Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к пуску, настройка, регулировка и испытание электрооборудования






Под наладкой электрооборудования принято понимать комплекс работ по приводу действия всех элементов электрооборудования.

При пуско-наладочных работах проверяют:

Соответствие электрооборудования и выполнение монтажа согласно проектам.

Настраивают и регулируют аппараты и приводы.

Состояние изоляции и заземляющих устройств.

Параметры измерительных приборов.

Запускают и испытывают работу электрооборудования во всех положенных режимах работы.

Наладочные работы являются заключительным этапом монтажным работ и способствуют надёжной и безаварийной работе станка. Для сохранения времени наладки существует несколько методов:

• Метод наблюдения

• Метод исключения

• Метод сравнения

• Метод обратной последовательности

Метод наблюдения является самым простым и заключается в наблюдении за действием элементов схемы и оценки правильности их работы.

Метод исключения заключается в сокращении объёма участка содержащего неисправные элементы. Снятие ремня и проверка электродвигателя на холостом ходу позволяет узнать, что именно неисправно в двигателе или механизме.

Метод сравнения заключается в замене проверяемого элемента или узла исправным.

Метод обратной последовательности заключается последовательной проверки всех элементов неисправной части от последнего звена к первому.

Для наладки электрооборудования необходимы следующие приборы:

• Индикатор напряжения

• Секундомер

• Омметр

• Мегомметр

• Универсальный измерительный прибор (тестер)

При наладке электрической схемы нужно помнить, что у понижающего трансформатора вторичная обмотка должна быть соединена с корпусом станка. У теплового реле эксцентрик должен находиться в положении указанном в паспорте. При правильной регулировке реле должно срабатывать за 20 минут.

Изоляцию проверяют мегомметром. Сопротивление изоляции между двумя обмотками и обмоткой и корпусом должно быть не менее 0.5 Мом.

Заземление проверяют наружным осмотром.

Замеряют между корпусом и болтом заземления оно должно быть не менее 7 Ом. При осмотре проверяют исправность заземляющих проводов, аккуратность их прокладки и надёжность контактных соединений.

Заключительным этапом наладки является испытание на холостом ходу и под нагрузкой.

На холостом ходу следует проверить:

• Исправность электроаппаратов в цепи управления, к сигнализации, местного освещения.

• Исправность электрооборудования, муфт в режимах пуск, остановка, реверс, торможения, переключения скоростей.

• Исправность и надёжность аппаратуры аварийного отключения.

После пусконаладочных работ станок предъявляется проверочной комиссии.

 

Система планово-предупредительного ремонта

Сущность системы планово-предупредительного ремонта заключается в том, что каждый агрегат, т.е. станок или машину, наряду с повседневным уходом за ним подвергают через определенные промежутки времени плановым профилактическим осмотрам и различным видам ремонта. Длительность этих промежутков определяется особенностями конструкции агрегата и его техническим назначением, условиями его эксплуатации.

Системой планово-предупредительного ремонта решаются на промышленных предприятиях следующие задачи:

• Оборудование поддерживается в состоянии, обеспечивающем его нормальную производительность и надлежащее качество продукции;

Предотвращаются случаи неожиданного (аварийного) выхода оборудования из строя;

• Снижаются расходы на ремонт оборудования;

• Возрастает производительность оборудования в результате той или иной модернизации его в ходе планового ремонта.

Система планово-предупредительного ремонта оборудования включает в себя два вида работ: межремонтное обслуживание; периодическое выполнение плановых ремонтных операций, составляющих текущий, средний и капитальный ремонты.

Межремонтное техническое обслуживание оборудование оборудования включает следующие основные операции: очистку оборудования смазку; осмотр и контроль технического состояния механизмов и машины в целом; регулировку сборочных единиц и агрегатов и устранение мелких неисправностей.

Различают три основных вида планово-предупредительного ремонта: текущий, средний и капитальный.

Текущий ремонт. Это такой вид ремонта, при котором восстанавливается работоспособность отдельных механизмов. При этом ремонте объем и сложность операций сравнительно невелики.

Текущий ремонт, как правило, производится на месте, где установлен агрегат. Он выполняется слесарями ремонтной бригады участка или цеха под руководством бригадира или цехового механика. Продолжительность текущих ремонтов устанавливается заранее по каждому цеху годовым графиком планово-предупредительного ремонта. При текущем ремонте заменяют поврежденные болты, зачищают заусенцы на шейках валов, втулок, зубьях колес, правят отдельные детали, восстанавливают защитные ограждения, заменяют отдельные детали новыми. Объем текущего ремонта составляет около 20% от капитального.

Средний ремонт, выполняемый в соответствии ведомостью дефектов, сопровождается частичной разборкой машины или станка.

При среднем ремонте заменяют и восстанавливают изношенные детали, срок службы которых примерно равен периоду между двумя средними ремонтами или меньше его. Объем среднего ремонта составляет-50-60% от капитального.

Капитальный ремонт. Это наибольший по объему плановый ремонт, производимый с полной разборкой агрегата. Заменяются и ремонтируются все изношенные детали и сборочные единицы станка или машины, в том числе и базовые детали, выполняются сборка и регулировка агрегата. Выверяются также все геометрические координаты, обеспечивающие возвращение агрегату его нормальной точности, мощности и производительности. Объем работ определяется предварительно составленной ведомостью дефектов.

При капитальном ремонте во многих случаях снимают агрегаты с фундамента. Этот вид ремонта может сочетаться с полной или частичной модернизацией оборудования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.