Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 2






Больной К., 54 лет, поступил в кардиологическое отделение с жалобами на одышку в покое, сердцебиение, усиливающиеся при ходьбе, перебои в работе сердца, давящие боли в левой половине грудной клетки при ходьбе и в покое, без эффекта от приема нитроглицерина, увеличение живота, боли в правом подреберье, отеки ног.

Из анамнеза: считает себя больным в течение 3-х месяцев, когда появились и стали нарастать: одышка, сердцебиение, перебои в работе сердца, отеки на ногах. В течение последних 10 лет работал на заводе " Химпром" (контакт с бензолом). Последние 6 месяцев какими-либо инфекционными, аллергическими заболеваниями не болел.

Об-но: Состояние тяжелое, сознание ясное. Акроцианоз, положение - ортопное. В легких дыхание жесткое, в нижних отделах выслушиваются единичные влажные хрипы. Перкуторно левая граница сердца - в 6 межреберье по переднеподмышечной линии, правая - на 2 см кнаружи от правого края грудины. Тоны сердца приглушены, аритмичны. АД 100/60 мм рт.ст., ЧСС - 100 в 1 минуту. Живот увеличен в объеме за счет асцита. Печень выступает из-под края реберной дуги на 5 см. Отеки стоп, голеней, бедер.

Общий анализ крови: Эритроциты-4, 5x1012/л; Гемоглобин-152г/л; ЦП-0, 9; Лейкоциты-7, 2x109/л: П-4%, С-66%, Л-25%, М-5%; СОЭ- 9 мм/час

Общий белок- 68 г/л: Альбумины-37 г/л, Глобулины-31 г/л. АСТ-24 ед/л, КФК-60 ед/л, ЛДГ-130 ед/л.

На ЭКГ - зубец Р отсутствует, волны f-f, расстояния R-R - различны. Частота сокращений желудочков 100-120 ударов в минуту.

При ЭхоКГ: аорта не изменена, диаметр аорты - 3, 1см, открытие аортального клапана - 1, 8см, левое предсердие - 4, 2см, правое предсердие - 4, 5см, конечный диастолический размер - 6, 7см, конечный систолический размер - 5, 7см, толщина задней стенки левого желудочка 0, 8см, фракция выброса 30%. Гипокинезия межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка.

На Ro-грамме ОГК: увеличение всех камер сердца, сердечная талия сглажена, определяется выпуклость и удлинение дуги левого желудочка.

С помощью радионуклидной вентрикулографии обнаружено снижение общей и регионарной сократимости левого желудочка.

 

ВОПРОСЫ:

1. Ваша интерпретация электрокардиограммы и показателей эхокардиографии.

2. Какие синдромы являются ведущими в клинической картине заболевания?

3. Поставьте клинический диагноз.

4. Назначьте лечение.

 

 

Эталоны ответов на задание № 2

1. Мерцание предсердий, тахисистолическая форма. Кардиомегалия, снижение сократительной способности миокарда.

2. Аритмический синдром; синдром прогрессирующей сердечной недостаточности.

3. Дилатационная кардиомиопатия. Осл. Мерцание предсердий, тахисистолическая форма, ХСН IIБ ст., IVФК.

4. Ингибиторы АПФ, периферические вазодилататоры, диуретики, сердечные гликозиды.

Капотен 6, 25 мг за 1 час до еды 3 раза в день. Празозин 1мг в сут с послед увеличением дозы. Лазикс 40мг по 1 таб Дигоксин 0, 00025 по 1 таб 2р в день.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.