Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало первой русско-телеутской войны






 

Негибкая политика русских на Алтае уже в начале 20-х годов XVII века привела к тому, что отложились все союзники, которые, к тому же, вскоре повернули против русских. Причиной тому снова было желание объясачить побольше народов и земель, не считающееся со средствами в достижении своих целей. Подчинив себе Кузнецкую котловину, русские в 1622 году принялись облагать ясаком северные роды телеутов.

Это было уже вторжением в сферу власти Абака, в то время единственного союзника русских на Алтае, который прикрывал русские владения с юга от вторжения мощных степных народов, в первую очередь, ойратов и монголов Алтын-хана. Что двигало русскими в таком деле, сказать трудно, скорее всего, кузнецкий воевода считал, что он таким образом расширяет свое влияние. Но на деле влияние его падало, и скоро Алтай оказался на пороге войны между русскими и местными народами.

В мае 1624 года терпение телеутов кончилось, и улусные люди Абака напали на русскую пашню недалеко от Томска. В ответ на это нападение томский воевода послал посольство к Абаку с выговором в отказе от договора и требованием выдать виновных в нападении на Томск. Посольство со столь наглыми требованиями было встречено по чину и достоинству. Оно было ограблено, а один казак из охраны был убит.

Ограбление посольства людьми Абака показало, что мир между русскими и телеутами кончился. Однако и войны тоже не наступило. Абак не стал нападать ни на Томск, ни на Кузнецк, но и не реагировал на попытки русских замириться. В апреле-мае 1625 года томский воевода направил к Абаку посольство с предложением мира и компромиссного решения конфликта, а также возобновления мирного договора. Телеутский князь признал нападение на русских, однако возобновлять договор сразу отказался, пообещав сделать это после возвращения из поездки к Хара-Хуле [47, с. 43–45].

Этот небольшой факт показывает, что тогда Абак вел переговоры с ойратами. О чем, точно неизвестно, но с ойратами Абак не воевал и даже пользовался их поддержкой, когда сам начал воевать с русскими. По всей видимости, он тянул время и готовился к тому, чтобы окончательно разорвать союз и выступить уже стороной, враждебной к русским.

Русские тем временем продолжали облагать ясаком данников телеутов, и к 1627 году обложили данью еще несколько родов, до сих пор плативших дань Абаку.

Объявление войны состоялось в 1628 году, когда Абак повелел своим данникам, попавшим под обложение ясаком, никакого ясака русским не платить, а русских ясатчиков убивать. По всей видимости, Абак готовил нападение на Кузнецк, но отказался от него. Томские воеводы ввиду опасности нападения телеутов собрались направить на усиление кузнецкого гарнизона 20 казаков, но те отказались ехать из-за долгой невыплаты жалованья. Воеводы применили все методы принуждения, в том числе битье батогами и посадку в тюрьму, но на казаков подействовать не смогли. Пришлось им писать в Тобольск с просьбой ускорить отправку положенного жалованья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.