Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Населенные пункты






 

К населенным пунктам относятся все имеющиеся на местности города, поселки, села, деревни и другие поселения. Наиболее важными из них являются города (особенно крупные), которые служат центрами политической, экономической и культурной жизни.

Населенные пункты — это в первую очередь место жительства людей и их производственной деятельности, отображенные на рисунке 2исозданные в графической программе Corel DRAW X6. В них сосредоточены производство материальных благ, а также различные материальные и культурные ценности в виде промышленных предприятий. Населенные пункты являются обычно узловыми пунктами для всех видов транспорта.

В населенных пунктах, особенно в крупных городах, сконцентрировано производство вооружения, боевой техники, боеприпасов, снаряжения и других видов военно-промышленной продукции.

Овладения (захват) или удержания (оборона) населенных пунктов имели значения во всех битвах. Населенные пункты часто были конечной целью боя или операции, а крупные города служили конечной целью при решении стратегических задач. В минувшей войне овладение столицами и крупными военно-экономическими центрами было конечной целью ряда крупных операций Советской Армии (Берлинская, Будапештская, Венская, Кенигсбергская), в которых участвовало обычно несколько фронтов.

Застроенные территории населенных пунктов обладают своеобразными и резко отличающимися тактическими свойствами по сравнению с незастроенной местностью. Здания и различные сооружения образуют многочисленные препятствия. Наблюдение и ведение огня в населенных пунктах чрезвычайно затруднено. Постройки и сооружения ограничивают обзор и сокращают дальность видимости. Застроенные территории изобилуют не просматриваемыми участками и мертвыми пространствами, наряду с этим они обладают значительно большей маскировочной емкостью, чем незастроенная, открытая местность. В населенных пунктах имеется много естественных масок, которые можно использовать для укрытия личного состава и боевой техники.[21]

Рисунок 2.3.2.1

Населенные пункты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.