Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки






  • Абстрактный характер правовых норм (описываются общие для всех преступлений определённого вида признаки)
  • Кодифицированный характер нормативных актов
  • Ограничение или запрет судебного правотворчества
  • Практическое полное отсутствие фикций

Романо-германская (континентальная) система уголовного права включает в себя две больших ветви и несколько исторически сложившихся групп с весьма сильными различиями. Большие подсистемы (ветви) романо-германской системы можно условно обозначить как «Западную» и «Восточную».

«Восточная ветвь» выделилась из общей континентальной системы в XX веке как результат уголовно-правового развития социалистических и пост-социалистических стран. Изначальным центром данной подсистемы выступила советская школа уголовного права. Уголовное законодательство почти всех стран на территории бывшего социалистического лагеря (таковых насчитывается уже более 35) сохраняет достаточно много специфически черт, позволяющих выделить их в единую общность:

1. наличие в уголовных кодексах общих теоретических определений и норм-целей (задачи УК, цели наказания);

2. формально-материальное определение преступления;

3. наличие специальных разделов об ответственности несовершеннолетних в ОЧ УК;

4. закрепление в УК института судимости;

5. стремление к полной кодификации уголовного права, включению всех составов в Особенную часть УК, отсутствие специальных военных уголовных кодексов.

характерно единое понятие преступления. По уголовному законодательству перечисленных выше стран соучастниками являются все участники преступления, включая исполнителей. Характерной чертой «Восточной ветви» является также выделение фигуры организатора в качестве самостоятельного вида соучастников.

Весьма важным общим моментом является также наличие в Особенной части раздела «Экономические преступления»,.

В рамках романо-германской системы можно выделить следующие группы: французская; германская; итало-иберийская; группа СНГ; «югославская».

Необходимо отметить, что вышеуказанные группы охватывают далеко не все страны континентальной системы. Во многих из них сложились собственные, вполне самостоятельные школы уголовного права.

Это касается, в частности, уголовного права Нидерландов (воспринятого в Индонезии и Суринаме), скандинавских стран и Финляндии (при этом, однако, не сложилось «скандинавской» группы), Республики Корея, Японии.

Французская группа уголовного права сложилась главным образом на основе французской колониальной империи, но также и в результате добровольной рецепции в некоторых странах, никогда не находившихся под французским контролем. Таким образом, во французскую группу входят более 30 государств. Еще несколько стран испытали сильное влияние французского уголовного права. Общей законодательной моделью для всех их стал французский Уголовный кодекс 1810 года, действовавший в самой Франции до 1994 года.

Уже в начале XIX века указанный Кодекс был реципирован в Гаити и Доминиканской Республике (в которых действует и поныне), в 1867 году на его основе разработан и принят УК Бельгии, который, в свою очередь, в 1879 году был воспринят Люксембургом.

Также, уже в XIX веке начинается рецепция французского уголовного права в арабских странах Магриба и Ближнего Востока. Французский образец был положен в основу УК Ливана (1943), Сирии (1949), Иордании (1960), Преобладающее влияние французского права ощущается также в УК Египта 1937 года.

Германская группа объединяет уголовное право Германии, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна. Под традиционно сильным влиянием германской школы находится уголовное право Греции и Парагвая. Также фактически реципировала германскую уголовную доктрину Эстония с принятием «Пенитенциарного» (т.е. уголовного) Кодекса 2001 года. Наконец, к германской группе примыкает уголовное право Эфиопии, поскольку проект УК Эфиопии 1957 года был подготовлен комиссией во главе с известным швейцарским юристом Ваном Гравеном на основе УК Швейцарии 1937 году и швейцарской судебной практики.

В отличие от французской группы германская сложилась не на основе интерпретации изначально общего законодательного образца, а путем распространения доктринального влияния. Иногда германское влияние проявляется весьма ярко и наглядно. Так, в 1992 году в уголовное законодательство Германии было введено т.н. «имущественное наказание».

Итало-иберийская группа объединяет страны — бывшие колонии Испании, Португалии и Италии, а также соответствующие метрополии. В нее также входят Андорра, Сан-Марино и Турция.

Из всех групп континентальной системы итало-иберийская носит наиболее условный характер. Прежде всего, у нее отсутствует общая законодательная модель.

Бывшие португальские колонии Ангола, Кабо-Верде, Мозамбик, Сан Томе и Принсипи сохраняют у себя Кодекс, скопированный с прежнего УК Португалии 1886 года. В самой Португалии действует новый УК 1986 года, на котором основан УК Макао 1995 года. В целом между всеми перечисленными странами наблюдается значительное сходство, что позволяет говорить о португальской подгруппе. Например, во всех португалоязычных странах принципиально отвергается пожизненное заключение как вид наказания.

Большинство стран Латинской Америки и Филиппины в основу своего уголовного законодательства положили испанский образец, а именно УК Испании 1870 года.

в последние можно с уверенностью говорить о формировании испаноамериканской подгруппы в итало-иберийской группе.

Итальянская школа уголовного права оказала решающее влияние на уголовное законодательство Ливии, Сан-Марино, Сомали и Турции. Однако это влияние относилось к разным историческим эпохам и на него наложились многочисленные последующие изменения. Уголовное право Ливии с начала 1970-х годов вообще приобрело смешанный характер за счет восстановления в нем ряда важнейших институтов мусульманского деликтного права.

Внимательный анализ позволяет обнаружить за многообразием юридических форм нечто общее, что и позволяет говорить о существовании рассматриваемой группы.

Так, общей для всей группы особенностью является наличие в Общей части УК раздела «Прекращение (погашение) уголовной ответственности и наказания».

В УК испанской и итальянской школ содержатся специальные разделы о гражданской ответственности виновного, которая рассматривается в этих странах как самостоятельный институт уголовного права.

Кроме того, языковая близость южнороманских стран способствовала выработке единой уголовно-правовой терминологии и стилистики уголовных кодексов. Это существенно облегчает обмен уголовно-правовыми идеями и создает предпосылки для укрепления внутренней общности итало-иберийской группы в дальнейшем.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.