Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая собственность






В ряде стран государство способствует созданию фирм, принадлежащих работникам.

Главными идеологами участия трудящихся в капиталистической собственности выступили американские ученые Л.Келсо и М.Адлер, создавшие теорию " капиталистической революции". Суть теории в том, что главным пороком капитализма является не частная собствен­ность на средства производства, а высокая степень ее концентрации. Причем вместе с развивающимся процессом обобществления труда усиливается экономическая власть государства — страна идет то ли к полному социализму, то ли к государственному капитализму. Усиление же власти государства неизбежно ведет к ограничению всякой демо­кратии и свобод. Согласно логике теории " капиталистической революции" настоящая демократия возможна только в условиях частной собственности на средства производства. Она, однако, несправедливо распределена среди всех работников. По мнению Л.Келсо и М.Адлера, необходимо широкое распространение собственности среди трудя­щихся, что обеспечит каждому человеку свободу и необходимый уро­вень благосостояния. По Л.Келсо и М.Адлеру, свободой обладает тот, кто имеет собственность для производства средств существования. Для спасения экономики, считали они, необходима вовсе не социализация собственности на капитал, а изменения в технике финансирования бизнеса, что позволит создать не социалистическую, а капиталисти­ческую модель собственности. Идея заключалась в том, что с помощью изобретенного ими механизма финансирования, работники выкупают собственность компании и сами становятся в некотором роде капиталистами с правом получения части прибыли пропорцио­нально своей доле в общем капитале. Л.Келсо выступил не только как теоретик, но и как практик. Являясь адвокатом в Сан-Франциско, он основал фирму, занимающуюся инвестиционной деятельностью. Ис­пользуя изобретенный им механизм финансирования, Л.Келсо помог работникам выкупить компанию " Уэст Коуст". Так родился Финан­совый план приобретения занятыми собственности своей компании, впоследствии получивший название ESOP.

Американская печать дает немало примеров выкупа предприя­тия рабочими в целях предотвращения утраты рабочих мест. По неко­торым оценкам при помощи выкупа своих предприятий с 1970 по 1985 гг. 350 000 американских рабочих избежали увольнения.

Однако, эта причина оказалась далеко не решающей в деле соз­дания акционерных фондов трудящихся. Американские корпорации осуществляют продажу рабочим части акционерного капитала прежде всего потому, что это дает экономический эффект: рост производительности труда и прибылей. Расчеты, проведенные в восьмидесятых годах, показали, что рассматриваемые компании в среднем в полтора раза прибыльнее обычных.

Американские экономисты отмечают, что наиболее тесная связь между приобретением рабочими части капитала и ростом прибыль­ности наблюдается в тех компаниях, где эта часть превышает 50%. Отмечается, что к росту прибыльности и производительности труда ведет не сама продажа собственности компании, а создание механизма привлечения работников к управлению предприятиями.

Но децентрализация управления и распыление собственности дают возможность избежать централизации власти и тоталитаризма.

В экономической печати часто можно встретить статьи по про­блемам коллективной собственности и самоуправления таких эконо­мистов, как Джон Симмонс, ведущего американского эксперта по про­блемам управления производством, английского ученого Джона Росса.

Как считают многие экономисты, процесс выкупа собственности работниками будет прогрессировать.

Сторонники акционирования предприятий его работниками ак­тивно действуют в России. Главным идеологом этого направления яв­ляется известный предприниматель Святослав Федоров. Приводим интервью, взятое у него корреспондентом еженедельника " Гермес":

Вопрос: Как избавить наших людей от мучений затянувшегося рождения нового общества?

С.Федоров: " С кем бы из толковых, инициативных людей я ни говорил — на стройках, заводах — везде слышу одно и то же: " Профессор, как обрести свободу от этих захребетников, надсмотрщи­ков? Наши администраторы нас обдуривают, захватили власть, назна­чили себе фантастические оклады. Мы вкалываем и за себя, и за них, а сидим на пайке вместо нормального заработка. Поэтому мы и не хотим выкладываться и пьем водку. Если нас грабят, то зачем работать? " Вот корень зла!

Ведущий: Вы знаете, как его выдрать?

С.Федоров: Конечно, знаю. Надо создавать закрытые акционер­ные общества производителей и близко не подпускать туда народных захребетников. Только так можно развязать инициативу нашего та­лантливого народа. А пока эта огромная раковая опухоль бюрократи­ческой системы численнностью в 20 миллионов человек проедает наши налоги, страна так и будет сидеть в нищете. Вот почему одна из перво­очередных задач нашей Партии народного самоуправления — это рез­кое сокращение государственного аппарата, переучивание и трудоуст­ройство его работников.

Ведущий: И все-таки, Святослав Николаевич, сверх идея нашей встречи конструктивная: обсудить возможные выходы из тупика.

С.Федоров: Выход я вижу один — раскрепостить труд человека, соединить его с собственностью и средствами производства, обеспечить решающее участие работника в управлении предприятием и в распре­делении прибыли. Вот суть, все остальное — болтовня.

На этих принципах уже много лет работает коллектив МНТК " Микрохирургия глаза". Сейчас нас 7 тысяч человек, и все мы — собственники. Ведь главная частная собственность — это результаты труда человека. Большевики полвека призывали народ повышать производительность труда. И добились только обратного, потому что рабочий человек оторван от средств производства, он получает не часть прибыли, а пайку-зарплату.

У нас в институте все наоборот: каждый, от медсестры до ди­ректора, знает, как будет оценен его личный вклад в общий труд. От каждой операции каждый работник получает свой процент.

Ведущий: Так что же это за система — социализм, капитализм или что-то третье?

С.Федоров: Такого рода бизнес американский экономист и фи­лософ Луис Келса называл демократическим капитализмом. Мне ближе другое название — народный социализм. Но ведь дело не в названии. Посмотрите на результаты. Производительность нашего труда — в 4 раза выше, чем в США. Его качество — в 12 раз выше, чем в тех же Штатах.

Вот что значит труд без надсмотрщиков. Поэтому наши со­трудники и живут как свободные люди, а не как нищие. Год назад, после создания АО закрытого типа на базе нашего Комплекса, все мы стали владельцами пакетов акций. Если кто-то решит уйти от нас или выйдет на пенсию, он может продать свой пакет за 200—300 тысяч долларов. Вполне хватит, чтобы безбедно жить только на проценты".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.