Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превращение воды в вино






 

Вопрос 90

Пожалуйста, объясните, что имел в виду Иисус, когда он говорил матери Марии: «Что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой» (Ин., 2: 4) [1].

Ответ: Данный отрывок является еще одним примером того, как переводчики исказили греческий текст самым недопустимым образом. Замечание было сделано по поводу бракосочетания в Кане, когда Мария, мать Иисуса, как написано, пришла к нему сказать, что нет вина. Иисус тогда ответил несколькими словами, которые по-гречески звучат так: «Ti emoi kai soi gunai». В буквальном переводе: «Что это для меня и для тебя, о женщина? Мой час еще не пришел». Даже без учета эзотерического значения этого замечания данный вариант выглядит более привлекательно, чем грубый ответ, приписываемый Иисусу в распространенной версии короля Якова. Надо также помнить, что Христос не был сыном Марии в том смысле, в котором был Иисус, и хотя он использовал тело Иисуса, он не признавал физического родства с Марией и поэтому совершенно оправданно обращался к ней: «Женщина».

Однако существует другое, более глубокое объяснение всего случившегося в Кане. В литературе розенкрейцеров говорилось, что Евангелия не являются историями жизни индивида по имени Христос или Иисус, единственного в своем роде среди людей. Хотя евангельский Иисус жил на самом деле, сами Евангелия являются сюжетами, или формулами, Посвящений. А свадьба в Кане, на которой Христос продемонстрировал свое первое большое чудо, было чем-то гораздо большим, чем обычный свадебный обряд, выполняемый для мужчины и женщины в обычной жизни. На самом деле это была мистическая свадьба высшего «Я» и низшего «я», выполняемая в соответствии с новым обрядом храмовой службы, введенным Христом. Во время атлантической эпохи в храмах использовалась вода, но для Арийской эпохи было необходимо вино.

Разные расы жили на Земле в разные времена и имели другой состав, отличный от нашего. Первая человеческая раса имеет в Библии символическое имя Адам. Эти люди были из земли, земными. То есть у них было только минеральное тело, так как они были созданы из минеральной земли. Вторая раса имеет символическое имя Каин. У них было как минеральное тело, так и эфирное, или жизненное, тело. Поэтому они были растение-подобными и их пища была растительной. Потому и написано, что Каин возделывал землю и сажал зерно. Третья раса развила тело желаний, и из-за этой эмоциональной и страстной природы они стали подобны животным. Поэтому их пищей стала животная пища, или мясо, и мы читаем, что Нимрод был могучим охотником. Наконец, был добавлен ум как связующее звено между троичным телом и троичным Духом. Тогда Дух вошел в тело и стал внутрисущим Эго.

Чтобы это Эго могло постигать уроки на Земле, оно должно было забыть на время свое небесное духовное происхождение. С этой целью ему была дана новая пища, вино. Алкоголь, сброженный вне тела, впервые использовал Ной, Иерарх Атлантиды, чтобы заглушить истинный Дух, обитающий в теле. Под хмельным воздействием псевдодуха, алкоголя, человек постепенно забыл свое Божественное происхождение и сконцентрировал все свое внимание на уроках, которые ему надо было усвоить в этом мире. Тем не менее, хотя человечество потворствовало этому новому виду питания, вину, несмотря даже на оргии, проводимые на экзотерических службах, во всех древних святилищах службы проводились с водой, а самые высокие и праведные священники никогда не позволяли вину касаться их губ. Поэтому они не были слепыми поводырями слепых, а ясно видели Невидимый мир и знали скрытую тайну жизни.

Во времена ранних эпох человеческой эволюции человека направляли видимые посланники Божественных Иерархий, которых он почитал как Бога. Даже после того как они покинули его, среди людей остались пророки и видящие, чтобы свидетельствовать об истинности Бога и невидимых сфер. Древние религии также преподносили учение о возрождении, и таким образом человек знал, что он совершенствуется за счет опыта, получаемого в серии земных тел постепенно улучшающейся структуры. По этой причине многие индусы, верящие в возрождение, чувствуют, что нет необходимости спешить в эволюции. Однако для того чтобы человек западного мира, где проживают передовые расы, мог приложить всю свою душу и весь свой ум к овладению секретами земной жизни, было задумано полностью лишить его этого учения. У духовного наставника на некоторое время также было затемнено восприятие сознательного знания Бога и видение внутренних миров, так что всему человечеству было предоставлено опираться на себя на время нового миропорядка, чтобы оно последовательно направило все свои усилия на материальную эволюцию, сужденную ему. Вино с самого начала экзотерически осуществило этот замысел, и его использование было одобрено в храме посредством первого чуда.

При древнем миропорядке одна вода использовалась во время храмовой службы, но со временем движущей силой человеческой эволюции стало вино. Почитался бог вина, Бахус, и проводились оргии самой дикой природы, чтобы заглушить устремление Духа, чтобы он мог покорять Физический мир. Даже при миропорядке Моисея священникам строго запрещалось использовать вино во время исполнения обязанностей в храме, но Христос при первом своем открытом появлении превратил воду в вино, тем самым утвердив его применение в существовавшем порядке вещей. Однако надо отметить, что произошло это событие при скоплении людей, и это было его первым актом публичного служения. Тем не менее при последнем собрании Христа и Его учеников, когда был дан Новый Завет, не было мяса ягненка (Овна), как того требовал Закон Моисея. Не было там и вина, а были только хлеб, растительный продукт и чаша, о которой мы обязательно поговорим, отмечая Его слова: «Не буду пить от плода виноградного, доколе не выпью с вами нового в Царствии Божием». Свежевыжатый виноградный сок не содержит духа брожения и разложения, а является чистой растительной пищей. Так Христос дал указание последователям эзотерического учения использовать немясную и безалкогольную диету.

Вообще считается, что чаша, которую использовал Христос на Тайной вечере, была с вином, хотя на самом деле в Библии нет никакого основания так считать. Приводятся три причины приготовления к еврейской пасхе. Тогда как Марк и Лука утверждают, что посланникам было сказано отправиться в определенный город и искать человека, который бы нес кувшин с водой, никто из евангелистов не говорит, что чаша содержала вино. Более того, исследования памяти Природы показывают, что использовалась вода, и, насколько это касается эзотерика, время вина уже прошло. С этого момента утвердилось движение воздержания от спиртных напитков, так как эти космические изменения включают длительные приготовления во внутренних мирах, прежде чем они проявятся внешне в обществе. Тысячи лет — все равно что ничего в таких процессах.

Использование воды на Тайной вечере также согласуется с астрологическими и этическими требованиями. Солнце уходило из Овна, знака Агнца, в водный знак Рыб. Должна была прозвучать новая нота устремления, человечество должно было вступить в новую фазу духовного восхождения во время Века Рыб, приближавшегося в то время.

Потворство своим желаниям должно было уступить место самопожертвованию. Хлеб, опора жизни, сделанный из безупречно произведенного зерна, не питает страсти, подобно мясу; так и наша кровь, разбавленная водой, не волнуется так страстно, как когда она насыщена вином. Поэтому хлеб и вода являются подобающей пищей и символами века Рыб—Девы. Они представляют чистоту, и католическая церковь для своих последователей поместила возле дверей воду в честь созвездия Рыб и девственный хлеб на алтарь, отказывая своим последователям в чаше вина во время службы. Тем не менее даже вышеупомянутое соображение не открывает нам всей глубины тайны, кроящейся в «Чаше Нового Завета».

Старая чаша вина, данная нам, когда мы вступили в Ариану, землю, из которой мы произошли, была наполнена разрушением, смертью и ядом, а слово, которое мы научились произносить — мертво и бессильно.

Новая чаша вина, которая, как упоминалось, служит идеалом будущей эпохи, Новой Галилеи (которую не следует путать с Веком Водолея), является эфирным органом, построенным в голове и гортани посредством неистраченной сексуальной силы, которая для духовного взора предстает как стебель цветка, поднимающийся из нижней части туловища. Это чашечка цветка, или семенная чашечка, истинный созидательный орган, способный произнести слово жизни и силы.

Данное слово производится движением грубой мускулатуры, настраивающей гортань, язык и губы так, что воздух, выходящий из легких, производит определенные звуки. Но воздух — тяжелая среда, которую трудно перемещать по сравнению с более тонкими силами Природы, такими, как электричество, движущееся в эфире. Когда этот новый орган разовьется, он будет обладать силой произносить слово жизни, вливать жизненность в вещества, которые до того были бездеятельными. Этот орган мы сейчас строим своим служением.

Помните, Христос дал чашу не толпе, а Своим ученикам, которые были Его посланниками и слугами Креста. В настоящее время те, кто пьет из чаши самоотречения и могут использовать свою силу для служения другим, строят этот орган вместе с телом души, являющимся брачным одеянием. Они учатся применять его понемногу в качестве невидимых помощников, когда они покидают свое тело ночью, так как тогда они знают, как произнести слово силы, которое уносит болезни и строит здоровые ткани.

Когда век Атлантиды подходил к завершению и человечество оставило дом своего детства, где оно было под прямым руководством Божественных учителей, был заключен ветхий завет, давший им мясо и вино, и эти последние вместе с необузданным использованием сексуальной силы превратили Арийскую эпоху в век смерти и разрушения. Теперь мы приближаемся к концу этой эры.

Век Рыб, или время, когда Солнце посредством прецессии проходит знак Рыб, почти завершен. Во время этого периода знак, противоположный Рыбам, а именно знак Девы, был идеалом для человечества. Ей поклонялись введением безбрачия для священников, которым предписывалось съедать «рыбу» в определенные дни недели и определенное время года. В иллюстрированном зодиаке знак Девы изображался с колосом пшеницы в руке. Как зерно, так и виноград являются продуктами растительного царства. И непорочная Небесная Дева поэтому воплощает первый принцип непорочного зачатия, кровь (вино) и тело (хлеб) Христа. Безбрачие священников, которое предписывалось соблюдать, акцентировало этот момент во время Века Рыб, который теперь на исходе, и вино вскоре будет изъято из храмовой службы и из массового употребления, в результате чего возрастет чувствительность. Божественный Дух, таящийся внутри каждого человеческого существа, пробудится от своего ядовитого сна, вызванного винным духом, и начнет вспоминать свое божественное происхождение и наследие жизни, безначальное и бесконечное.

В связи с этим следует отметить, что все духовенство разных стран старого мира, как и католические священники Америки, все еще продолжают применять вино и спиртные напитки в качестве ежедневных напитков. Чрезвычайно важно, что, когда английский парламент, король и знать, представляющие масонскую ложу государства, собрались издать законы, нацеленные на запрещение продажи спиртного в Англии, эти меры потерпели неудачу из-за жесткой оппозиции высших сановников церкви.

Подобное отношение европейского духовенства тем не менее не говорит о его деградации, как и ни в коей мере не подлежит осуждению. Человечеству предстоит пройти все еще много уроков, которые можно усвоить только в век вина. Когда необходимость в ложном духе минует, он выйдет из употребления без применения законодательных мер, которые обычно не приносят пользы, так как абсолютно невозможно законодательно ввести людям нравственность. Пока согласие на введение закона дается извне, люди будут вынуждены нарушать его, чтобы защитить удовлетворение своих желаний, вопреки ограничительным мерам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.