Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество жизни пожилых людей как социальная проблема






Социально-демографическая группа пожилых и старых людей - одна из наиболее многочисленных и быстрорастущих. Численность лиц «третьего возраста» увеличивается не только абсолютно, но и относительно, в результате чего происходит значительное смещение демографической структуры России, как и многих других стран, в сторону пенсионных групп.

Пожилые люди – это мужчины и женщины, как правило, отошедшие от активного участия в трудовой деятельности или достигшие пенсионного возраста, чаще то и другое [Гулина, 2008, с. 55].

Представители организации Help Age International, указывают, что в XXI веке наблюдаются беспрецедентные глобальные демографические перемены, связанные с увеличением продолжительности жизни по всему миру, и старение населения занимает в них центральное место, поскольку к 2050 г. пожилые люди (определяемые как в возрасте 60 лет или старше) будут составлять более одной пятой от общей численности населения мира (22 %), при этом их численность составит 2, 03 млрд. чел. против нынешних 809 млн. (11 %).

Для самого пожилого человека выход на пенсию сопровождается изменением рода занятий, образа и стиля жизни, материального положения и др. Возникает необходимость приспосабливаться к культурным и бытовым переменам. Процесс адаптации к старости протекает не безболезненно как для самого человека, так и для его окружения. Он осложняется еще и тем, что в стране происходят бурные социально-экономические и культурные изменения.

Качество жизни является наиболее важной социальной категорией, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения.

Качество жизни населения — это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

Человек страдает от низкого качества и испытывает удовлетворение от высокого качества жизни, независимо от сферы в работе, в бизнесе и в личной жизни. Следовательно, качество необходимо человеку постоянно. Человек сам стремится к улучшению качества жизни — получает образование, трудится на работе, стремится к продвижению по карьерной лестнице, прилагает все усилия на то, чтобы добиться признания в обществе.

Основными показателями качества жизни населения являются:

1. доходы населения (среднедушевые номинальные и реальные доходы, показатели дифференциации доходов, номинальная и реальная начисленная средняя заработная плата, средний и реальный размер назначенной пенсии, величина прожиточного минимума и доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, минимальные размеры заработной платы и пенсии и пр.);

2. качество питания (калорийность, состав продуктов);

3. качество и модность одежды;

4. комфорт жилища (общая площадь занимаемого жилья на одного жителя);

5. качество здравоохранения(число больничных коек на 1000 жителей);

6. качество социальных услуг (отдых и сфера услуг);

7. качество образования (число вузов и средних специальных учебных заведений, удельная доля студентов в численности населения);

8. качество культуры (издание книг, брошюр, журналов);

9. качество сферы обслуживания;

10. качество окружающей среды, структура досуга;

11. демографические тенденции (показатели ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, смертности, брачности, разводимости);

12. безопасность (число зарегистрированных преступлений).

По мнению социологов Финансового университета, при Правительстве РФ, высокое качество жизни человека подразумевает:

− достаточную продолжительность здоровой жизни, поддержанную хорошим медицинским обслуживанием и безопасностью (отсутствием значимых угроз жизни и здоровью);

− приемлемый объем потребления товаров и услуг, гарантированный доступ к материальным благам;

− удовлетворительные социальные отношения, отсутствие серьезных общественных конфликтов и угроз достигнутому уровню благополучия;

− благополучие семьи;

− познание мира и развитие;

– доступ к знаниям, образованию и культурным ценностям, формирующим личность и представления об окружающем мире;

− учет мнения индивида при решении общественных проблем, участие в создании общепринятой картины мира и правил поведения человека;

− социальную принадлежность, полноправное участие в общественной и культурной жизни во всех их формах;

− доступ к разнообразной информации, включая сведения о положении дел в обществе;

− комфортные условия труда, дающего простор для творчества и самореализации, относительно короткий рабочий день, оставляющий человеку достаточно свободного времени для различных занятий.

По определению ВОЗ качество жизни — это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в которых они живут, в соответствии с целями, ожиданиями, нормами и заботами. Качество жизни определяется физическими, социальными и эмоциональными факторами жизни человека, имеющими для него важное значение и на него влияющими.

Согласно результатам исследования, первое место по качеству жизни людей преклонного возраста заняла Швеция с показателем 89, 9 балла.

Россия заняла 78 место в рейтинге, расположившись между Лаосом и Непалом и уступив всем постсоветским государствам, принявшим участие в исследовании. В докладе Организации отмечен крайне низкий уровень вовлеченности старшего поколения в общественную жизнь, плохое состояние здоровья пожилых людей, низкий уровень материального обеспечения, а по критерию благоприятности среды страна и вовсе заняла предпоследнее место. Авторы исследования подчеркивают, что в случае России быстрый экономический рост не оказал влияния на улучшение благосостояния пожилого населения. Число пенсионеров в стране увеличивается на 700 тыс. ежегодно и составляет более 30 млн, а в 2020 г. достигнет 50 млн. Вместе с тем, российское правительство уже сейчас не в состоянии обеспечить достойную старость основной массе людей преклонного возраста. Средний размер пенсий составляет по России 12400 руб. за 2015 г., а по Бурятии 12150 руб., при этом продукты первой необходимости и коммунальные расходы забирают большую часть доходов.

Вопросы материального положения серьезно влияют на социальное самочувствие пожилых людей и уровень удовлетворенности их жизнью. Материальная обеспеченность оценивается, прежде всего, через уровень дохода, показатели покупательских возможностей пожилых граждан, а также предметов длительного пользования. Пожилые люди встревожены своим материальным положением, уровнем инфляции, высокой стоимостью лекарственных средств. Рост цен на продукты питания и непродовольственные товары привел к ухудшению рациона питания пожилых людей, именно в этой группе семей имеются живущие «впроголодь». Семья пенсионеров испытывает затруднения в приобретении одежды и обуви, уменьшаются расходы на социально-культурные нужды. Все это оказывает негативное влияние на здоровье пожилых людей, рождает неуверенность в завтрашнем дне.

В последнее время в России наблюдается тенденция относительного снижения уровня обеспеченности пенсионеров, пожилые люди говорят об ухудшении своего материального положения за последний год и считанные единицы — об улучшении. При этом не менее плачевными видятся им и дальнейшие перспективы. Так пожилые люди считают, что их материальное положение в ближайшие 2-3 года скорее ухудшится, чем улучшится. Это связано с рядом обстоятельств: с выходом на пенсию резко падают доходы, растет стоимость медицинских услуг и лекарств, являющихся для пенсионеров жизненно необходимыми (Лежнина, 2007).

Состояние здоровья – это один из важнейших показателей, характеризующих качество жизни населения, особенно пожилых людей. Среди социальных условий жизни пожилых людей на одном из первых мест находится традиционно здоровье. В качестве показателей состояния здоровья используется снижение качества жизнедеятельности, которое испытывают пожилые люди. Оно часто порождается уровнем заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте – в 6 раз выше, чем у молодых. Это хронические заболевания (суставные, сердечно-сосудистые и т.д.), понижение слуха, зрения, ортопедические проблемы. В среднем на одного пожилого больного России приходится от 2 до 4 заболеваний, а стоимость лечения пожилых в 1, 5-1, 7 раза больше, чем молодого контингента.

Общая удовлетворенность жизнью и социальное самочувствие является совокупным показателем, характеризующим качество жизни пожилых людей.

К факторам, которые переводят пожилого человека в группу риска и резко снижают качество его жизни, относятся: потеря супруга, отделение взрослых детей и выход на пенсию. Пожалуй, наиболее тревожащими воспринимаются такие изменения, как одиночество, неспособность к самообслуживанию, потеря памяти, которые являются основными атрибутами старости. Пожилых людей также страшат возможные перемены, связанные с нарушением здоровья (ухудшение памяти, неспособность к самообслуживанию), которые могут сделать их более уязвимыми, зависимыми, нуждающимися в посторонней помощи.

Пожилые люди могут ощущать глубокую некомфортность своей жизни в силу наличия многих опасностей или тревожащих событий и факторов, в следствие чего может вызывать тревогу и незащищенность перед лицом существующих опасностей. Соответственно, высоко и чувство неуверенности в завтрашнем дне.

Указанные группы показателей были выбраны потому, что они были определены пожилыми людьми и политиками как ключевые составляющие благополучия людей преклонного возраста.
1. сохранение здоровья, которое оценивается пожилыми как основная ценность и создает мотивацию по его поддержанию, сохранению, обереганию;
2. Материальная обеспеченность – в связи с низким размером пенсии. Является основным стимулом, для того чтобы пенсионеры продолжали работать;
3. Проблема одиночества, которая возникает в связи с разрушением деловых связей, смерти близких людей и указывает на недостаточную адаптированность пожилых людей в обществе.

В мае 2014 г. вышло постановление министерства труда и социальной защиты населения РФ «О реализации мероприятий региональных государственных программ повышения качества жизни пожилых людей» в котором не только намечены перспективы реализации региональных программ повышения качества жизни людей пожилого возраста, но и дается оценка уже применяемым при решении данной проблемы инновационным формам работы.

В региональных программах представлен достаточно широкий спектр мероприятий, охватывающих все стороны жизнедеятельности пожилых людей, нацеленных на активизацию их участия в жизни общества, сохранение и развитие интеллектуального потенциала, поддержание здоровья, оптимизацию среды жизнедеятельности, расширение коммуникационных связей, что, в целом, способствует повышению качества их жизни.

На реализацию программных мероприятий, в частности, в период 2011-2013 г. было направлено за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации 848, 4 млрд. руб. и из других источников – 38, 47 млрд. руб. Из них: в 2011 г. соответственно – более 319, 3 млрд. руб. и 20 млрд. руб.; в 2012 г. – 261, 1 млрд. руб. и около 17 млрд. руб.; в 2013 г. – 268, 3 млрд. руб. и 1, 4 млрд. руб.

Среди инновационных форм, выделенных в постановлении, можно назвать: «Социальное такси», создание единой социальной консультационно-информационной службы (ЕСТ), медицинский комплекс «Поликлиника на колесах»; социальные аптеки/отделы в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях социального обслуживания; выездные «мультидисциплинарные реабилитационные бригады», оказывающие услуги на дому; служба экстренного обслуживания и служба экстренной помощи на дому пожилым людям и инвалидам; система служб паллиативной помощи (экстренная помощь в случае угрожающего жизни заболевания); «школы здоровья» по обучению пожилых людей мерам профилактики заболеваний и активному долголетию, организуемые на базе лечебно-профилактических учреждений; формы предоставления услуг пожилым гражданам на дому («стационар на дому», «санаторий на дому», «хоспис на дому» и пр, «детские сады» для пожилых людей с болезнями «Паркинсона», «Альцгеймера», другие формы); - «приемная семья» для пожилого человека, «школа по уходу» и разработка программ обучения патронажных сестер, сиделок и родственников; «Университет третьего возраста»; библиотечное обслуживание (организации доставки книг на дом); соревнования и спартакиады, для ветеранов спорта; чествования пожилых граждан, достигших 100-летнего возраста супружеских пар с «золотой свадьбой», «Виртуальный туризм» (для маломобильных пожилых граждан).

Все эти инновации, могут облегчить жизнь и обеспечить хорошее качество жизни пожилого человека.

Таким образом, были выделены наиболее характерные социальные риски, наличие которых ставит под угрозу нормальную жизнедеятельность пожилых граждан.

1. Бедность и материальное неблагополучие.

Пожилые люди по сравнению с трудоспособным населением более уязвимыми перед проблемой бедности и материального неблагополучия.

2. Ухудшение здоровья, риск преждевременной смерти.

Старение человека сопровождается неуклонным увеличением риска смерти, отражающим снижение жизнеспособности организма, его адаптационных возможностей, которые утрачиваются, по сравнению с предшествующими годами жизни.

3. Риск социальной изолированности.

Пожилой человек рискует оказаться ненужным, социально-изолированным. Проблема незадействованности людей старшего поколения является очень острой. Часто многие из них имеют солидный профессиональный и трудовой опыт, которые могли бы передавать молодому поколению. Тем не менее, с выходом на пенсию, заканчивается и трудовая деятельность «молодых» пенсионеров. Их богатый, профессиональный опыт остается невостребованным, работодатель отдает предпочтение более молодым специалистам, пусть даже с меньшим опытом работы.

4. Утрата родственных связей.

Пожилые граждане страдают многими хроническими заболеваниями и имеют проблемы со здоровьем, часто становясь обузой для своих детей и родственников.

5. Риск мошеннических действий.

Наиболее вероятен именно в отношении пожилых граждан, поскольку они более доверчивы и менее грамотны по сравнению с молодежью и людьми среднего возраста.

Все эти факторы характеризуют качество жизни пожилых людей.

Решение проблем пожилых людей также возможно за счет координации, взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций.

В реализации социальных прав граждан пожилого возраста должны сыграть положительную роль общественные организации и объединения. Основную роль в этой работе должны выполнять общественные организации ветеранов, ориентированные на поддержку конкретных категорий пожилых людей.

Для более эффективной поддержки пожилых людей, вовлечения их в активную жизнедеятельность и реализации их социальных прав необходимо совершенствовать механизмы взаимодействиягосударственных структур с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Кроме того, необходимо продолжить развитие системы обучения пожилых людей, в том числе с использованием современных информационных систем, а также использовать опыт по взаимодействию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научного сообщества, общественных организаций по обеспечению более качественной, разнообразной, полноценной жизни людей старшего поколения, путем активного включения их в образовательные программы для людей «третьего возраста» и реализации программ содействия трудоустройству пожилых людей.

Все вышеуказанные мероприятия целесообразно осуществлять в рамках системного подхода при реализации государственных программ Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 296, устанавливающей требования к политике субъектов Российской Федерации, в том числе к региональным программам, направленным на повышение качества жизни пожилых людей, «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 298, и региональных программ по реализации комплекса мер, направленных на повышение занятости граждан пенсионного возраста.

И в заключение хотелось бы отметить, что для самих пожилых людей в настоящее время характерны высокие ожидания по отношению к обществу, ориентация на коллектив и как следствие недовольство действиями властей, чувство ущемленности в правах, апелляция к восстановлению социальной справедливости. Типична идентификация с семьей - представления о счастье связываются с успехами детей и внуков, а не с событиями собственной жизни. Личный интерес или личная свобода для людей этой группы менее значимы, чем для других возрастных категорий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.