Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между инфляцией и безработицей. Кривая Филлипса. Стагфляция и её интерпретация в кейнсианской и монетаристской теориях.






Как известно, уровень заработной платы и уровень занятости взаимосвязаны. С повышением заработной платы занятость растёт, а безработица снижается. Но повышение заработной платы означает рост издержек, а следовательно, и цен. Повышение же цен, как правило, означает снижение безработицы. Выходит, что инфляция выступает в качестве платы за сокращение безработицы.
Инфляция и безработица - два острых и взаимосвязанных явления. Чем выше темпы инфляции, тем ниже уровень безработицы, и наоборот.

Это реальная, хотя и эмпирически установленная закономерность.

Анализируя данные более чем за 100 лет, О. Филлипс пришёл к выводу, что существует некий естественный уровень безработицы (6...7 %), при котором уровень заработной платы постоянен и её прирост равен нулю. Когда безработица снижается ниже естественного уровня, наблюдается более быстрый прирост заработной платы, и наоборот. В дальнейшем, используя тезис о сильной взаимосвязи между ростом зарплаты и ценами, данная закономерность была преобразована во взаимо связь уровня безработицы и темпов роста цен (инфляции).


На графике показана кривая, характеризующая функциональную связь инфляции и без-работицы.

Практика показала, что кривая Филлипса применима для экономических ситуаций в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде даже низкий уровень занятости не спасает от роста инфляции.
На смену инфляционной кривой Филлипса пришла теория естественного уровня безработицы. Сущность этой теории состоит в том, что в долгосрочном периоде умеренный уровень инфляции возможен только при естественном уровне безработицы, который составляет 6...7 %.
При выработке экономической политики приходится выбирать: либо инфляция, либо безработица. Речь идёт о поиске наиболее приемлемого сочетания двух «зол».

Стагфляция (от стаг нация + ин фляция) — термин, используемый в современной макроэкономике для обозначения ситуации, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики (стагнация и рост безработицы) сочетаются с ростом цен — инфляцией.

Согласно кейнсианской теории инфляции: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной з/п, тем ниже рост цен; и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем выше темп роста цен.

Дополнительной причиной кризиса кейнсианства оказалась неспособность его приверженцев объяснить явлениестагфляции, то есть сочетание циклического спада и высокой безработицы - с одной стороны, и инфляции - с другой. Кейнсианская теория не смогла предложить рецептов борьбы со стагфляцией, поскольку предполагала выбор между инфляцией и безработицей. Бюджетные манипуляции могли только усилить инфляцию, что и происходило на самом деле.
Погашение дефицита за счет государственных займов и дополнительной денежной эмиссии порождает инфляцию. Но кейнсианцы считали, что умеренная инфляция способствует росту спроса, так как обеспечивает ценовую конкуренцию между предприятиями;

Монетаристы объясняют стагфляцию наличием большой денежной массы, объем которой влияет на уровень производства в краткосрочном периоде, а в долгосрочной перспективе и на темпы инфляции.

Монетаристы считают, что система свободного рынка способна обеспечить макроэкономическую стабильность, а государственное регулирование, особенно фискальная политика, подрывает эту способность, оказывает вредное влияние на экономику и подавляет свободу личности.
Для сохранения стабильности и поддержания устойчивых темпов роста денежное предложение должно увеличиваться таким же темпом, каким растет реальный ВНП (3-5% в год в развитых странах).

При этом монетаристы категорически отрицают фискальную политику и кейнсианский вариант кредитно-денежной политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.