Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и устройство противопожарных разрывов, стен, дверей, ворот, зон, перекрытий, ЛСК, отсекателей, огнепреградителей и противодымной защиты зданий






1. Противопожарные разрывы служат для предупреждения распространения пожара с одного здания на другие. Их величина зависит от степени огнестойкости зданий, наличия и площади световых проемов, протяженности и этажности здания (табл.3).

 

Таблица 3

Противопожарные разрывы между зданиями

 

Степень огнестойкости одного здания Степень огнестойкости другого здания
I, II III IV V
Разрывы, м
I-II        
III        
IV        
V        

 

Из табл. 3 видно, что между зданиями максимальной степени огнестойкости (I и II) минимальная величина противопожарных разрывов составляет 6 м, а между зданиями V степени огнестойкости разрыв не менее 15 м.

2. Противопожарные стены (брандмауэры) применяются для уменьшения противопожарного разрыва между зданиями, а также для разделения зданий, цехов на противопожарные отсеки с разной категорией пожарной опасности. Они опираются на фундаменты, возводимые на всю высоту здания. Их выполняют из несгораемых материалов (кирпич, бетон). Минимальный предел огнестойкости – 2, 5 ч.

3. Двери и ворота в противопожарных стенах и перегородках должны иметь приспособления для самозакрывания (доводчики) и уплотнители в притворах, что делает их дымонепроницаемыми. Двери и ворота делают из двух листов жаропрочной стали, между которыми находится теплоизоляция, чтобы уменьшить нагрев внутренней стороны при пожаре. Ручки дверей также теплоизолированы. Минимальный предел огнестойкости их 1, 2 часа. Общая площадь дверей, ворот, люков в противопожарной стене не более 25% её площади.

4. Противопожарные зоны – это разделительные зоны для ограничения распространения пожара в здании. Они используются в зданиях со степенью огнестойкости IV-V. Часто зона – это пролет здания, отделяемый негорючими стенами и перекрытиями. Этот пролет разделяет здание на пожарные отсеки с разной пожарной опасностью (рис.5).

 

Рис.5 Разделение здания противопожарной зоной: 1 – фундамент; 2 – противопожарная стена; 3 – противопожарное перекрытие; 4 – противопожарная зона; 5 – пожарные отсеки с пожарной опасностью Б и В.

5. Противопожарные перекрытия исключают распространение пожара по вертикали здания. В них не должно быть проемов и отверстий, чтобы через них не проникли в помещение продукты горения.

6. Легкосбрасываемые конструкции (ЛСК) обеспечивают снижение нагрузки на ограждающую конструкцию при взрывном горении. Они используются на участках, где возможно возникновение взрыва; ЛСК должны разрушаться в начальной стадии взрыва и ограничивать рост давления в помещении. В качестве ЛСК применяют остекление зданий, двери, распашные ворота, поворотные панели и т. д.

7. Огнепреградители – это защитные устройства, пропускающие парогазовоздушные смеси, но препятствующие прохождению пламени. Они разбивают возникшее в трубе пламя на мелкие струи и останавливают его распространение. В производственных цехах огнепреградители устанавливают на трубопроводах горючих газов, на резервуарах горючих жидкостей. Огнепреградитель – это металлический корпус, заполненный насадками, керамическими кольцами Рашига, гравием, металлической сеткой и т. п. Диаметр насадки обычно в 5-8 раз больше диаметра канала (трубопровода) (рис.6).

Рис.6 Устройство огнепреградителя на трубопроводе: 1 – трубопровод, 2 – огнепреградитель

9. Быстродействующие отсекатели служат для защиты от распространения пламени в трубопроводах для пневматического транспортирования пылевоздушных смесей; они выполняются в виде заслонок или задвижек. До и после огнепреградителя в трубопроводе устанавливаются датчики давления. При возникновении опасности взрыва скачок давления регистрируется датчиками и автоматически заслонка перекрывает трубопровод, препятствуя движению пожаровзрывоопасной среды.

10. Противодымная защита зданий значительно облегчает эвакуацию людей и тушение пожара. Мерами, исключающими задымление при пожаре, являются конструктивные решения, которые не позволяют распространяться продуктам горения по вертикальным и горизонтальным каналам в здании, а также противодымная вентиляция:

1) создание незадымленных лестниц путем устройства воздушных зон с подпором воздуха противодымной вентиляцией;

2) использование оконных проемов для удаления продуктов горения;

3) устройство дымовых шахт, сечение которых составляет 0, 2% площади помещения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.