Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина, по которой Христа называют Сыном Человеческим






 

Вопрос 92

Если Христос был неземным существом, Архангелом, великим Посвященным периода Солнца, как вы говорите, почему тогда Его называли Сыном Человеческим?

Ответ: Чтобы правильно понять термин «Сын Человеческий», необходимо знать масонскую легенду создания мира и человека в нем, как и библейский сюжет. Поскольку не все ученики читали «Франкмасонство и католицизм», мы повторим эту легенду и ее наиболее яркие детали.

В начале Элохим Иегова создал Еву, а Элохим Самаэль, посланник Марса на этой Земле, соединился с ней. Каин был потомком этого союза. После этого Элохим Иегова также создал Адама, и Адам соединился с Евой, в результате родился Авель. Таким образом, родители Авеля были людьми, оба — создания Иеговы, послушные и покорные приказам Бога, который считался Создателем, тогда как Каин был полубожественным потомком, мать которого принадлежала роду человеческому, а отец имел божественное происхождение. По этой причине ему в наследство досталось стремление созидать. Поэтому Авель был согласен ухаживать за стадами, также созданными Иеговой, которые, как и он сам, питались растительной пищей, сама собой произраставшей на его земле в виде подарка богов. Каин был другим. В нем основным было желание созидать что-то новое; божественное стремление вырастить два колоска там, где раньше был один, было главной, подчиняющей силой, и он не мог почувствовать удовлетворения, пока не добивался чего-то по своей собственной инициативе. Поэтому он сажал семена найденных им растений, потом стал выращивать хлебные злаки и принес в жертву Иегове плод своих трудов.

Тем не менее его подношения не понравились Богу Иегове, который увидел в нем возможного соперника — того, кого, может быть, не удастся полностью подчинить. В результате между Каином и Авелем произошло столкновение и пролилась кровь. Потом Адам опять соединился с Евой и от этого союза родился Сиф. С этого момента в мире всегда было два класса людей: сыновья Каина и сыновья Сифа. От одного пошла длинная линия царей, которые несли свой долг «по Божьей милости», вершиной этой линии был Соломон. Это линия сыновей человека. То есть их родители, мать и отец, были представителями рода человеческого; а именно Адам и Ева оба были созданы Богом и послушны его требованиям — оба полностью из рода человеческого. В этом отношении сыновья Сифа принципиально отличаются от сыновей Каина. Каин практически был сыном вдовы, так как Ева была покинута своим божественным мужем, Самаэлем, в тот момент, когда закончилось оплодотворение. Он никогда не исполнял роли мужа или отца, поэтому его потомок, как говорится, был сыном вдовы.

От этого полубожественного потомка, Каина, пошла длинная линия потомков, которые создали все виды производства, что можно видеть на основе сведений из Библии. Они изобрели все искусства и все науки. Именно благодаря им осуществляется весь материальный прогресс в нашем мире. Эта линия достигла своей кульминации во времена Соломона, сына человеческого, восседавшего на троне Израиля во время рождения сына вдовы, Хирама Абифа, о котором тоже написано в Библии. Я имею в виду не Хирама из Тира, а Хирама, мастера, которого послал царь Тира Хирам построить храм Соломона. Тогда он — «вдовий сын», а Соломон — «человеческий». Позднее оба эти человека возрождались в мировой драме жизни. Соломон стал Иисусом из Назарета, Сыном Человеческим, Хирам Абиф стал Лазарем. Он был также сыном вдовы из Наина, и оба описываемых воскрешения являются одним событием, относящимся к Посвящению.

С этого времени два человека, Сын Человеческий и Сын Вдовы, работали для одной цели, но в разных сферах. Иисус, Сын Человеческий, работал в церквях, что продолжает делать и по сей день. Христиан Розенкрейц — последнее имя Хирама Абифа и Лазаря, Сына Вдовы. Иисус, Сын Человеческий, выступает гением и защитой всему церковному сообществу, посредством чего питается вся религия и человек возвращается к Богу по сердечному пути Преданности. Христиан Розенкрейц, Сын Вдовы, работает с мировыми силами, промышленностью и наукой, чтобы объединить бренное и духовное, голову и сердце, которые должны объединиться до пришествия Христа, Сына Бога.

Между тем относительно этого объединения я упоминал в «Космоконцепции», что второе пришествие Христа станет возможным тогда, когда государство и церковь объединятся, но это было не очень удачным выражением. Если вы помните, учения были мне даны в Германии и в таком объеме, что было трудно находить подходящие выражения для того, чтобы все правильно передать. Поэтому иногда я переводил слишком буквально. Слова государство и церковь были употреблены Учителем с тем смыслом, чтобы передать идею того, что со временем бренное и духовное должны работать рука об руку и объединяться все больше и больше; так как в то время, которого мы ждем, во время Царства Христа, будет только один правитель. Тогда он будет и царем, и священником, и поэтому, естественно, человеческая раса должна быть воспитана до такой степени, чтобы ее правители все ближе и ближе подходили к этому идеалу и были достаточно мудрыми, чтобы управлять государством, и достаточно добродетельными, чтобы управлять сердцами людей. Так и только так можем мы приблизиться к Царству Божию, и поэтому такие условия сейчас стараются создать Христиан Розенкрейц и Иисус по отношению к церкви и государству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.