Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель равновесия.






В данном случае теоретики считали идеальным, если все совокупные расходы в экономике соответствовали чистому нац. продукту. При дальнейшем анализе опр. след. факторы, влияющие на идеальность этой модели (метод изъятий и инъекций): При своём потреблении домашние хозяйства часть своих доходов сберегали, тем самым как бы делали изъятие из совокупных расходов, чтобы компенсировать эту недостачу государству необходимо сделать инъекции, т.е. стимулировать предприятие, себя и иностранцев выкупить изъятую часть.

Пересечение кривых AD и AS определяет точку макроэкономического равновесия, равновесный объем выпуска и равновесный уровень цен. Изменение в равновесии происходит под влиянием сдвигов кривой AD, кривой AS или той и другой вместе.

Вопрос 8 Макроэкономическое равновесие в модели «доходы-расходы», «Кейнсианский крест»

Модель «расходы-доходы» (E-Y) или так называемый кейнсианкий крест. Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели определяются исходя из того, что равновесие достигается только тогда, когда планируемые расходы равны реальному выпуску.

Исходным моментом для построения данной модели служит линия 450 к горизонтальной оси, в любой точке этой линии совокупные доходы = совокупным расходам. Пересечение данной линии в точке Е3 с функцией планируемых расходов (С+I+G +NX), изображенная как функция потребления, сдвинутая на величину (I+G +NX), показывает величину совокупного дохода, при котором устанавливается макроэкономическое равновесие. Наклон ф-и потребления отражает предельную склонность к потреблению т.е изменения в потреблении по сравнению с изменением в доходах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.