Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3. Больной А., 57 лет, жалуется на повышение температуры тела до 380 С, потливость, общую слабость, усиление кашля с отхождением желто-зеленой мокроты без






Задача № 1

 

Больной А., 57 лет, жалуется на повышение температуры тела до 380 С, потливость, общую слабость, усиление кашля с отхождением желто-зеленой мокроты без запаха, одышку в покое, усиливающуюся при физической нагрузке. Кашель с мокротой отмечает 15 лет. Ухудшение состояния связывает с переохлаждением.

Объективно: диффузный цианоз, усиливающийся при движениях, пастозность стоп. Грудная клетка увеличена в передне-заднем размере. Голосовое дрожание и бронхофония ослаблены, перкуторно над легкими мозаичность звука, опущение границ на 2 межреберья по передне-боковым линиям. Экскурсия легких по лопаточным линиям – 3, 5 см. Аускультативно: дыхание диффузное жесткое, местами значительно ослабленное, множество рассеянных сухих и влажных мелкопузырчатых хрипов, преимущественно в средних и нижних отделах, ЧДД – 30 в минуту. Тоны сердца приглушенные, акцент II тона над легочной артерией. ЧСС – 100 уд. в минуту. Выражена эпигастральная пульсация, печень опущена. Анализ крови: эритроциты - 6, 5х10/л, гемоглобин – 160 г/л, лейкоциты – 10, 5 х 10/л: Э-2, П-4, С-72, Л-23, М-9; СОЭ – 30 мм/ч. Показатели функции внешнего дыхания: МВЛ –50% от должного, КИ О2 - 20 мл, ФЖЕЛ – 40% от должного, отношение вдох/выдох =1: 2.

 

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. Лечение больного?

Ответ:

ХОБЛ, смешанный вариант, ХДН 2-3 ст. ХЛС.

 


Задача № 2

Больной У., 46 лет, жалуется на одышку смешанного характера при малейшей физической нагрузке, покашливание. Мокрота отходит крайне редко, в незначительном количестве. Заболевание ни с чем не связывает, не курит. Одышку чувствует с подросткового возраста, но к врачу обратился впервые в возрасте 35 лет. Около 4-5 лет отмечает непродуктивный редкий кашель. Мать здорова. Отец страдал таким же заболеванием.

Объективно: диффузный розово-сиреневый теплый цианоз. Больной «пыхтит, складывая губы в трубочку» при выдохе. Грудная клетка резко увеличена в передне-заднем размере. Над- и подключичные ямки выбухают, эпигастральный угол тупой, ребра расположены горизонтально. При перкуссии: коробочный звук, поля Кренига – 7см, высота стояния верхушек –5см от ключицы, границы легких опущены, подвижность легочного края по среднеключичным линиям – 3см. При аускультации легких: дыхание ослабленное везикулярное, хрипов нет, ЧДД – 28 в минуту. Тоны сердца значительно приглушены. ЧСС –100 уд/мин. Печень выступает на 4 см из-под края реберной дуги, размеры по Курлову: 9-8-7 см.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

3. Лечение больного.

Ответ:

Первичная эмфизема легких. ХДН 2 ст.

 


 

Задача № 3

Больной В., 63 лет, поступил в клинику с жалобами на кашель с выделением до 100 мл гнойной мокроты в сутки, одышку в покое. Из анамнеза установлено: в течение 15 лет работал в шахте забойщиком. Полгода назад заболел остро: температура тела – 40оС, слабость, выраженная потливость, одышка, сердцебиение. До этого эпизода чувствовал себя удовлетворительно. После обследования в РПТД в течение 5 месяцев проводилась специфическая противотуберкулезная химиотерапия, на фоне которой в легких появились полости распада. Направлен в клинику для обследования, уточнения диагноза и выбора методов лечения.

Объективно: в межлопаточном пространстве перкуторный звук укорочен, в нижних отделах с коробочным оттенком. В зонах укорочения перкуторного звука дыхание жесткое, единичные сухие хрипы, в нижних отделах – ослабленное, ЧДД – 24 в мин. Анализ крови: Э - 4, 5х10/л, Hb – 135 г/л, Л – 7, 5 х 10/л: Э-1, П-3, С-76, Л-15, М-5(%); СОЭ – 14 мм/ч. При многократных исследованиях мокроты микобактерии не обнаружены. Проба Манту отрицательная. На обзорной R-грамме грудной клетки: в средних и верхних отделах обоих легких определяется множество интенсивных очаговых теней, складывающихся в конгломераты; в базальных отделах – эмфизема. На прицельной томограмме левого легкого виден распад в фокусе, округлая полость неправильной формы с подрытыми внутренними и нечеткими наружными контурами.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. Какова тактика лечения?

Ответ:

Силикоз, узловая форма, ХДН

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.