Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные факторы труда






Медицинские работники, как и работники других отраслей, в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья, а в ряде случаев приводящих к возникновению профессиональных заболеваний.

Неблагоприятные факторы, воздействующие на медработников можно разделить на 5 групп: химический фактор, физический, эргономический, нервно – эмоциональный и инфекционный.

К воздействию химического фактора относится:

использование различных химических веществ в медицинской практике. В клинико-диагностических лабораториях поликлиник и стационаров применяются различные реактиво-содержащие агрессивные кислоты, щёлочи, растворители. Постоянный контакт с парами формальдегида, органических растворителей, красителей, содержащих в своём составе метиловый спирт, имеют работники патологоанатомических отделений больниц и Бюро судебно-медицинской экспертизы. В стоматологической практике, при приготовлении пластмассы для зубных протезов используются летучие и токсичные органические соединения– эфиры акриловой кислоты. Контакт с перечисленными веществами может вызвать раздражение слизистых оболочек глаз, кожи, приводить к появлению аллергических реакций и оказывать общетоксическое действие.

К вредным химическим веществам, относятся лекарственные препараты, в частности растворы и аэрозоли антибиотиков, витаминов, газообразных веществ, используемых для общего наркоза. Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях широко используются химические средства для дезинфекции помещений, оборудования, инструментария. Следует сказать, что в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, помещения, где применяются вредные химические вещества, должны быть оборудованы системами общеобменной и местной вытяжной вентиляции. Не допускается работа с такими веществами при отсутствии систем вентиляции или их неисправности. [3, c.20].

К воздействию физического фактора относится:

Среди вредных производственных факторов физической природы (вибрация, шум, различные виды излучений) причинами развития профессиональных заболеваний у медицинских работников прежде всего являются различные виды ионизирующего и неионизирующего излучений (радиация, ультразвук, лазерное излучение, СВЧ-излучение), которые могут вызывать лучевую болезнь, местные лучевые поражения, вегетативно-сосудистую дистонию, астенический, астеновегетативный, гипоталамический синдромы, местные повреждения тканей лазерным излучением, вегетативно-сенсорную полиневропатию рук, катаракту, новообразования, опухоли кожи, лейкозы.

В целях предотвращения негативного воздействия вредных факторов на медицинских работников необходимо:

- Соблюдать требования санитарных норм правил для учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность и иные нормативы безопасности;

- Осуществлять постоянный производственный контроль за уровнями вредных производственных факторов на рабочих местах медработников;

- Своевременно проходить периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития № 302 н, с целью раннего выявления профессиональной патологии и предупреждения возникновения профессиональных заболеваний. [3, c.22].

К воздействию эргономического фактора относится:

Значительную долю в структуре заболеваемости медицинских работников составляет травматизм при осуществлении профессиональных обязанностей. Медицинским сестрам приходится перемещать пациентов, передвигать тяжелое оборудование, переносить тяжести, длительное время находиться в вынужденной позе. До настоящего времени труд медицинских работников мало механизирован, и этот факт обусловливает работу персонала с применением больших физических усилий, часто в экстремальных условиях. Длительное влияние неблагоприятных факторов приводит не только к травматизации, но и к заболеваниям опорно-двигательного аппарата: позвоночника, нижних и верхних конечностей. Боль в спине сегодня является “эпидемией” в здравоохранении. Состояние здоровья медицинских работников приобретает все большую социальную значимость, т. к. определяет не только качество их труда, но и качество жизни. Сегодня проблема перегрузки и травматизма медицинских работников решается с помощью здоровьесберегающей технологии – медицинской эргономики, внедрения ее в образовательную профессиональную подготовку медицинских кадров, практическую деятельность специалистов сестринского дела в лечебно-профилактических учреждениях. [3, c.27].

К воздействию нервно-эмоциональному фактору относится:

В работе медицинской сестры важное значение имеет режим эмоциональной безопасности. Работа, связанная с уходом за больными людьми, требует особой ответственности, большого физического и эмоционального напряжения. Психологические факторы риска в работе медсестры могут приводить к различным видам нарушения психоэмоционального состояния.

Психоэмоциональное напряжение у медицинской сестры связано с постоянным нарушением динамического стереотипа и систематическими нарушениями суточных биоритмов, связанных с работой в разные смены (день-ночь). Работа медицинской сестры связана также с человеческими страданиями, смертью, колоссальными нагрузками на нервную систему, высокой ответственностью за жизнь и благополучие других людей. Сами по себе эти факторы уже приводят к физическому и эмоциональному перенапряжению. Кроме того, к психологическим факторам риска относятся: опасение профессионального инфицирования, частые ситуации, связанные с проблемами общения (обеспокоенные пациенты, требовательные родственники). Существует еще ряд факторов, усиливающих перенапряжение: неудовлетворенность результатами труда (отсутствие условий для эффективного оказания помощи, материальной заинтересованности) и завышенные требования к медицинской сестре, необходимость сочетания профессиональных и семейных обязанностей. [3, c.35].

Постоянный стресс ведет к нервному истощению — потере интереса и отсутствию внимания к людям, с которыми работает медицинская сестра. Нервное истощение характеризуется следующими признаками:
• физическое истощение: частые головные боли, боли в пояснице, снижение работоспособности, ухудшение аппетита, проблемы со сном (сонливость на работе, бессонница ночью);
• эмоциональное перенапряжение: депрессии, чувство беспомощности, раздражительность, замкнутость;
• психическое напряжение: негативное отношение к себе, работе, окружающим, ослабление внимания, забывчивость, рассеянность.

К воздействию инфекционного фактора относится:

Для того чтобы возникло инфекционное заболевание необходимо сочетание определенных факторов: наличие возбудителя, восприимчивость макроорганизма, подходящие условия среды для взаимодействия микробного агента с макроорганизмом.

1) Возбудители инфекционных заболеваний, это патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. Способность определенных видов микробов вызывать инфекционный процесс, называется патогенностью. Это видовой признак болезнетворных микробов. Степень патогенности микроорганизма определяется вирулентностью. Она имеет свойства изменяться под воздействием различных факторов внешней среды, защитных сил организма, антимикробных препаратов, дезинфицирующих веществ.

2) Восприимчивость макроорганизма – способность организма человека, животного отвечать на внедрение, размножение и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Степень восприимчивости зависит от способности организма противостоять заболеванию. На пути проникновения микробов человеческий организм выставляет защитные барьеры: сухая, чистая, здоровая кожа, слизистая глаз, носа, рта, соляная кислота и ферменты желудка, лейкоциты. Ткани и органы, лишенные физиологической защиты против конкретных микробов, служат входными воротами инфекции.

3) Внешняя среда оказывает определенное влияние, как на возбудителей инфекционного процесса, так и на человека. Этому влиянию способствуют: природно-климатические; социально-бытовые условия. К природно-климатическим условиям относятся климат, природный и растительный мир, наличие природных очагов инфекционных заболеваний, сезонность заболеваний, стихийные бедствия. Под социально-бытовыми условиями принято понимать плотность населения, жилищные условия, санитарно-гигиенические нормы, материальное благосостояние людей, условия труда и культурный уровень людей, войны, бедность, нищета, миграционные процессы, состояние системы здравоохранения. Основной реакцией макроорганизма на изменение этих условий является снижение защитных свойств организма, и увеличение риска возникновение инфекционного заболевания.

Пути передачи инфекционных начал

Различают горизонтальные, вертикальные и искусственные пути передачи.

К горизонтальным относятся:

1) Контактно-бытовой путь. При непосредственном контакте с больным или с его выделениями. Так можно заболеть скарлатиной, дизентерией, брюшным тифом, гриппом.

2) Фекально-оральный путь. Плохо промытые овощи, мясо, молочные продукты. Так передаются холера, сальмонеллез, гепатит А, бруцеллез.

3) Воздушно-капельный путь. При кашле, разговоре, чихании. Так переносятся грипп, корь, краснуха, дифтерия.

4) Трансмиссивный путь. Источником инфекции является больной человек или животное. Переносится заболевание посредством переносчиков: вши, блохи, клещи, комары, крысы. Подобным образом передаются малярия, клещевой энцефалит, чума, сыпной тиф.

5) Половой. Таким образом передаются венерические заболевания: сифилис, гонорея, трихомониаз, СПИД.

Вертикальный путь:

Инфекции, передающиеся от матери к плоду; и инфекции, передающиеся от матери к новорожденному при родах.

Искусственный путь:

Так передаются инфекции при медицинских обследованиях, операциях, при инъекциях и так же через многие другие пути. Примером могут служить вирусные гепатиты В, С, Д и СПИД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.