Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс упражнений и игр №13






 

Комплекс ОРУ «Очень маму я люблю»

 

Очень маму я люблю,

Ей цветочки подарю

Разные-разные

Синие и красные.

Сегодня праздник – мамин день,

Нам маму поздравлять не лень!

- Будь, мамочка, красивой, Здоровой и счастливой!

1. «Нам в праздник весело»

И. п.: ноги слегка расставить, руки за спину. Руки через сторо­ны вверх, хлопнуть, сказать «хлоп», руки за спину. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз.

2. «Очень маму я люблю»

И. п.: ноги слегка расставить, руки в стороны. Обхватить плечи обеими руками, сказать «люблю». Вернуться в и. п. Повторить 5 раз.

3. «Подарю цветочки маме»

И. п.: ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, руки вперед, ладони вверх, сказать «дарю». Вернуться в и. п., выпрямиться, по­тянуться. Повторить 4—5 раз.

4. «Солнечные зайчики»

И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. 8—10 подпрыгива­ний с хлопками. Дыхание произвольное. Повторить 2—3 раза, че­редуя с ходьбой. Заканчивая упражнение, продлить ходьбу.

5. «Весенний ветерок»

И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом, вернуться в и. п., на выдохе произнести «у-у-ух!» Повто­рить 3—4 раза.

Подвижная игра «Найди платок»

Инвентарь: 3 прута (высота =1 м); 3 платка (25x25 см) зелено­го, желтого и красного цветов; по 5 платочков (15x15 см) зелено­го, желтого и красного цветов.

На игровой площадке по вершинам равностороннего треуголь­ника (сторона 1—2 м) в землю втыкаются прутья с привязанными к ним платками (к каждому пруту привязывается один платок). Педагог делит детей на 3 команды и детям каждой из команд дает в руки платочки (зеленого, желтого или красного цвета). Каждая команда встает за прутом, к которому привязан платок такого же цвета. Педагог произносит слова:

Дети, вы гулять идите

Да платочки берегите!

Вечером домой придете,

Платочки мамам принесете!

Маме от сына или дочки

Подарим платочки!

Будем мы пока играть,

Бегать, прыгать и скакать!

После слов педагога «бегать, прыгать и скакать!» дети расхо­дятся по всей игровой площадке, бегают, прыгают. По сигналу пе­дагога «Найди платок» дети возвращаются обратно, находят прут с платком такого же цвета, как и платочек у них в руках.

Примечания. 1. Педагог следит, чтобы дети становились после бега за прутами соответствующего цвета. Если необходимо, ука­зывает детям на их ошибки, помогает исправить их. 2. По мере усвоения правил игры можно менять пруты с платками местами. 3. Также можно менять платочки между командами детей. 4. Вни­мательно следить, чтобы дети при беге не толкались, уступали дорогу бегущему навстречу ребенку.

 

Игра малой подвижности «Весенние цветочки»

Дети образуют круг, берутся за руки, педагог встает вместе с детьми. По команде педагога дети начинают двигаться хороводом по кругу под чтение педагогом стихотворения:

Подул весенний ветерочек,

Раскрыл он нежные цветочки.

Цветочки ото сна проснулись

И прямо к солнцу потянулись.

Останавливаются, кружатся на месте под слова педагога:

И в танце легком закружились,

Потом листочки опустились.

(Присаживаются, руки вниз, голову к коленям)

Цветочкам спать уже пора.

У нас закончилась игра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.