Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и коммерческих операций, и их характеристики






Субъектами коммерческих операций являются стороны, вступающие в договорные отношения по купле-продаже товаров или оказанию услуг. Имимогут быть национальные и иностранные коммерческие предприятия, организации, их объединения, некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели.

В соответствии с международной классификацией субъекты коммерческих правоотношений делятся на четыре группы:

· Фирмы;

· Союзы предпринимателей;

· Государственные органы;

· Общественные организации.

Фирмы - по правовому положению фирмы бывают единоличными предприятиями (собственность одного лица или семьи, которое лично управляет своим капиталом) и объединениями предпринимателей. Объединение предпринимателей может быть основано на:

· Личном участии нескольких лиц в ведении дел;

· Объединении капиталов.

По форме собственности фирмы делятся на:

· государственные (чисто государственные и смешанные) - к ним относятся промышленные и торговые предприятия министерств, ведомств, комитетов, а также концернов, подчиненных правительству;

· частные (независимая компания либо объединение участников).

По принадлежности капитала фирмы могут быть национальными, иностранными, смешанными.

Союзы предпринимателей - отличаются от фирм тем, что целью их деятельности является не получение прибыли, а представление интересов входящих в них групп предпринимателей в правительственных органах и оказание содействия частным предпринимателям в расширении их экспорта.

Такие союзы создаются в форме ассоциаций, федераций, советов и т.д. В зависимости от характера объединения различают союзы отраслевые и союзы по роду деятельности. Последние – это ассоциации промышленных, торговых, туристических и прочих фирм.

Формально союзы предпринимателей не преследуют цели воздействовать на рынок и цены. Однако на деле выполняют функции картелей, в ряде случаев не только диктуя и разделяя сферы влияния, но и вмешиваясь в вопросы производства путем установления квот участников союзов. Некоторые ассоциации разрабатывают обязательные для своих членов формы типовых контрактов.

Государственные органы - (министерства и ведомства) и организации относятся к третьей категории контрагентов, выступающих на мировом рынке. В отличие от государственных фирм они, как правило, не преследуют коммерческих целей.

На мировом рынке в коммерческих операциях принимают участие только те министерства и ведомства, которым выдано на это специальное разрешение правительства. Наибольшее число таких государственных организаций, которые пользуются этим правом, находятся в развивающихся странах, вставших на путь независимого развития.

Общественная организация — неправительственное, негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Иногда используется определение «третий сектор» (общественный) в дополнение к публичному и частному секторам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.