Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекция, ПСО и стерилизация инструментов после перевязки гнойных ран.






Дезинфекцией называют комплекс мер, в результате которых уничтожаются патогенные микроорганизмы на объектах среды. К ним относятся поверхности (стены, пол, окна, жесткая мебель, поверхность оборудования), предметы ухода за больными (белье, посуда, санитарно-техническое оборудование), а также биологические жидкости, выделения больных и т. д.

 

В выявленном очаге инфекции проводят мероприятия, называемые «очаговой дезинфекцией». Ее целью является уничтожение болезнетворных микроорганизмов непосредственно в выявленном очаге.

 

Выделяют следующие виды очаговой дезинфекции:

· Текущая — проводят постоянно, в непосредственном окружении больного человека.

Цель: предупреждение рассеивания возбудителя инф.заболевания.

Основными способами обработки этого вида дез-ии является протирание различных поверхностей, погружение в дез.раствор белья, посуды, игрушек.

· Очаговая – в случае возникновения или подозрения на инфекционное заболевание.

· Заключительная — предупреждает распространение возбудителя инф.заб-й через объекты бывших в контакте с больными. Проводится однократно, после выздоровления, изоляции больного, в случае перевода в другое отделение, в случае смерти дома или в стационаре.

проводится после того, как источник инфекции изолирован, то есть больной человек был госпитализирован.

· Профилактическая – проводится постоянно, независимо от наличия инфекционного заб-я.

Цель: предупреждает возникновение и распространение инфекционных заболеваний на объекты внешней среды.

 

В зависимости от поставленных целей применяют следующие методы дезинфекции:

· механический: к нему относят непосредственно механическое воздействие на предмет — влажная уборка, вытряхивание или выбивание постельных принадлежностей — он не уничтожает патогенные микроорганизмы, а только временно сокращает их число; стирка, мытье.

· физический: подвергаются изделия из стекла, металла, стойкой резины, полимерного материала.

Паровой метод – воздействие водяного насыщенного пара под давлением (стекло, металл), (паровой стерилизатор, камеры дезинфекции.)

Воздушный метод – (стекло, металл, стойкая резина, силиконовая резина), проводят без упаковки, в лотках, (воздушный стерилизатор.)

Лучевая энергия.

· химический: используют ТОЛЬКО РАЗРЕШЕННЫЕ В РФ ПРЕПАРАТЫ, могут быть использованы только при наличии сертификата и метод.указаний, уничтожение патогенных микроорганизмов с помощью химических веществ — погружение, засыпание, протирание или орошение предмета химическим раствором (является наиболее распространенным и эффективным методом); емкости для дез.растворов должны быть снабжены крышками, утопителем, иметь четкие надписи с указанием названия средства, концентрацией, и дата приготовления.

· биологический — уничтожение м/о во внешней среде, средствами биологической природы, в этом случае используют антагониста того микроорганизма, который требуется уничтожить (чаще всего используется на специализированных бактериологических станциях);

· комбинированный — сочетает в себе несколько методов дезинфекции

 

Выбор метода зависит от:

o Материала из которого изготовлен обеззараживаемый объект.

o Конструктивных особенностей изделия.

o Числа и вида м/о

o Степени риска инфицирования пациента и медперсонала.

 

Предстерилизационная отчистка – механическое удаление загрязнений и остатков лекарств.ср-ва. ПСО должны подвергаться все изделия подлежащие стерилизации. Разъемные изделия подвергаются ПСО в разобранном виде. Мойку каждого изделия проводят при помощи ватномарлевого тампона и др.приспособлений, необходимых при ручной очистке. Каналы изделий промывают с помощью шприца. Ершивание резиновых изделий не допускается. Машинная мойка изделий предпочтительнее в следствии ограничения контакта персонала с инфиц.материалом и возможности обеспечения более качественной очистки.


Этапы ПСО:

ü Замачивание в емкости с дез.раствором.

ü Очистка каждого изделия в р-ре, где проводилось замачивание.

ü Споласкивание проточной водой.

ü Споласкивание дистиллированной водой.

ü Высушивание.

Контроль качества ПСО:

Контроль предстерилизационной обработки проводится после обработки и обсушивания инструментов. Проводится на наличие гемоглобина, окислителей, хлорсодержащих средств, моющего средства, ржавчины. Для определения этих веществ используется азопирамовая проба.

При положительной пробе (раствор, нанесенный на инструмент, изменяет окраску) всю партию изделий подвергшейся обработки обрабатывают повторно.

 

Стерилизация – полное освобождение предметоы от м/о и их спор, путем воздействия на них физических или химических факторов.

 

Физические методы:

• стерилизация паром под давлением (автоклавирование);

• стерилизация горячим воздухом (сухожаровой шкаф);

• лучевая стерилизация.

 

Стерилизацией паром под давлением (автоклавированием) стерилизуются хирургические инструменты, перевязочный материал, операционное белье и одежда, резиновые медицинские изделия.

 

Виды укладки стерилизационных коробок (биксов):

1) универсальная укладка, когда в бикс кладут все, что может понадобиться в течение рабочего дня в перевязочной или малой операционной;

2) видовая укладка, когда в бикс кладут один вид материала или белья;

3) целенаправленная укладка, когда в бикс кладут все, что необходимо для одной определенной операции.

Существует 3 основных режима стерилизации паром под давлением (автоклавирование):

 

ü при давлении 1атм., температура 120º С – 1 час

ü при давлении 1, 5 атм., до 127º С -45 минут

ü при давлении 2атм., до 134º С - 30 минут

Длительность стерильности:

§ закрытый бикс без фильтров – 3 суток (72 часа)

§ бикс с фильтрами – 20 суток

§ открытый бикс – до 6 часов.

При автоклавировании в бикс укладывается ампула с порошкообразным веществом, имеющим температуру плавления 110-1200С. Если после стерилизации вещество расплавилось, то медицинские принадлежности в биксе считаются стерильными.

Используются:

• бензойная кислота;

• резорцин;

• антипирин;

• термоиндикатор.

Стерилизация горячим воздухом осуществляется в специальных сухожаровых шкафах. Стерилизуется металлический инструментарий и стеклянная посуда, а также многоразовые шприцы.

 

Стерилизация происходит в течении 1 часа при температуре 1800С.

При стерилизации в сухожаровом шкафу используются вещества с более высокими точками плавления:

· аскорбиновая кислота;

· тиомомочевина;

· янтарная кислота;

· термоиндикатор.

 

Лучевая стерилизация (промышленный способ) – используется ионизирующее излучение, ультразвук, ультрафиолетовые лучи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.