Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на секрет производства (ноу-хау).






Ст.1465 ГК РФ, секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Таким образом, несмотря на то что перечисленные сведения получили название секретов производства, речь идет о любых сведениях, имеющих действительную или потенциальную коммерческую ценность. Это и собственно производственные, и технические, и экономические, и организационные, и иные сведения.

Наличие у таких сведений действительной или потенциальной коммерческой ценности обусловлено неизвестностью третьим лицам, давая, таким образом, обладателю определенные преимущества перед другими участниками такой деятельности.

Несмотря на то что информация составляет содержание секретов производства, сама информация объектом исключительных прав, а равно иных гражданских прав не является. Информация исключена из состава объектов гражданских прав, поскольку она входит в содержание различных объектов гражданских прав: услуг, результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации. Информацию можно почерпнуть и из других объектов - из ценных бумаг, имущественных комплексов и т.д. Но сама по себе, не облеченная в форму известного объекта гражданских прав, информация таким объектом не является.

К числу особенностей ноу-хау как результата интеллектуальной деятельности относится отсутствие автора и соответственно права авторства на секрет производства.

Гражданско-правовой режим коммерческой тайны (конфиденциальности).

Важным является введение в отношении ноу-хау режима коммерческой тайны. Теперь коммерческая тайна определяется в ч.1 ст.3 ФЗ " О коммерческой тайне" как режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Причем коммерческая тайна – это режим конфиденциальности информации, вводимый в отношении именно секретов производства (ноу-хау). Ведь именно в силу коммерческой ценности в отношении секретов производства вводится режим коммерческой тайны.

Соблюдение режима конфиденциальности в отношении секретов производства является важнейшим условием предоставления им правовой охраны. Это означает, что правообладатель должен не просто оповестить о том, что он охраняет принадлежащие ему сведения, представляющие коммерческую ценность, а принять необходимый комплекс мер по защите конфиденциальности ноу-хау.

Данные меры призваны ограничить доступ к информации со стороны 3-х лиц, а равно установить дополнительные обязанности тех лиц (сотрудников, работников, контрагентов), которые получают доступ к ноу-хау.

Секретом производства не могут быть признаны сведения, обязательность раскрытия которых либо недопустимость ограничения доступа к которым установлена законом или иным правовым актом.

Особенности исключительного права на секрет производства.

Специфика исключительного права на секрет производства заключается в том, что данное право не является строго абсолютным правом.

Режим конфиденциальности, который вводится правообладателем в отношении секрета производства, не дает возможности третьим лицам ознакомиться со сведениями, составляющими содержание секрета производства, но не препятствует им самим осуществить разработку (создание) и последующее использование такого же или аналогичного секрета производства. В этом случае новый правообладатель обладает таким же правом на ноу-хау, как и лицо, у которого такое право возникло раньше. В результате исключительное право на секрет производства принадлежит разным лицам. Причем оно принадлежит им не совместно, а каждый из них обладает самостоятельным правом на принадлежащий ему секрет производства.

Каждому правообладателю принадлежит самостоятельное исключительное право на секрет производства и они не связаны друг с другом юридически, действия одного правообладателя в отношении ноу-хау могут повлиять на право другого на секрет производства:

1) каждый из правообладателей может распорядиться секретом производства по своему усмотрению.

2) любой из правообладателей может прекратить действие исключительного права на секрет производства путем разглашения сведений, составляющих ноу-хау. Согласно ст.1467 ГК РФ, с момента утраты конфиденциальности соответствующих сведений исключительное право на секрет производства прекращается у всех правообладателей.

3) если секрет производства обладает патентоспособностью, то любой из правообладателей может подать заявку на выдачу патента на изобретение или полезную модель. В результате таких действий заявитель получает вместо исключительного права на секрет производства исключительное право на соответствующий регистрируемый объект промышленной собственности.

Единственное, что остается у другого правообладателя в связи с прекращением в результате таких действий исключительного права на секрет производства, - это право преждепользования, если он докажет, что до даты приоритета изобретения или полезной модели (которые ранее были секретом производства) добросовестно использовал на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделал необходимые к этому приготовления (ч.1 ст.1361 ГК РФ).

Таким образом, с точки зрения субъекта права на ноу-хау оно характеризуется особой множественностью, заключающейся в возможности самостоятельно использовать этот секрет несколькими лицами, каждое из которых автономно стало обладателем того же самого секрета производства. При этом использование ноу-хау одним субъектом может повлиять на исключительное право на такое же ноу-хау другого субъекта.

Содержание исключительного права на секрет производства.

Исключительное право обладателя секрета производства состоит в возможности использования его любым не противоречащим закону способом. Конкретные способы использования секретов производства зависят от разных факторов, среди которых можно выделить следующие:

- характер сведений, составляющих секрет производства (организационные, технические, производственные, экономические и др.);

- задача, на решение которой направлен секрет производства (повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции);

- рынок, на котором используется ноу-хау (оказание услуг, реализация товаров).

Статья 1466. Исключительное право на секрет производства.

1. Обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его в соответствии со ст.1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в том числе при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений. Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом.

2. Лицо, ставшее добросовестно и независимо от других обладателей секрета производства обладателем сведений, составляющих содержание охраняемого секрета производства, приобретает самостоятельное исключительное право на этот секрет производства.

Гражданско-правовой режим служебного секрета производства (ноу-хау).

Служебным секретом производства является секрет производства, созданный работником в связи с выполнением им трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Исключительное право на служебный секрет производства по заданию принадлежит работодателю. Положение о принадлежности служебного секрета производства работодателю носит императивный характер и не может быть изменено договором. Кроме того, это означает, что неиспользование служебного секрета производства работодателем не может служить основанием для приобретения исключит. права на него работником.

Напротив, работник должен сохранять конфиденциальность созданного им служебного секрета производства. Причем данная обязанность лежит на работнике независимо от сохранения трудовых отношений с работодателем. Равным образом на нем лежит обязанность воздерживаться от использования своими силами служебного секрета производства.

Работники, которые сами не участвовали в создании служебного секрета производства, также обязаны сохранять конфиденциальность секретов производства, которые стали им известны в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, и воздерживаться от их использования, причем как во время действия трудовых отношений, так и после их прекращения.

Указанные обязанности работников продолжают действовать и в случае отчуждения работодателем служебного секрета производства. Только разглашение сведений, составляющих ноу-хау, освобождает работников от рассмотренных выше обязанностей.

Статья 1471. Секрет производства, полученный при выполнении работ по договору.

В случае, когда секрет производства получен при выполнении договора подряда, договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ либо по государственному или муниципальному контракту для государственных или муниципальных нужд, исключительное право на такой секрет производства принадлежит подрядчику (исполнителю), если соответствующим договором (государственным или муниципальным контрактом) не предусмотрено иное.

Защита исключительного права на секрет производства.

Исключительное право на секрет производства не ограничено сроком действия. Действие данного права зависит исключительно от сохранения режима конфиденциальности сведений, составляющих секрет производства.

Основным способом защиты здесь является возмещение убытков. Как установлено в ч.1 ст.1472 ГК РФ, " нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, кот. неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключит. права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или дог. с этим лицом".

Если нарушитель только использовал сведения, составляющие секрет производства, сохраняя их конфиденциальность для третьих лиц, на него может быть возложена обязанность по сохранению конфиденциальности таких сведений. Ответственность в этом случае наступает только за незаконное использование секрета производства. Если же нарушитель разгласил сведения, составляющие ноу-хау, размер убытков правообладателя и соответственно размер ответственности нарушителя возрастают.

Режим ноу-хау как засекреченной информации, неизвестной третьим лицам, предполагает виновную ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства (ч.2 ст.1472 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.