Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология монтажа электрооборудования






Рубильники устанавливают на изолирующих плитах из теплостойкого, механически прочного и изолирующего материала. Панели требуемых размеров и толщины размечают с помощью шаблона или по соответствующим размерам рубильника, а затем сверлят в ней отверстия необходимых диаметров. Чтобы болты, крепящие изолированные плиты к каркасу, не выступали в плитах, следует делать углубление.

В распорядительном устройстве напряжением 220В допускается устанавливать рубильник на фасадной стороне щита при условии, что рабочие токи их не превышают 300А. При включении смонтированного рубильника его ножки должны входить в контактные губки с некоторым усилием.

Алюминиевые одножильные провода присоединяют к рубильнику с помощью шайб. Концы присоединяемых медных одножильных проводов оформляют в виде колечек, и надевают на болты так, чтобы при затягивании гайки колечко не развертывалось, по ходу гайки. Многожильные алюминиевые и медные провода, присоединяемые к рубильнику, оконцовывают наконечниками. Смазывать контактные части ножей и губок смонтированного рубильника не рекомендуется.

Открытые предохранители размещают так, чтобы горячие газы и пары расплавленного металла плавкой вставки при ее перегревании не могли попасть на близлежащие элементы распределительного щита. Это относится и к дугогасительным камерам автоматов. Рекомендуется уделять их от других элементов цепи на расстояние не менее 200 мм в горизонтальном направлении и не менее 400мм в вертикальном.

Контакторы и магнитные пускатели перед установкой тщательно осматривают, чтобы убедится в комплектности аппаратов и наличии всех крепежных деталей, а также в отсутствии повреждений, препятствующих их монтажу и работе.

Нажимая рукой на якорь, проверяют легкость движения и правильность включения подвижных блок контактов, а также правильность прилегания якоря к сердечнику.

Измерение сопротивления изоляции измеряют мегомметром, если изоляция окажется меньше 0, 5 Мом, ее следует просушить. Проверить состояние дугогасительных устройств и целостность камеры, убеждаясь в надежной посадке катушки на сердечник магнитопровода. Проверяют на отсутствие обрыва в катушке.

Расстоянием контактов называется кратчайшее расстояние между неподвижным и подвижным контактами, при их разомкнутом положении.

Провалом контакта принято называть расстояние, на которое может сместиться место касания подвижного контакта с неподвижным из положения полного замыкания, если неподвижный контакт будет удален. Вследствие того, что практически трудно определить величину провала, ограничиваются проверкой зазора.

При монтаже должны быть проверены величины как начально, так и конечного нажатия контактной системы аппарата.

Начальным нажатием называется усилие, создаваемое контактной пружиной в точке первоначального касания контакта. При недостаточной величине начального нажатия может произойти приваривание контактов, а при превышение требуемой величины начального нажатия нарушается четкость срабатывания контактора.

Проверку начального нажатия производят при разомкнутых контактах. Предварительно на подвижном контакте намечают линию соприкосновения контактов. Между подвижным контактом и пластиной, на которой установлен подвижный контакт, зажимается полоска тонкой бумаги. В отверстие подвижного контакта продевают крюк динамометра, который оттягивается до тех пор, пока бумагу можно будет свободно удалить, вытягивая ее рукой. Показание динамометра в этот момент и дает представление о величине начального нажатия. При изменении нажатия необходимо следить за тем, чтобы линия нажатия была перпендикулярна плоскости касания контактов, в противном случае возможны искажения результатов измерений. Если у подвижного контакта нет отверстия для крюка динамометра, то нужно наложить петлю из капроновой или киперной ленты на линию касания контактов и за нее зацепить крюк динамометра.

Конечное нажатие это усилие, создаваемое контактной пружиной при полностью включенном контакторе.

Проверку конечного нажатия производят при полностью включенном контакторе аналогично изменению начального нажатия, только бумагу в этом случае прокладывают между подвижными и неподвижными контактами.

Проверят также работу блок- контактов и осматривают дугогасительное устройство. Во включенном положении аппарата зазор между якорем и сердечником должен быть таким, чтобы щуп толщиной 0.5мм не мог проникать между ними на глубину более 5-7мм.

Перед вводом аппарата в работу необходимо убедится в четкости его срабатывания путем подачи напряжения в цепь включающей катушки, совершая не менее 5 циклов включений и отключений аппарата при обесточенной главной цепи.

В качестве заземлителей применяются отрезки труб или угловой стали длиной 2.5мм - 3мм, так как при такой их длине уменьшается влияние промерзание грунта.

Электроды заземлителей располагаются, так что бы их верхние концы ниже уровня земли на 0.5-0.7м это позволяет снизить сопротивление растеканию заземлителей, связанные с изменение внешней температуры. Для установки заземлителей предварительно роют траншею глубиной 0.7м и шириной 0.5-0.6м после чего заземлители забивают или с помощью механизмов погружают в грунт.

Присоединение заземляющих проводником к заземляющим конструкциям выполняется сваркой, а к корпусу аппаратов сваркой или надежным болтовым соединением. При наличии вибрации должны быть приняты меры против ослабления контакта болта.

Стальные заземляющие проводники должны быть проложены открыто. Это требование не относится к нулевым жилам и металлическим оболочкам кабелей, трубопроводах скрытой электропроводки, находящиеся в земле металлоконструкции, а также к проводникам заземления, проложенных в трубах.

Заземляющие проводники, открыто проложенные в помещениях, должны быть доступны для осмотра.

Заземляющие проводники соединяют с протяжными заземлителями в близи от вводов в здания при помощи сварки. Если нельзя применить сварку, то накладывают хомуты, контактная поверхность которых должны быть обужена. Трубы в местах накладки хомутов должны быть тщательно зачищены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.