Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Годы Красноярск Енисейск






1720 1000 3500

1772 2000 8000

1823 3962 5824

1897 26 699 11 506

1917 70 327 7073

1926 72 162 5957

 

[16]Еще бы! Ведь русские несли единственно правильную религию, истину в последней инстанции. Сопротивляющиеся их владычеству чуть ли не сами о себе заявляли, что они — враги истинной веры, бесы, нечистая сила.

 

[17]Все же не следует сравнивать эти орудия с артиллерийскими орудиями, которые применялись в те же времена в войнах с Турцией или с Речью Посполитой. В Сибири орудия не отливали, а тащить с Московского пушечного двора… Калибр самых крупных осадных орудий начала XVII века мог достигать диаметра 40–60 сантиметров, а вес бомбы — 80 килограммов.

 

[18]Халха — историческая область в Западной Монголии. Считается самой благодатной и богатой из областей Монголии. Центр Западной Монголии. — Примеч. автора.

 

[19]Впрочем, и пленные «поляки» побывали в Сибири и оставили в ней очень заметный след. Андрей Дубенской — шляхтич из Смоленской земли (как и многие герои «Потопа» Генриха Сенкевича).

В 1679 джунгары и енисейские кыргызы осадили Красноярск и несколько раз ходили на штурм. Красноярцы отбились с трудом, потери составили 194 человека — половина всего гарнизона.

Большую роль в обороне сыграли украинские казаки, взятые в плен во время Украинской войны или заподозренные в сепаратизме. Их ссылали подальше, и они продолжали нести службу уже в Сибири. Тогда даже выпустили из тюрьмы В. Многогрешнова, брата гетмана левобережной Украины. Вообще-то В. Многогрешно в, брат «мятежного» гетмана, пытавшегося отложиться от Московии, должен был «сидеть в пору бе навечно», но очень уж нужна была каждая сабля… Многогрешное так хорошо организовывал отражение штурма, так лихо бился с кыргызами, что был прощен и даже сделался «сыном боярским». В 1692 году отряд в 750 сабель под командой В. Многогрешнова наносит поражение тубинским кыргызам и приводит их пор руку Московского царя.

 

[20]Сын польского короля, Владислав — один из претендентов на престол Московии. В общей же сложности число одинаково законных (или незаконных) царей Московии достигало то 6, то 8.

 

[21]Джут — это резкое потепление среди зимы, когда верхний слой снега тает. Потом опять ударяет мороз, все замерзает и степь покрывается коркой льда. Гибнут звери, птицы, гибнет скот, если нет запасов сена. — Примеч. автора.

 

[22]Литвинами называли всех подданных Великого княжества Литовского и Русского. Ян Куча мог быть с равным успехом литовцем-аукшайтом, поляком или русским (но в этом случае — не москалем).

 

[23]Не только в этом дело. Кыргызы брали налог с большой семьи, в которой до смерти главы клана жили вместе три поколения взрослых мужчин, несколько человек. Все они платили этих 6 или 10 соболей.

Русские налагали дань на каждого отдельного мужчину. Кто брал больше — трудно сказать. Очень может статься, что и русские.

 

[24]Не надо идеализировать туземцев. Чем первобытнее народ, тем больше жестокости в его поступках. Полуцивилизованные жители окраин мусульманского мира — это еще что! В Русской Америке был случай, когда индейцы-тлинкиты задушили всех собственных младенцев — чтобы не заплакали во время ночного отхода. Чудовищную жестокость по отношению к пленным просто не хочется описывать.

Однажды вождь тлинкитов Кетлеан бросил в лицо правителю Русской Америки Баранову:

— Все равно ты мне ничего не сделаешь! Ты боишься даже грудных детей.

Поэтому не думаю, чтобы отвратительный поступок Абака и его приближенных объяснялся тлетворным влиянием русских.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.