Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к способам обеспечения пожарной безопасности системы противопожарной защиты






Пожарная защита должна достигаться применением одного из следующих способов или их комбинацией:

1) применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники;

2) применением автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

3) применением основных строительных конструкций и материалов, в том числе используемых для облицовок конструкций, с нормированными показателями пожарной опасности;

4) применением пропитки конструкций объектов антипиренами или нанесением на их поверхности огнезащитных красок;

5) оснащением устройствами, обеспечивающими ограничение распространения пожара (отсекатели);

6) организацией с помощью технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей;

7) устройством противопожарных преград (брандмауэры);

8) установлением предельно допустимых площадей противопожарных отсеков и секций, а также этажности зданий и сооружений;

9) устройством аварийного отключения и переключения установок и коммуникаций;

10) применением средств, предотвращающих или ограничивающих разлив и растекание жидкостей при пожаре;

11) применением огнепреграждающих устройств в оборудовании.

Для обеспечения своевременной эвакуации необходимо:

1) каждый объект должен иметь такое объемно-планировочное и техническое исполнение, чтобы эвакуация людей из него могла быть завершена до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара (температуры, загазованности), а при нецелесообразности эвакуации была обеспечена защита людей в объекте;

2) установить количество и размеры эвакуационных путей и выходов;

3) обеспечить возможность беспрепятственного движения людей по эвакуационным путям;

4) организовывать управление движением людей по эвакуационным путям (световые указатели, звуковое и речевое оповещение и т.п.);

5) средства коллективной и индивидуальной защиты должны обеспечивать безопасность людей в течение всего времени действия опасных факторов пожара;

6) система противодымной защиты объектов должна обеспечить незадымление, снижение температуры и удаление продуктов горения на путях эвакуации в течение времени, достаточного для эвакуации людей;

7) на каждом объекте должно быть обеспечено своевременное оповещение людей и (или) сигнализация о пожаре в его начальной стадии техническими или организационными средствами.

К пожарной технике предъявляются следующие требования:

1) быстродействие и интенсивность подачи огнетушащих веществ;

2) применение допустимых огнетушащих веществ (в том числе с позиции требований экологии и совместимости с горящими веществами и материалами);

3) наличие источников и средств подачи огнетушащих веществ при пожаротушении;

4) наличие нормативного (расчётного) запаса огнетушащих веществ (порошковых, газовых, пенных, комбинированных);

5) возможность наращивания скорости подачи огнетушащих веществ;

6) устойчивость к воздействию опасных факторов пожара и их вторичных проявлений (термостойкость, механическая прочность).

 

Противовзрывные и противопожарные требования к планировке производственных зданий и помещений

Желательно размещение взрывоопасных производств на территории предприятия в отдельных одноэтажных зданиях. Если здание многоэтажное, то такое производство располагают в верхних этажах. Избыточное давление при взрыве не будет разрушительным, т.к. взрывные газы выйдут из помещения через вышибные панели (остекление) в крыше или наружной стене (рис.1).

 

Рис.1. Схема расположения взрывоопасных производств в многоэтажном здании:

1. вышибная панель (окно);

2. вышибной участок кровли.

Если производство расположено на промежуточных этажах, то такие помещения должны быть расположены у наружных стен с вышибными панелями или окнами (рис.2).

Рис.2. Схема расположения взрывоопасных производств в плане у наружных стен:

1 – вышибные панели или окна.

Если возникает необходимость располагать пожароопасные производства в центре плана здания без примыкания к наружным стенам, то эти помещения оборудуют принудительной системой вытяжной вентиляции для дымоудаления (рис.3).

Рис.3. Схема расположения пожароопасного производства (В) в центре здания в плане с принудительным дымоудалением.

Осуществляя внутреннюю планировку, здание разделяют на отсеки противопожарными стенами или противопожарными зонами (рис.4).

Рис.4. Деление здания на противопожарные отсеки (I, II, III) и секции (1, 2, 3):

а – противопожарными стенами; б – противопожарными зонами.

Площадь отсека выбирают исходя из наличных средств пожаротушения, находящихся у местной пожарной части, категории опасности производства, назначения здания, его огнестойкости, этажности, наличия системы автоматического пожаротушения.

Противопожарные стены и другие несущие конструкции выполняются из материалов с пределом огнестойкости 2, 5 ч. Эти стены возводят на всю высоту здания. Они возвышаются над сгораемой кровлей (рубероид по дереву) на 60 см, а над несгораемой (металлическая, черепица, профнастил) – на 30 см.

Двери, ворота в таких стенах имеют огнестойкость не менее 1, 2 ч или делаются несгораемые. Общая площадь проемов (окна, двери) в противопожарной стене не более 25% от её общей площади.

Противопожарная зона – это разделительная зона для ограничения распространения пожара. Они имеют ширину не менее 6 м и оборудуется системой автоматического пожаротушения.

Ограничение распространения пожара осуществляют делением отсеков на секции с помощью стен (на рис. 4 они показаны пунктиром), имеющих пределы огнестойкости = 2, 0 ч; (для помещений категории А и Б) и = 0, 75 ч (для помещений категории В и Д).

Стены помещений с производствами категории А выполняют газонепроницаемыми. Направление открывания дверей предусматривают из помещений с большей опасностью в помещения с меньшей опасностью или наружу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.