Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и пути получения лекарственных веществ.






Лекарственные вещества получают из различных раст., продуктов жив. происх., химического синтеза, жизнедеятельности микроорганизмов, минералов, грибов. Пути получения новых лекарственных препаратов.

Эмпирическое изучение того или иного фармакологического соединения, полученного химическим путем. В основе изучения лежит метод " проб и ошибок".

Целенаправленный синтез лекарственных веществ - поиск веществ с заранее заданными фармакологическими свойствами состоит в отборе соединений с одним определенным видом фармакологической активности.

Источники получения лекарственных средств: минеральные вещества, сырьё растительного и животного происхождения, синтетические соединения, продукты жизнедеятельности мо и грибов.

2) Антибиотики группы тетрациклина. Механизм действия, характеристика.

Активны по отношению к Гр+ и Гр- бактериям и наиболее активны в кислой среде. Устойчивость к тетрациклинам у бактерий развивается медленно, мех.действия основан на нарушении синтеза белка на уровне рибосом, в более высоких конц. они тормозят синтез клеточной стенки. Тетрац. хор. всас-ся при всех путях введения, но в основном не проникают в гол. и спин.мозг, способны проникать через плацентарный барьер. Препараты не назначают вместе с препаратами тяж.металлов, т.к. а/б с ними обр. труднорастворимые комплексы. Убой животных производится не раньше чем через 7 дней после приёма препарата. Микроорганизмы, устойчивые к одному препарату тетрац. а/б устойчивы и к другим а/б этой группы (перекрестная устойчивость). Осн.побочный эффект – гепатаотоксичность! Также мб дисбактериоз и нарушение роста эмбриона.

Тетрациклин (обл.всеми характ.св-ми)

Тетрациклина гидрохлорид. порош. желтого цвета. Является стимулятором роста, стимулирует газообмен в легких, активен при ЖК и легочных заболеваниях типа диспепсии, ИЛТ, дизентерии…. Дозы крс и лош 10мг/кг (флаконы по 0, 1г)

Морфоциклин – синтетич. тетрациклин, темно желтый порошок, по действию сходен с остальными, прим.когда необходимо быстро создать высокие конц-ции а/б (сепсис), нельзя вводить подкожно, т.к. мб обр.инфильтратов +активен в отношении микоплазм. Доза 2мг/кг.

+тетралхлорид (доза 10мг/кг), метациклина гидрохлорид. действуют также.

2) Сульфаниламидные препараты (короткого и среднего действия).
С-А- химиотерапевтические, антибактериальные пр. М-м д-я связан с их конкурентным антагонизмом с ПАБК

Препараты резорбтивного непродолжительного действия

Стрептоцид. Белый кристаллический порошок без запаха. Малорастворим в воде (1: 170), легко — в кипящей воде, трудно—в спирте. Один из первых среди химиотерапевтических средств группы сульфаниламидов. Другие препараты этой группы в химическом отношении могут рассматриваться как производные стрептоцида.

Действует противомикробно на стрептококков, менингококков, пневмококков, эшерихий, возбудителя газовой гангрены, но почти неактивен в отношении стафилококков. Быстро всасывается из кишечника, а также с раневой поверхности. После перорального применения максимальная концентрация в крови обнаруживается через 1—3 ч и через 4—5 ч резко снижается. Выделяется преимущественно (90—95 %) почками.

В связи с появлением более эффективных сульфаниламидов в последнее время чаще применяют местно в форме порошка, мази, линимента. Тем не менее стрептоцид можно использовать и при лечении мыта, бронхопневмонии, послеродового сепсиса и других инфекционных болезней, вызываемых чувствительной к нему микрофлорой.

Стрептоцид растворимый. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Показания к применению такие же, как и стрептоцида. Растворы можно вводить подкожно, внутримышечно и внутривенно. Для внутримышечного и подкожного введений применяют 1— 1, 5%-ные растворы, приготовленные на воде для инъекций или на изотоническом растворе натрия хлорида. Для внутривенных вливаний пользуются 2, 5 и 10%-ными растворами, приготовленными на воде для инъекций, изотоническом растворе натрия хлорида или 1%-ном растворе глюкозы. Дозы аналогичны стрептоциду, но кратность введения уменьшают до 2—3 раз в сутки. Как и стрептоцид, применяют местно для лечения инфицированных ран, а также маститов.

Норсульфазол. Белый или со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Малорастворим в воде и спирте, растворим в разведенных минеральных кислотах и растворах едких и углекислых щелочей. Обладает высокой эффективностью против гемолитических стрептококков, пневмококков, гонококков, стафилококков, а также эшерихий, пастерелл и эймерий. Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и достигает максимальных концентраций в крови через 2—3 ч. Терапевтическая концентрация удерживается до 8—12 ч. Ацети-лируется в организме незначительно и выделяется с мочой в неизмененном виде.

Применяют при катаральной бронхопневмонии, плевритах, стрептококковом и стафилококковом сепсисах, эндометритах, некробактериозе, диплококковой септицемии телят, пастереллезе птиц и при других бактериальных инфекциях и эймериозах.

Норсульфазол-натрий. Бесцветный кристаллический порошок, легко растворимый в воде. Благодаря растворимости в воде применяют не только внутрь, но и парентерально (интравенозно) в тех же дозах и при тех же показаниях, что и норсульфазол. При инфекционных болезнях глаз используют 10%-ный раствор в виде глазных капель 3—4 раза в день.

Сульфазин. Белый или белый с желтоватым оттенком крис-таллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и спирте, растворим в соляной кислоте и растворах щелочей. Меньше связывается белками плазмы и медленнее выделяется из организма, чем норсульфазол, что обеспечивает более высокую концентрацию его в крови и органах. Активен, примерно как и норсульфазол, поэтому показан к применению в таких же дозах.

Сульфадимезин. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, легко растворим в кислотах и щелочах. По активности близок к сульфазину. Отличается тем, что создает в крови животных более высокие концентрации. Медленное выделение из организма обеспечивает более длительное поддержание терапевтических концентраций в крови (8 ч и более) и большую безопасность в появлении нефра-токсического действия. Применяют при ларингите, ангине, мыте лошадей, бронхопневмонии, гастроэнтеритах, сальмонеллезах, пастереллезах, некробактериозе овец и северных оленей, инфекциях мочевых путей, респираторном микоплазмозе, эймериозах и токсоплазмозах.

Этазол. Белый или с легким желтоватым оттенком порошок. Практически нерастворим в воде, спирте, легко растворим в растворах щелочей, мало — в разведенных кислотах. Обладает активностью в отношении стрептококков, пневмококков, менин-гококков, гонококков, эшерихий, возбудителей дизентерии, па-тогенных анаэробных микроорганизмов, пастерелл, сальмонелл. Быстро всасывается из кишечника, распространяясь по всем органам и тканям. Терапевтические концентрации удерживаются в крови до 8 ч. Ацетилируется меньше, чем другие сульфаниламиды, и его применение не приводит к образованию кристаллов в мочевых путях; редко возникают изменения со стороны крови. Препарат малотоксичен. Применяют при бронхопневмониях, ангинах, послеродовом сепсисе, эндометритах, диспепсии, дизентерии, роже свиней и других заболеваниях бактериальной этиологии.

Этазол-натрий. Белый кристаллический порошок, легко рас-творимый в воде, поэтому можно применять внутрь, внутримы-шечно и внутривенно. Показания к применению те же, что и этазола, норсульфазола, дозы практически такие же.

Сульфаниламидные препараты (пролонгированные и комбинированные).

Препараты резорбтивиого продолжительного действия

Сульфапиридазин. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, нерастворим в воде, малорастворим в спирте, легко — в разведенных кислотах и щелочах. Относится к длительно действующим сульфаниламидам. Быстро всасывается из кишечника и проникает во многие органы и ткани. После однократного введения в дозе 10—15 мг/кг массы животного терапевтическая концентрация в крови создается уже через 1 ч и сохраняется в течение суток. Максимальная концентрация (8—10 мг%) наблюдается через 3—6 ч. Введение поддерживающей дозы (5— 7, 5 мг/кг 1 раз в сутки в течение 7—10 дней) обеспечивает терапевтическую концентрацию в крови на курс лечения.

Медленное выведение сульфапиридазина из организма зависит в значительной степени от реабсорбции препарата в почечных канальцах, а также от способности препарата интенсивно связываться белками (альбуминами) плазмы. Связанный с белками препарат не оказывает антибактериального действия, оно проявляется по мере его высвобождения из белкового комплекса.

Из организма выделяется почками в свободной и ацетилированной формах (примерно в равных количествах).

Эффективен в отношении грамположительных (пневмококк, стрептококк, энтерококк, стафилококк) и грамотрицательных (кишечная и дизентерийная палочки, некоторые штаммы протея, сальмонеллы) бактерий, действует на некоторые простейшие (токсоплазмы, эймерии).

Применяют при инфекциях с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания: гастроэнтеритах, бронхопневмониях, колибактериозе, сальмонеллезе, эймериозе, токсоплазмозе и др.

Сульфапиридазин-натрий. Белый или белый с желтовато-зеле-новатым оттенком кристаллический порошок, легко растворим в воде, трудно — в спирте. Соответствует антимикробному спектру сульфапиридазина. Назначают внутримышечно и внутривенно при бронхопневмониях, пастереллезе, роже свиней и других инфекциях.

Сульфамонометоксин. Белый или белый с кремовым оттенком кристаллический порошок, малорастворим в воде и спирте, легко — в разведенной соляной кислоте. Быстро всасывается, проникает во все органы и ткани, в том числе и через гематоэн-цефалический барьер.

По антимикробному действию сходен с сульфапиридазином, поэтому применяют внутрь в тех же случаях и в таких же дозах.

Сульфадиметоксин. Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде и спирте, легко растворим в разбавленной соляной кислоте и растворах едких щелочей.

После приема внутрь препарат обнаруживается в крови уже через 30 мин, однако максимальная концентрация его создается лишь через 8—12 ч. Необходимая терапевтическая концентрация достигается при приеме внутрь 12—20 мг/кг.

По сравнению с другими длительно действующими сульфани-ламидами хуже проникает через гематоэнцефалический барьер. Применяют внутрь в тех же дозах, при тех же инфекциях, что и другие длительно действующие сульфаниламиды. В тяжелых слу-чаях болезни дозу можно увеличивать в 1, 5—2 раза.

Сульфален. Белый или белый с желтоватым оттенком порошок, нерастворимый в воде, легко растворим в растворах щелочей и кислот. По антимикробному действию близок к другим сульфаниламидам, отличается сверхдлительным действием — в те-чение 7—10 дней.

При приеме внутрь быстро всасывается, максимальная концентрация в крови обнаруживается через 4—6 ч. Длительно циркулирует в организме. Период полувыведения из крови составляет в среднем 65 ч, а 60 % препарата выводится в течение 9 дней. Меньше, чем другие сульфаниламиды, связывается с белками крови, что обеспечивает его высокую концентрацию в крови в свободной активной форме. В терапевтических дозах не нарушает функции почек (отсутствие кристаллурии). Применяют в тех же случаях, что и другие длительно действующие сульфаниламиды. При этом препарат можно вводить 1 раз в 7 дней и ежедневно в целях поддержания более высоких концентраций в организме.

Сульфален-меглюмин. Применяют внутримышечно и внутри-венно в случаях, когда надо быстро создать высокие терапевтические концентрации сульфалена при бронхопневмониях, сепсисе и др. Доза 10—15 мг/кг массы в форме 18, 5%-ного раствора. Кратность введения 1 раз в сутки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.