Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Эмпирическое исследование по проблеме профилактики профессиональных заболеваний медицинских сестер






2.1. Организация исследования в хирургическомотделении ГБУЗ МО «ЭЦГБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Электростальская центральная городская больница» является одним из самых крупных лечебно-профилактических учреждений Московской области и представляет собой многопрофильную больницу с сетью стационарных и амбулаторно-поликлинических подразделений. ГБУЗ МО «ЭЦГБ» обслуживает около 146 тыс. населения городского округа Электросталь, а также оказывает медицинскую помощь иногородним пациентам. В состав ГБУЗ МО «ЭЦГБ» входит многопрофильный стационар общей мощностью 1034 койки. Коечная сеть больницы представлена тремя терапевтическими отделениями с кардиологическими, гастроэнтерологическими, пульмонологическими, эндокринологическими койками, неврологическим отделением, хирургическими и травматологическим отделениями, двумя реанимационными отделениями (кардио-реанимационный блок и общая реанимация). В состав ГБУЗ МО «ЭЦГБ» входит также несколько специализированных стационаров: наркологический, психиатрический, фтизиатрический, дерматовенерологический, инфекционный, а также перинатальный центр и детская больница. В ГБУЗ МО «ЭЦГБ» имеется станция скорой медицинской помощи.

Амбулаторно-поликлиническая сеть ГБУЗ МО «ЭЦГБ» представлена взрослой городской поликлиникой, имеющей в своем составе пять отделений (терапевтические, общей врачебной практики, хирургическое, функциональной диагностики), стоматологической, детской поликлиникой с филиалом, а также специализированными наркологическим, психиатрическим, дерматовенерологическим и фтизиатрическим диспансерными отделениями. На базе ГБУЗ МО «ЭЦГБ» функционируют школа сахарного диабета, школа артериальной гипертонии, детская и взрослая школы бронхиальной астмы, планируется открытие школы остеопороза. Больница участвует в ряде областных и муниципальных профилактических программ.

 

Рисунок 1.ГБУЗ МО «ЭЦГБ», хирургический корпус.

 

Исследовательская работа проводилась на базе хирургического отделения. Отделение было открыто более 50 лет назад.Оно рассчитано на 45 коек, 5 из которых дневного стационара. Работа отделения проводится в круглосуточном режиме.
Стационарная хирургическая служба включает в себя отделения:

1. Гнойная хирургия

2. Травматология

3. Чистая хирургия

4. 2 операционных блока

5. Отделение реанимации

 

Оно расположено на 3 этаже трёхэтажного хирургического корпуса.

Хирургия занимается лечением больных без гнойных и воспалительных заболеваний (зоб, язвенная болезнь желудка, доброкачественные и злокачественные опухоли и так далее).

Рисунок 2.Хирургическое отделение

 

На сегодняшний день хирургическое отделениевозглавляет врач высшей квалификационной категории. Под его началом работают три врача ординатора. В подчинении старшей медицинской сестры Оболенской Е.В., 13 палатных медицинских сестер, процедурная и перевязочная медицинские сёстры, сестра хозяйка и младший медицинский персонал.

 

 

Рисунок 3. Структура соподчинения персонала хирургического отделения.

 

Заведующий отделением

       
   
 
 

 


2 врача хирурга Детский врач хирург 10 врачей хирургов

(дневные) (дневные) (дежурные и экстренные)

 

 
 

 


Старшая медицинская сестра

 
 

 


13 палатных медицинских сестер

 

 

Процедурная медицинская сестра

 

 
 


Перевязочная медицинская сестра

 

 

Сестра хозяйка

 
 

 


Младший медицинский

(6 человек)

 

 

К функциональным обязанностям медицинской сестры хирургического отделения относится:

1. Осуществление ухода и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии.

2. Своевременное и точное выполнение назначения лечащего врача; в случае невыполнения назначений независимо от причины немедленно докладывает об этом лечащему врачу.

3. Организовать своевременное обследование больных в диагностических кабинетах, у врачей-консультантов и в лаборатории.

4. Наблюдать за состоянием больного, физиологическими отправлениями, сном. О выявленных изменениях докладывать лечащему врачу.

5. Немедленно сообщать лечащему врачу, а в его отсутствие — заведующему отделением или дежурному врачу о внезапном ухудшении состояния больного.

6. Участвовать в обходе врачей в закрепленных за нею палатах, докладывать о состоянии больных, записывать назначенное лечение, следить за выполнением назначений.

7. Осуществлять санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных (умывает, кормит, дает питье, промывает по мере надобности рот, глаза, уши).

8. Принимать и размещать в палате больных, проверять качество санитарной обработки вновь поступивших больных.

9. Проверять передачи больных с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков.

10. Изолировать больных в агональном состоянии, присутствовать при смерти, вызывать врача для констатации смерти, подготавливать трупы умерших для передачи в морг.

11. Сдавать дежурство по палатам у постели больных. Принимать дежурство, осматривать закрепленные за нею помещения, состояние электроосвещения, наличие жесткого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования и инструментария, медикаментов. Расписываться за прием дежурства в дневнике отделения.

12. Контролировать выполнение больными и родственниками режима дня отделения. О случаях нарушения режима палатная медицинская сестра докладывает старшей медицинской сестре.

13. Руководить работой младшего медицинского персонала и контролирует выполнение им правил внутреннего трудового распорядка.

14. Один раз в неделю производить взвешивание больных, отмечая вес больного в истории болезни. Всем поступившим больным производить измерение температуры тела два раза в день, записывать температуру в температурный лист.

15. При обнаружении у больного признаков инфекционного заболевания немедленно сообщать об этом лечащему врачу, по его распоряжению изолировать больного и немедленно производить текущую дезинфекцию.

16. По назначению врача осуществлять счет пульса, дыхания, измерять суточное количество мочи, мокроты и иного, записывать эти данные в историю болезни.

17. Следить за санитарным содержанием закрепленных за нею палат, а также личной гигиеной больных (уход за кожей, ртом, стрижка волос и ногтей), за своевременным приемом гигиенических ванн, сменой нательного и постельного белья, записывать смену белья в историю болезни.

18. Заботиться о своевременном снабжении больных всем необходимым для лечения и ухода.

19. В случае требующих срочных мер изменений в состоянии больных ставить в известность врача отделения, а в отсутствие врачей немедленно вызывать дежурного врача, оказывать экстренную доврачебную помощь.

20. Следить, чтобы больные получали пищу согласно назначенной диете.

21. Следить, чтобы выданные больным лекарства были приняты в ее присутствии.

22. Повышать свою профессиональную квалификацию, посещая научно-практические конференции для среднего медицинского персонала и участвовать в конкурсе на звание «Лучшая по профессии».

23. Вести необходимую учетную документацию.

24. В отсутствие старшей медицинской сестры сопровождать во время обхода врачей отделения, дежурного врача, представителей администрации. Заносить в дневник отделения все сделанные замечания и распоряжения.

Медицинская сестра несет ответственность за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка больницы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.