Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение: урок 20






С именем Аллаха МИлостивого и Милосердного

Шейх начинает разъяснять вторую основу-а это изучение религии. Изучении религии на основе доказательств- является индивидуальной обязанностью каждого мусульманина. Каждый мусульманин должен быть убежден, что нет правдивой религии, помимо Ислама. Ислам-это покорение Аллаху на основе единобожия, следование Ему на основе подчинения, и отречение от многобожия и многобожников. Доводом на это определение служит аят: " Кто покорит свой лик Аллаху, совершая добро, тот получит награду от своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены". (2: 112). И будет замечательно привести тут слова Варака ан Нуфейля, который сказал: «Я покорился Аллаху, Тому, который покорил меня. Он тот, который двигает дождивые тучи, которые несут в себе пресную воду.» «Поистине религией Аллаха является Ислам»-это Ислам к которому призывали все посланники и пророки. От Адама до Мухаммада. Ислам в основе состоит из 3х ступеней: Иман, Ислам, Ихсан. У Ислама в свою очередь есть 5 столпов:

1)Шахада

2)Салят

3)Саум в Рамадан

4)Закят

5)Хадж

Шахадой является произнесение двух свидетельств: " Я свидетельствую, что НЕт Божества достойного поклонения, кроме Аллаха и Я свидетельствую, что Мухаммад-Раб Аллаха и Его Посланник". Доводом на обязательность Шахады служит аят: «Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого».(Али Имран 3: 18).Это значит: нет достойного для поклонения, кроме Одного Аллаха.

Выражение «нет божества» отрицает все чему поклоняются помимо Аллаха. Выражение «кроме Аллаха» утверждает необходимость поклонения Одному Аллаху, не приобщая к Нему сотоварищей в поклонении, также как и нет у Него сотоварища в царствовании. Таким образом, когда человек говорит " Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха" - он отрицает право других " божеств" на поклонение и подстверждает, что это право только у Аллаха.Толкованием этих слов, которое разъясняет их значение, является высказывание Всевышнего: «И вот сказал Ибрахим своему отцу и народу: «Я не причастен к тому, чему вы поклоняетесь, кроме того, кто создал меня. Поистине, Он поведёт меня по прямому пути!» И сделал он это словом, пребывающим в потомстве его, — может быть, они вернутся!»(аз-Зухруф 43: 26-28) или аят «Скажи: «О обладатели Писания! Приходите к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать Ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаха. Если же они отвернутся, то скажите. «Засвидетельствуйте, что мы — покорные Аллаху (мусульмане)» (Али Имран 3: 64).

Эти аяты в свое время служат оружием против суфиев, которые полагают, что смыслом " Ля мляха илляЛлах" является " Нет Бога, кроме Аллаха", однако такое понимание является неправильным, доказательства шейх првиел выше.

Далее шейх разъясняет второую чусть шахады: " Мухаммад-Посланник Аллаха".Каждый мусульманин, засвидетельствующий первую часть шахады, обязательно должен засвидетельствовать, что Мухаммад является последним Посланником Аллаха и обязан следовать за ним.На свидетельство «Мухаммад - посланник Аллаха» указывает высказывание Всевышнего: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим».(ат-Тауба 9: 128).

Значение свидетельства «Мухаммад - посланник Аллаха» заключается в подчинении его повелениям, убеждённости в том, что он сообщил, отдалённости оттого, что он запретил и от чего удерживал, и поклонении Аллаху только так, как он установил. Таким образом второе свидетельство имеет 4 основные условия:

1)Подчинение Пророку (мир ему и благословение Аллаха)в том, в чем он приказывает

2)Подтверждение того, что он сообщил

3)Остережение того, что он запретил и порицал

4)Не поклоняться Аллаху кроме как он учил

Вторым столпом Ислама является салят (намаз, молитва). Указанием на необходимость совершения молитвы и выплаты закята, а также и толкованием таухида является высказывание Всевышнего: «Было им велено только поклоняться Аллаху, очищая пред Ним религию, как ханифы, выстаивать молитву, выплачивать закят. Это – прямая вера»(апь-Байина 98.5).

Также является обязательным для каждого мусульманина соблюдения поста в месяц Рамадан. На необходимость соблюдения поста указывает высказывание Всевышнего: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он предписан тем, кто был до вас, — может быть, вы будете богобоязненны!»(аль-Бакара 2: 183). Последним из столпов Ислама является паломничество в Мекку.На необходимость совершения большого паломничества (хаджа) указывает высказывание Всевышнего: «Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах».(Али Имран 3: 97).

Обязательным является для человека познать религию на основе доводов. Он должен знать религию, познать ее и понять, ведь в хадисе говорится о грешниках и мунафиках, допрашиваемых в могиле. что они будут отвечать " я не знаю как ответить на этот вопрос, я просто слышал как люди говорили так» это указывает на то, что его знание было на таклиде, на слепом следовании, а религию он так и не познал. Поэтому для каждого человека является позором (аиб) не знать основы религии.

Человек не должен быть причастным к многобожию и к многобожникам. Он должен объявить им строгую непричастность." аль-Бараа" (отречение) в арабском языке – это абсолютная отдаленность от того, нахождение поблизости с чем является ненавистным. Исходя из этого мы поймем, что человек должен очищать свою религию от примесей многобожия, крепко схватившись за Надежную Рукоять-Ля иляха илляЛлах (Урват уль Вуска).

Что касается самого Ислама, то ученые делят понятие " Ислам" на общий ислам и частный.Общий Ислам – это идеология единобожия, с которой пришли все пророки. Если человек покоряется Аллаху и соглашается следовать Его приказам и запретам, подчиняясь, то этим он входит в общий Ислам. А частный Ислам – это идеология единобожия вместе с шариатом пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

И вся Хвала Аллаху...

Если есть ошибки прошу братьев и сестер исправить меня...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.