах прикладного назначения, произведенные промышленным, ремесленным или кустарным способом.

6. Произведения архитектуры - это объекты, воплощенные в зданиях, сооружениях, их комплексах, спроектированных и построенных с использованием различных методов и технологий для создания удобной среды обитания и производства.

7. Фотографические произведения - это воплощенные на материальном носителе изображения объектов окружающего мира в некоторый момент времени, предназначенные для зрительного восприятия, в том числе с помощью или посредством технических средств.

8. Аудиовизуальные произведения - это воплощенные на материальном носителе звуки и подвижные (динамические) изображения объектов окружающего мира, в частности исполнения произведений литературы, предназначенные для зрительного и слухового восприятия с помощью или посредством различных технических средств.

9. Картографические произведения - это воплощенные в двухмерном и трехмерном материальном носителе изображения архитектурных, географических, топографических и иных объектов, имеющих отношение к науке, технике, строительству.

10. Компьютерные программы (программы для ЭВМ) - воплощенные на материал. носителе упорядоченные совокупности команд и данных для получения определенного результата с помощью компьютера.

11. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

Авторским правом охраняются сборники и иные составные произведения (ч.2 ст.1260 ГК РФ). Сборник - это составное произведение, в состав которого входит несколько произведений, как охраняемых авторским правом, так и неохраняемых. Не всякий сборник является объектом авторского права, поскольку не всякая деятельность по его составлению носит творческий характер. Так, например, не охраняются авторским правом телефонные справочники, составленные в алфавитном порядке, или сборники правовых актов, расположенных по времени их издания.

Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав, независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (ч.4 ст.1260 ГК РФ).

Адиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений, предназначенное для зрительного и слухового восприятия с помощью соответствующих технических устройств (ч.1 ст.1263 ГК РФ). Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной и последующей фиксации.

Субъекты авторского права.

являются не только создатели произведений науки, литературы, искусства, но и их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие в силу закона или договора исключительные авторские права.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой этот результат (ст.1257 ГК РФ). Не признаются авторами граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие использованию этого результата.

Однако исключительное право на произведение может быть передано автором другому лицу:

- наследники авторов;

- работодатели авторов служебных произведений;

- издатели некоторых видов произведений;

- правопреемники юридических лиц;

- правообладатели объектов авторского права.

Наследники авторов - это физические или юридические лица, которые по закону или завещанию наследуют исключительные права авторов на те или иные произведения.

Работодатели авторов - это физические или юридические лица, которые оплачивают работу авторов по созданию служебных произведений.

Издатели некоторых видов произведений - это физические или юридические лица, выпускающие в свет энциклопедии, энциклопедические словари, газеты, журналы и иные периодические издания, в том числе сборники научных трудов.

Правопреемники юридических лиц - это лица, к которым перешли исключительные права по закону, договору или в силу других юридических оснований, например при реорганизации юридических лиц.

Правообладатели объектов авторского права - любые физические и юридические лица, обладающие исключительными правами на объекты авторского права.

Соавторы как субъекты авторского права

Соавторами признаются физ. лица, которые создали охраняемое авторским правом произведение совместным творческим трудом (ч.1 ст.1258 ГК РФ). Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Субъекты авторского права на служебные произведения, а также на произведения, созданные по государственному или муниципальному контракту

Произведения науки, литературы и искусства могут создаваться авторами без заключения договора, вне связи с будущим правообладателем; по трудовому договору; в порядке выполнения служебного задания. Во всех случаях авторское право принадлежит только автору и никому другому; не имеет значения, создавалось ли произведение в рабочее время и на рабочем месте, по личной инициативе автора или по заданию работодателя (ч.1 ст.1295 ГК РФ). За автором всегда сохраняется право на имя, право на авторство, на защиту репутации автора, в том числе на защиту произведения от искажения, иными словами, все личные неимущественные права.

Однако исключительное (имущественное) право на служебное произведение по общему правилу принадлежит работодателю автора (ч.2 ст.1295 ГК РФ).

Исключительное авторское право на произведения, созданные по государственному или муниципальному контракту, принадлежит исполнителю, являющемуся автором либо иным выполняющим государственный или муниципальный контракт лицом (стороне контракта).

Государственным или муниципальным контрактом может быть предусмотрено, что это право принадлежит публично-правовому образованию (РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям), от имени которого выступает государственный или муниципальный заказчик, либо совместно исполнителю и РФ, исполнителю и субъектам РФ, исполнителю и муниципальным образованиям (ч.1 ст.1298 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.