Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губернии






Можно выделить две губернии – это Оренбургская и Уфимская. Именно на их территориях проходили основные боевые действия. Они отображены на рисунке 4, выполненные в графической программе Corel DRAW X6.

Оренбургская губерния была образована в 1744 году, в состав которого вошли Оренбургская комиссия Астраханской губернии и Уфимская и Исецкая провинции Сибирской губернии. В 1781 году основано Уфимское наместничество, в состав которого вошел и город Оренбург. 12 декабря 1796 года Уфимское наместничество переименовали в Оренбургскую губернию, а губернским городом оставили Уфу. ВЫСОЧАЙШИМ Указом от 5 мая 1865 года, из Оренбургской губернии выделилась Уфимская губерния. Тогда же был учрежден и губернское правление в городе Оренбурге. В начале ХХ века губерния состояла из пяти Уездов Оренбургской губернии. Это: Оренбургский уезд, Верхнеуральский уезд, Орский уезд, Троицкий уезд, Челябинский уезд.[25]

В 1719 году Казанская губерния была разделена на провинции, среди которых была и Уфимская. Указами 27 и 31 июля 1728 года Уфимская провинция отделена от Казанской губернии. 15 марта 1744 года она присоединена к вновь образованной Оренбургской губернии. 12 декабря 1796 года переименовано в Оренбургскую губернию. Губернским городом оставили Уфу. Указом от 5 мая 1865 года Оренбургская губерния разделена на Уфимскую и Оренбургскую. В Уфимской губернии имелось 6 уездов, 184 волости, 6 городов и 3898 остальных поселений.

Уезды Уфимской губернии: Уфимский уезд, Белебееский уезд, Бирский уезд, Златоустовский уезд, Мензелинский уезд, Стерлитамакский уезд.[26]

Таблица 2.3.4.1

Губернии

Название Дата образования Губернский город Уезды Состав
Уфимская губерния   Уфа Уфимский уезд Белебееский уезд Бирский уезд Златоустовский уезд Мензелинский уезд Стерлитамакский уезд 6 уездов 184 волости 6 городов 3898 остальных поселений.
Оренбургская губерния   Оренбург Оренбургский уезд Верхнеуральский уезд Орский уезд Троицкий уезд Челябинский уезд 5 уездов 146 волостей 6 городов 2362 прочих поселения.

 

Рисунок 2.3.4.1

Границы губерний

 

Добавляем слой территории Республики Башкортостан и названия к нему соседствующих субъектов Российской Федерации.

Рисунок 2.3.4.2

Субъекты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.