Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятость и безработица. Классическая и кейнсианская теории занятости.






Под безработицей понимается такое неравновесное состояние рынка труда, когда предложение рабочей силы больше спроса на труд.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг, хотя желает трудиться в качестве наемных работников.

Международная организация труда (МОТ) определяет безработицу как наличие лиц старше опред.возраста, не имеющих работы, но способных работать и ищущих работу в данный период. «Ищущие работу» - это лица зарегистрированные на бирже труда.

В соответствии с МОТ население делится на:

1) Эк.неактивное – жители страны, кот. не входят в состав рабочей силы (не достигшие трудоспособного возраста (16лет); студенты очной формы; пенсионеры; лица ведущие дом.хоз-ва, отчаявшиеся найти работу («обескураженные»), лица, кот. нет необходимости работать.

2) Эк.активное население:

-занятые (16 и старше), работающие по найму или собственники

-безработные – лица, не имеющие работу, занимающиеся поиском, готовые приступить к работе, занятые на курсах биржи труда.

· занятые (employed - E) - т.е. имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. Человек также считается занятым, если он не работает по следующим причинам: а) находится в отпуске; б) болеет; в) бастует и г) из-за плохой погоды;

· безработные (unemployed - U) - т.е. не имеющие работу, но активно ее ищущие. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Таким образом, общая численность рабочей силы равна: L = E + U.

Причинами безработицы являются:

- структурные сдвиги в экономике, проявляющиеся в том, что внедрение новых технологий приводит к высвобождению рабочей силы (структурная безработица);

- экономический спад, который вынуждает работодателей снижать спрос на все ресурсы, в том числе и на трудовые (циклическая безработица);

- политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства, чем снижает спрос на рабочую силу;

- сезонные изменения уровня производства в отдельных отраслях экономики (сезонная безработица);

- изменения демографической структуры населения, в частности рост населения трудоспособного возраста;

- существование в обществе люмпенских слоев, которые не имеют и не ищут работу, по крайней мере в сфере легальной экономики (застойная безработица).

Классическая: В условиях совершенной конкуренции, гибкости номинальной з/п, эластичности спроса и предложения на рынке труда, этот рынок является самореализуемым и занятость является полной. Как исключение они рассматривали безработицу как сугубо добровольное явление, когда работник не согласен с понижением з\п.

Кейнсианская: В условиях эк-ки 20 в., когда утрачивается гибкость з\п (из-за трудовых договоров, кот. не пересматриваются каждый месяц), утрачивается механизм саморегулирования из-за монополий, происходят кризисы, безработица носила вынужденный характер. И для обеспечения занятости нужно стимулирование совокупного спроса до уровня совокупного предложения. Т.е. безработица из-за AS> AD – нехватка денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.