Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды освобождения от наказания






 

Под освобождением от наказания следует понимать выраженное в акте суда (акте амнистии, помилования) освобождение лица, осужденного за совершение преступления обвинительным приговором суда, от назначения либо полного или частичного отбывания назначенного судом наказания по основаниям, предусмотренным уголовным законом, если будет признано, что необходимость в применении (дальнейшем применении) уголовного наказания отсутствует (когда цели наказания достигнуты досрочно либо не могут быть достигнуты в связи с болезнью осужденного).

Оно применяется только судом к лицам, совершившим преступление. Освобождение от наказания осуществляется судом после вынесения обвинительного приговора. Оно возможно в отличие от освобождения от уголовной ответственности совершения лицом преступления любой категории.

Освобождение от наказания не означает полного освобождения от уголовной ответственности, поскольку в любом случае оно связано с вынесением обвинительного приговора, а в ряде случаев и с отбыванием определенного срока наказания. При освобождении же от уголовной ответственности лицо, виновное в совершении преступления, освобождается не только от наказания, но и от осуждения, порицания со стороны государства, которые, как известно, находят выражение в обвинительном приговоре.

По обязательности для суда различают виды освобождения обязательные (их применение является обязанностью суда) и факультативные (их применение зависит от усмотрения суда).

Одним из важнейших критериев классификации видов освобождения от наказания является их подразделение в зависимости от того, сопровождается ли оно обязательными условиями к последующему поведению освобождаемого. По этому критерию виды делят на условные, применение которых связано с назначением испытательного срока и определенных требований к поведению освобождаемого, и безусловные, которые не сопровождаются возложением на указанное лицо тех или иных обязанностей. К условным относятся условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания и отсрочка отбывания наказания (ст. 79, 80, 82 УК). К безусловным - освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК), по болезни (ст. 81 УК) и в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК). Эти виды освобождения регламентированы нормами гл. 12 УК и рассматриваются в данной главе учебника.

Кроме них в других главах Кодекса содержатся (и потому рассматриваются в других главах учебника) еше и другие виды освобождения от наказания. Среди них также могут быть выделены условные (условное осуждение — ст. 73, 74 УК; освобождение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия — ч. 2 ст. 92 УК); и безусловные (освобождение по актам амнистии и помилования — ст. 84 и 85 УК, освобождение несовершеннолетнего на основании ч. 3 ст. 92 УК).

В уголовном кодексе предусмотрено 6 видов освобождения от наказания:

1) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ);

2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.