Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Профилактика профессиональных заболеваний медицинских сестер – это одна из основных медико-социальных проблем






Профилактика профессиональных заболеваний медицинских сестер – это одна из основных медико-социальных проблем, которой не уделяется должного внимания. Занимаясь трудовой деятельностью, многие работники контактируют с одним или несколькими вредными производственными факторами, которые подчас могут нанести ущерб здоровью. Результатом их влияния являются профессиональные заболевания. Крайне важно подчеркнуть, что за счет улучшения условий труда достигается весомый экономический эффект. В связи с этим здоровье работников должно стать одной из приоритетных задач, поставленных перед работодателями в условиях развивающейся рыночной экономики. Следует отметить также, что состояние здоровья медицинских работников не может не отражаться на качестве оказания медицинской помощи населению. В связи с чем раннее выявление и предупреждение возникновения заболеваний медработников, вызванных производственными факторами, является социально-значимой проблемой, что в конечном итоге отражается не только на здоровье конкретного человека, но и общества в целом.

Цель исследования: изучение деятельности медицинских сестёр направленной на профилактику профессиональных заболеваний.

Объект исследования: деятельность медицинских сестёр.

Предмет исследования: деятельность медицинских сестёр, направленная на профилактику профессиональныхзаболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучение теоретических подходов по проблеме профилактики профессиональных заболеваний медицинских сестёр.

2. Определение вредных профессиональных факторов, которые влияют на здоровье медицинских сестёрхирургического отделения.

3. Выявление хронических заболеваний у медицинских сестёр хирургического отделения.

4. Определение особенности деятельности медицинских сестёрнаправленной напрофилактику профессиональных заболеваний.

5. Разработка практических рекомендаций для медицинских сестер по профилактике профессиональных заболеваний.

Гипотеза исследования: при соблюдении медицинскими сёстрами всех рекомендаций по профилактике профессиональных заболеваний, риск их возникновения снижается.

Методы исследования: опрос, наблюдение.

База исследования: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Электростальская центральная городская больница» (далее ГБУЗ МО «ЭЦГБ»), хирургическое отделение.

Структура исследования: состоит из введения, двухглав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Практическая значимость: заключается в том, что результаты исследования помогут повысить профессиональный уровень медицинских работников по профилактике профессиональных заболеваний и сохранить их здоровье и трудовое долголетие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.